28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Проблема антибиотикорезистентности в акушерстве и гинекологии
string(5) "23233"

Антимикробная резистентность (АМР) – не новое явление. Однако в настоящее время эта проблема приобрела критическое значение для здравоохранения. Ежегодно по всему миру сообщается о новых случаях устойчивости бактерий [1]. Это коснулось в т. ч. и области акушерства и гинекологии.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) являются одними из частых причин обращения женщин к гинекологам. Этот термин объединяет целый спектр заболеваний верхнего отдела женского репродуктивного тракта [2]. В России женщины с ВЗОМТ составляют 60–65% амбулаторных гинекологических больных и до 30% – госпитализированных [3]. В развивающихся странах большинство ВЗОМТ связано с инфекциями, передаваемыми половым путем [4]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно регистрируется более 400 тыс. пациенток с сальпингитами и оофоритами (диагноз поставлен впервые). В США ежегодно диагностируют более 800 тыс. случаев ВЗОМТ, по подсчетам специалистов, лечение только этих заболеваний̆ обходится более чем в 2 млрд долларов [5].

Доказана полимикробная этиология данной группы заболеваний с преобладанием возбудителей, передаваемых половым путем, в частности N. gonorrhoeae и C. trachomatis [6]. У женщин с ВЗОМТ также могут выделяться Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae, Streptococcus agalactiae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterococcus spp. и микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae [7, 13].

Селекция резистентных штаммов происходит по ряду причин. Во-первых, из-за нерационального применения антибиотиков – не по показаниям, в качестве профилактики возможных осложнений. Немаловажную роль играет безрецептурная доступность антимикробных препаратов (АМП) в аптеках и, как следствие, самолечение пациенток.

Появление АМР приводит к тому, что применение препаратов первого ряда становится проблематичным в рамках официальных программ лечения, даже если резистентность наблюдается лишь у небольшого числа патогенных бактерий [1].

Хламидийная инфекция является одним из основных факторов развития ВЗОМТ [8], которые, в свою очередь, приводят к серьезным осложнениям (бесплодие, эктопическая беременность, преждевременные роды, инфекции новорожденных). Широкое распространение урогенитальной хламидийной инфекции и ВЗОМТ, их серьезные последствия для здоровья матери и ребенка диктуют необходимость активного выявления и лечения больных женщин и их половых партнеров. С целью предотвращения отдаленных последствий ВЗОМТ терапию следует начинать как можно раньше. В настоящее время механизмов резистентности C. trachomatis не описано.

Резистентность, возникшая у Neisseria gonorrhoeae, привела к тому, что в качестве препаратов выбора стали рассматривать практически эксклюзивно цефалоспорины III поколения [9, 10]. Начиная с середины 1980-х гг. препаратом первого ряда стали фторхинолоны, но уже к началу 1990-х гг. появились сообщения о неэффективности лечения вследствие резистентности штаммов, и этот класс антибиотиков более не рекомендован в качестве препаратов выбора [10]. В настоящее время уже появились штаммы со сниженной̆ чувствительностью к цефиксиму и цефтриаксону [11], а также информация о случаях неэффективного лечения [12].

В гинекологических отделениях выявляется проблема выделения Staphylococcus spp. с наличием резистентности к ряду антимикробных препаратов – оксациллину, гентамицину, ципрофлоксацину, тетрациклину [13]. В последнее время отмечается наличие резистентности к метициллину, но с сохранением чувствительности к ванкомицину [14].

Что же касается представителей семейства Enterobacteriaceae, то данные микроорганизмы обладают резистентностью к тетрациклинам, ампициллину, ингибиторозащищенным пенициллинам, цефалоспоринам I–III поколений вследствие продукции b-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) при сохранении чувствительности к карбапенемам.

Последствия АМР для системы здравоохранения и экономики носят весьма негативный̆ характер, приводя к значительным затратам, которые трудно выразить в количественном значении ввиду отсутствия исчерпывающих статистических данных по целому ряду стран. Помимо этого, АМР означает существенную дополнительную нагрузку для самих пациентов (боль, нарушение жизнедеятельности, психологические травмы), которая еще менее поддается расчету [1].

Литература
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше