28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "49914"
1
Академия постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Москва, Россия
2
НИУ «БелГУ», Белгород, Россия
Для цитирования: Екушева Е.В. Слово редактора. РМЖ. 2019;9:3-3.

Слово редактора


                                                                                             Евгения Викторовна Екушева


Уважаемые коллеги!                     


Вашему вниманию предлагается очередной специализированный выпуск журнала, посвященного сложным и недостаточно изученным вопросам болевого синдрома, рассматриваемого сквозь призму профессионального взгляда клиницистов разных специальностей. Традиционно рассматриваются вопросы орофациальной и головной боли, являющиеся медицинской проблемой для многих специалистов. Лидирующие по степени дезадаптации и нетрудоспособности населения, боли в спине проанализированы с позиций остеопороза и поясничного стеноза как факторов, значимо влияющих на течение болевого синдрома и дальнейший прогноз заболевания. Представлены клинические алгоритмы диагностики и терапии часто наблюдаемых в клинической практике болей в спине у детей и подростков.

Несмотря на развитие современной медицины за последние годы и существенный прогресс в изучении механизмов боли, разработку сложных диагностических методов исследования и инновационных видов терапии, число пациентов не становится меньше, особенно с хронической болью. Остаются актуальными не только проблемы уменьшения интенсивности хронического болевого синдрома, но и вопросы улучшения функциональной активности и качества жизни этой категории пациентов, особенно с текущей коморбидной патологией. При лечении таких больных далеко не всегда достигается адекватный и продолжительный результат, что обусловливает необходимость поиска более эффективных и безопасных средств терапии болевого синдрома, в частности биологически активных адъювантов.

Я выражаю искреннюю признательность и благодарность всем авторам представленных материалов и надеюсь, что данный выпуск журнала будет интересен и полезен читателям в поиске новых решений качественной диагностики и эффективного лечения заболеваний, сопровождающихся болью, а также послужит улучшению меж­дисциплинарного диалога между клиницистами различных специальностей.


С уважением,
главный редактор «РМЖ «Болевой синдром»
д.м.н. Евгения Викторовна Екушева 



Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше