28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "48655"
1
ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, Екатеринбург, Россия
2
УНИИФ — филиал ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, Екатеринбург, Россия
3
ООО МО «Новая больница», Екатеринбург, Россия
Для цитирования: Лещенко И.В. Слово редактора. РМЖ. Медицинское обозрение. 2019;3(9(I)):3-3.

Слово редактора

Уважаемые читатели
и делегаты XXIX Национального Конгресса
по болезням органов дыхания!

профессор Игорь Викторович Лещенко


Традиционно выпуск номера РМЖ ЗБолезни дыхательных путейИ выходит в печать одновременно с проведением очередного, XXIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания и освещает экспертные и дискуссионные вопросы, раскрывает проблемы диагностики, дифференциальной диагностики и лечения при болезнях органов дыхания, затрагивает смежные проблемы и заканчивается разбором клинического наблюдения.

Несомненный интерес вызовет у читателей публикация решения регионального совещания экспертов специалистов-пульмонологов Уральско-Сибирского региона по одному из актуальных вопросов применения ингаляционных кортикостероидов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в связи с выходом в свет алгоритма отмены данных препаратов у больных с ХОБЛ. Продолжая тему ХОБЛ, на страницах номера отражены дискуссионные вопросы функциональных методов диагностики, которые освещались во время прошлогоднего Национального Конгресса по болезням органов дыхания по инициативе профессора С.И. Овчаренко.

Весьма полезной является статья Г.Л. Игнатовой и В.Н. Антонова о возможностях лабораторных методов исследования при диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний респираторного тракта, в которой подчеркивается необходимость интерпретации различных лабораторных показателей в сочетании с клиническими проявлениями заболеваний органов дыхания и коморбидной патологией.

В разделе ЗВопросы леченияИ весьма своевременно для осенне-зимнего периода размещены статья В.Н. Лариной и соавт., в которой представлен алгоритм диагностики и лечения различных острых респираторных вирусных заболеваний, и публикация Е.А. Прохорович и Е.Г. Силиной о причинах и терапевтических подходах при кашле.

Важное значение в эпоху роста резистентности респираторных патогенов к антибиотикам имеет статья А.А. Визеля и И.Ю. Визель ЗАнтибактериальная терапия респираторных инфекций сегодня: остались ли надежды?И, в которой изложены современные алгоритмы антибактериальной терапии при внебольничной пневмонии у взрослых и ХОБЛ.

В работе О.Н. Титовой и О.А. Суховской рассматривается значение табакокурения как основной причины возможной предотвратимой смертности и фактора риска развития различных заболеваний, в т. ч. бактериальных инфекций. Хорошо известно, какое внимание уделяется органами здравоохранения предотвращению смертности при пневмонии. Авторы подчеркивают, что риск пневмонии и ее исход чаще неблагоприятны у курящих пациентов, а наиболее эффективным методом лечения никотиновой зависимости является сочетание когнитивно-поведенческой и лекарственной терапии.

В заключение своего обращения от имени редакции РМЖ выражаю искреннюю благодарность всем авторам публикаций номера ЗБолезни дыхательных путейИ.

Редакция РМЖ поздравляет участников XXIX Национального Конгресса по болезням органов дыхания со столь замечательным традиционным научным форумом и желает делегатам творческих успехов!


Главный редактор номера РМЖ Болезни дыхательных путей
профессор Игорь Викторович Лещенко


Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше