28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Профилактика обострений ХОБЛ, вызванных вирусной инфекцией
string(5) "21206"
Для цитирования: Трофимов В.И., Марченко В.Н. Профилактика обострений ХОБЛ, вызванных вирусной инфекцией. РМЖ. 2009;19:1227.

В течение многих лет заболевания органов дыхания остаются серьезной проблемой современного здравоохранения, что обусловлено, в первую очередь, значительным увеличением их удельного веса в структуре заболеваний населения не только в РФ, но и во всем мире. Ежегодно болезни органов дыхания поражают до 30% населения Российской Федерации, занимая одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости страны.

В течение многих лет заболевания органов дыхания остаются серьезной проблемой современного здравоохранения, что обусловлено, в первую очередь, значительным увеличением их удельного веса в структуре заболеваний населения не только в РФ, но и во всем мире. Ежегодно болезни органов дыхания поражают до 30% населения Российской Федерации, занимая одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости страны.
По данным МЗ РФ в 2007 году в РФ заболеваемость болезнями органов дыхания составила 20035,1 на 100 тыс. взрослого населения, при этом смертность от данной патологии составила 94736 случаев.
Не случайно, что по прогнозам болезни органов дыхания к 2012–2015 году станут лидирующей патологией у населения страны [Чучалин А.Г., 1998].
Ведущее место в структуре болезней органов дыхания занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), на долю которой приходится около 55% случаев болезней органов дыхания [2].
Согласно GOLD (2006) хроническая обструктивная болезнь легких – заболевание, характеризующееся ограничением скорости воздушного потока, (которое является не полностью обратимым), разнообразными патологическими изменениями в легких, существенными внелегочными проявлениями и серьезными сопутствующими заболеваниями [1]. Это заболевание, развитие которого можно предотвратить и которое можно и нужно лечить. При этом ограничение воздушного потока, как правило, прогрессирует, и связано с воспалительным ответом легких на мельчайшие частицы и газы, но в основном вызывается курением. Хотя ХОБЛ поражает легкие, она также имеет значительное системное влияние на весь организм.
Распространенность ХОБЛ в мире составляет – 1% населения, а у лиц старше 40 лет – до 10%. К 2002 г. в мире насчитывалось около 600 млн больных ХОБЛ, но как показали исследования это является вершиной айсберга, так как даже в Европе и США ХОБЛ диагностируется не часто, и выявляется только в 25–30% случаев. Только в РФ на 2005 год было зарегистрировано 2,4 млн больных ХОБЛ, хотя истинное количество составляет около 16 млн. человек. При этом распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем, что самое не отрадное, у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин.
И этому есть закономерное объяснение. Среди основных причин роста являются: социальные факторы (увеличение числа курильщиков, экономическая ситуация в стране и мире, конфликты на южных форпостах страны и т.д.), появление новых атипичных возбудителей, нерациональное повсеместное использование антибиотиков, рост вторичных иммунодефицитных состояний и др.
Растущая распространенность ХОБЛ обусловливает высокие показатели смертности: 200–300 тыс. человек в год в Европе и 2,74 млн человек в мире. При этом смертность от ХОБЛ неуклонно увеличивается и, по прогнозам ВОЗ, к 2020 г. ХОБЛ займет третье место среди причин смерти в мире и обусловит 4,7 млн смертей в год.
Как показали исследования в США за период с 1965 по 1998 годы отмечено уменьшение смертности от ИБС на 59%, инсульта на 64%, других ССЗ на 35%, но при этом было выявлено увеличение смертности от ХОБЛ на 168%). Аналогичных данных по ХОБЛ в России не существует. Особенно быстрый рост смертности от ХОБЛ отмечается у женщин. Было показано, что смертность от ХОБЛ среди женщин (в США) увеличилась на 382% (с 1968 по 1999 гг.), среди мужчин – на 27%. В 2000 г. смертность от ХОБЛ среди женщин впервые была выше, чем среди мужчин [3].
Вот почему среди 8 глобальных проблем здравоохранения ВОЗ в 2004 году поставила на лидирующие места антибиотикорезистентность, пандемию гриппа, отказ от курения. И это не случайно, так как именно они являются ведущими факторами способствующими формированию и прогрессированию ХОБЛ.
Среди основных причин прогрессирования ХОБЛ ведущее место занимают повторные тяжелые обострения заболевания. Факторами, способствующими развитию обострения ХОБЛ, служат:
1. Инфекционные
• бактерии – среди которых ведущую роль играют: гемофильная палочка, пневмококк, синегнойная палочка, золотистый стафилококк, энтеро–бактерии;
• вирусы – риновирусы, гриппа, парагриппа, аденовирусы, РС–вирусы;
• атипичные возбудители – микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии.
2. Аэропополютанты: двуокись азота, озон, двуокись серы, взвешенные частицы (РМ10).
3. Предшествующие факторы: тяжелое заболевание, курение, бактериальная колонизация в стабильном состоянии.
Исходя из того, что основную роль в развитии обострений играют инфекционные агенты, профилактику обострений можно условно разделить на два направления: стратегическое и тактическое. Стратегическое направление решает задачи на длительный период и в основном представлено различными вариантами вакцинаций. Для этой цели имеется достаточный арсенал вакцин, направленных на профилактику гемофильной инфекции (АКТ–ХИБ), пневмококковой инфекции (пневмо–23, превенар), противогриппозных вакцин и иммуномодуляторов с вакцинальными свойствами (рибомунил). Однако, ис-пользование перечисленных вакцин пока не нашло широкого применения в нашей стране. Причиной обострений ХОБЛ в 30–50% случаев служит вирусная инфекция, которая, в свою очередь, может активизировать персистирующую бактериальную флору и приводить к развитию тяжелого вирусно–бак­те­риального воспаления бронхов. «Вирус ставит приговор, а бактерии приводят его в исполнение», в таких случаях наиболее важным является второе направление профилактики, а именно тактическая профилактика обострений. Она заключается в проведении противовирусной и противовоспалительной терапии.
С этой целью на кафедре госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого СПбГМУ им. академика И.П. Пав­лова проведено исследование по изучению возможности профилактики тяжелого обострения ХОБЛ путем назначения Антигриппина–Максимум. Как из­вестно, он используется для этиотропного и симптоматического лечения взрослых и детей старше 12 лет при гриппе, ОРВИ, лихорадящих состояниях, вызванных вирусной инфекцией. Благодаря входящим в его со­став, как действующих веществ, парацетамола, аскорбиновой кислоты, кальция глюконата, римантадина, рутозида и лоратадина, он обладает противовирусным, жаропонижающим, противовоспалительным, аналь­гезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием.
В исследовании приняли участие 54 больных ХОБЛ средней тяжести течения, поступившие в клинику госпи­тальной терапии с обострением заболевания (табл. 1).
В зависимости от целей исследования все пациенты были разделены на две группы: основная и контрольная группа. Основную группу составили 30 больных ХОБЛ средней степени тяжести и тяжелой, госпитализированных в клинику госпитальной терапии по поводу обострения заболевания, которые получали Антигриппин–Максимум.
В группу сравнения вошли 24 больных ХОБЛ средней степени тяжести и тяжелой, также госпитализированных в клинику в связи с обострением заболевания, не получавших Антигриппин–Максимум. По возрастному и половому составу группы были сопоставимы. В основной группе преобладали мужчины: 26 из 30 пациентов (87%), средней возраст составил 57±4,9 года, в сравнительной группе также большинство составили мужчины: 21 из 24 человек (87,5%), средний возраст их был 59±6,3 года.
Поводом для госпитализации у всех пациентов послужило усиление одышки, нарастание кашля с небольшим количеством желтой или зеленой мокроты, и у 2/3 пациентов был выявлен субфебрилитет. При объективном исследовании у всех пациентов выслушивались сухие свистящие хрипы.
Лечение пациентов включало в себя несколько направлений:
• бронхолитическая терапия ингаляцией беродуала через небулайзер с последующим переходом на прием ингаляционных препаратов назначалась всем без исключения пациентам в обеих группах;
• глюкокортикоидная терапия назначалась всем пациентам, как в основной, так и контрольной группах и была представлена внутривенным введением дексаметазона (8–20 мг/сут.) либо гидрокортизона (250–500 мг/сут.);
• антибактериальную терапию (цефалоспорины, макролиды ( β–лактамы)) получали 11 пациентов основной группы и все пациенты контрольной группы, у которых имелась гнойная мокрота и лихорадка.
Дополнительно к базисной терапии всем пациентам основной группы назначался Антигриппин–Максимум по 2 капсулы (капсуле П и капсуле Р) 3 раза/сут. на протяжении первых 5 дней пребывания в стационаре. На фоне проводимой терапии было отмечено отчетливое уменьшение одышки, изменение характера мокроты, нормализация температуры. У 26 из 30 больных (>87%) основной группы на 2–3 день приема препарата температура тела стала нормальной, отмечалось значительное улучшение самочувствия.
При этом длительность антибактериальной терапии в основной группе составила 6 дней и была меньше, чем в контрольной группе – 8 дней.
Все пациенты с ХОБЛ были выписаны из клиники с улучшением самочувствия и состояния. Однако, длительность госпитализации пациентов основной группы (в среднем 15,4±1,2 дня) оказалось достоверно (р<0,05) меньше, чем у пациентов группы сравнения (21,1±3,6 дней).
Не исключено, что такой эффект обусловлен противовирусной активностью препарата. Как показали исследования, механизм противовирусной активности Антигриппина–Максимум in vitro обусловлен индукцией сывороточного интерферона. Введение в дозе 100 мг/кг стимулировало выработку как α–, так и γ–интерферона, суммарные титры при этом достигали к пятому дню показателей 73,6–120,6 ед/мл. Такие показатели выработки сывороточного интерферона при пероральном введении препарата свидетельст-вуют о его потенциальной возможности использования в качестве индуктора интерферона в комплексном лечении вирусных заболеваний.
Таким образом, лечение больных ХОБЛ в фазу обострения заболевания Антигриппином–Максимум предупреждает у большинства из них развитие тяжелого обострения (гнойного бронхита), снижает потребность в антибиотиках и способствует сокращению койко–дня.
Антигриппин–Максимум целесообразно использовать, особенно в осенне–зимний период времени года, в случае заражения вирусной инфекцией, которая является частой причиной обострения ХОБЛ.



Литература
1. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких / Пер. с англ. Под ред. Чучалина А.Г. – М.: Издательский дом «Атмосфера» , 2007. – 96 с.
2. Чучалин А.Г. Белая книга Пульмонология. – М., 2003. – 68 с.
3. Mannino et al. Chronic Obstructive Pulmonary Disease Surveillance –United States, 1971–2000. MMWR 2002; 51: No. SS–6.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше