28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Эффективность энтеросорбентов при острых кишечных инфекциях
string(5) "20578"
Для цитирования: Ратникова Л.И., Пермитина М.И., Попилов А.Н. Эффективность энтеросорбентов при острых кишечных инфекциях. РМЖ. 2008;1:24.

В результате комплексных профилактических мероприятий достигнуты большие успехи в снижении заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Однако, интенсификация миграционных процессов, расширение сети обществен¬ного питания, низкое качество воды во многих регионах России и других стран позволяют острым диарейным инфекциям занимать и по сей день одно из веду¬щих мест в структуре инфекционной патологии. Одним из мероприятий направленных на снижение заболеваемости ОКИ, является рациональная терапия боль¬ных.

Основное направление патогенетической терапии ОКИ – это дезинтоксикация. Энтеросорбция является неспецифическим методом детоксикации, обеспечи¬вающим связывание и выведение токсинов из желудочно–кишечного тракта. Препарат Полисорб МП – энтеросорбент нового поколения, создан на основе высокодисперсного кремнезема, обладает полифункциональными неселективными сорбционными свойствами, выпускается в виде порошка размерами частиц от 5 до 20 нм. Современный фармацевтический рынок располагает большим разнообразием препаратов – энтеросорбентов. В связи с этим целью нашего исследования было сравнительное изучение эффективности разных энтеросорбентов у больных острыми кишечными инфекциями. Под наблюдением находилось 88 больных пищевыми токсикоинфекциями и сальмонеллезом в возрасте от 17 до 70 лет, из них 40 женщин, 48 мужчин.
В зависимости от метода лечения больные были распределены на 4 группы: в I группе (50 человек) больные получали в качестве энтеросорбента препарат Полисорб МП в дозе 9 г/сут.; во II группе (14 пациентов) больные получали активи¬рованный уголь 6 г/сут., в III группе (13 больных) назначается фильтрум 3,2 г/сут.; в IV группе (11 больных) энтеросорбенты не назначались. Во всех группах больные были сопоставимы по полу, возрасту и наличию сопут¬ствующих заболеваний (из исследования исключены больные с сопутствующими заболеваниями желудочно–кишеч­ного тракта и иммунодефицитными состояния¬ми). Все больные получали регидратационную терапию (инфузионную или пероральную) и полиферменты.
Эффективность лечения мы оценивали по скорости исчезновения основных симптомов болезни (ли­хо­радка, диарея, рвота).
Результаты исследования
В I группе мы наблюдали 50 больных (25 мужчин, 25 женщин) в возрасте от 17 до 67 лет, из них 40 больных пищевыми токсикоинфекциями, 10 больных сальмонеллезом. Диагноз «пищевая токсикоинфекция» в 16 случаях был верифи¬цирован выделением St. aureus из промывных вод желудка, в остальных случаях ставился клинически. В эпиданамнезе у этих пациентов были указания на упот¬ребление салатов, грибов, вареной колбасы с истекшим сроком годности. Диагноз «сальмонеллез» во всех случаях был подтвержден бактериологически (S. enteritidis у всех больных). Пищевые токсикоинфекции в 32 случаях протекали в средней степени тяжести, у 5 больных наблюдалось легкое течение, у 3 — тяжелое течение с выраженным обезвоживанием.
Сальмонеллез во всех 10 случаях протекал в средней степени тяжести на фоне обезвоживания II степени. В первые 24 часа от начала болезни в стационар поступили 30 больных (60%); еще 10 больных (20%) поступили на 2–й день болезни, остальные 20 были госпитализированы на 3–й и 4–й день болезни.
Полисорб в дозе 3 г х 3 раза/сут. назначался в день госпитализации, про¬должительность лечения была от 2 до 5 суток в зависимости от продолжительно¬сти диареи, и составила в среднем 3,78 дня. Длительность диарейного синдрома составила 3,58 дня (от 1 до 7 дней). Дли­тель­ность лихорадочного периода была от 1 до 6 дней и среднем составила 2,09 дня. Рвота во всех случаях прекратилась в день госпитализации. Продол­жи­тельность пребывания в стационаре 6,04 дня.
Во II группе (14 больных) в возрасте от 20 до 68 лет наблюдали 10 мужчин, 4 женщины. Во всех случаях был поставлен диагноз: «Пищевая токсикоинфекция, средней степени тяжести». Диагноз верифицирован выделением культуры St. aureus у 3–х больных. Больные II группы госпитализировались на 1–3 день болез¬ни, в день поступления в стационар им назначался в качестве энтеросорбента ак¬тивированный уголь в суточной дозе 6 г.
Длительность диареи у больных II группы колебалась от 1 до 5 дней, в среднем составив 3,85 дня. Про­дол­жительность лихорадки была от 1 до 4 дней, в среднем 2,2 дня. Пребывание в стационаре у больных этой группы в среднем со¬ставило 6,25 дня.
Пациентами III группы были 13 больных пищевыми токсикоинфекциями легкой и средней степени тяжести в возрасте от 18 до 60 лет, из них 7 женщин, 6 мужчин.
Больные получали в качестве энтеросорбента препарат «фильтрум» в дозе 0,8 х 4 раза в сутки в течение 4–5 дней. Лечение назначалось при поступлении в стационар (в 1–3 день болезни). Продолжительность диареи, у этих больных была 4,6 дня, продолжительность лихорадки – 3,5 дня, средний койко–день – 8,33 дня.
Больные IV группы (11 человек, 4 женщины и 7 мужчин в возрасте от 25 до 58 лет) не получали энтеросорбенты и составили группу контроля. Во всех случа¬ях диагноз был «пищевая токсикоинфекция, средней степени тяжести.
Продолжительность диарейного синдрома в этой группе была от 1 до 7 дней (в среднем 3,98). Дли­тель­ность лихорадки 2,5 дня (от 2 до 3–х дней, в 2–х случаях температура тела не повышалась), продолжительность пребывания в стационаре была в среднем 6,9 дня (от 3 до 13).
Таким образом, результаты исследования показали, что энтеросорбция яв¬ляется эффективным и необходимым методом лечения острых кишечных инфек¬ций. При включении в схему лечения препарата Полисорб МП сроки пребывания в стационаре продолжительность лихорадки и диареи существенно меньше, чем у больных контрольной группы.
Больные, получавшие Полисорб МП, выздоравливали раньше, чем больные, получавшие активированный уголь. Достоверных различий в I и II группе мы не получили, возможно, в связи с более ранней госпитализацией больных II группы. При назначении Полисорба МП продолжительность лихорадки, рвоты и пребывания в стационаре были достоверно меньше, чем у больных III–й группы (получавших фильтрум). В нашем исследовании препарат фильтрум не оказывал влияние на течение инфекционного процесса.
Выводы
1. Энтеросорбенты сокращают продолжительность основных клинических проявлений болезни при острых кишечных инфекциях.
2. Наиболее эффективно при острых кишечных ин­фек­циях назначение Полисорба МП в суточной дозе 9 г.
3. Назначение препарата «фильтрум» не влияет на сроки излечения больных острыми кишечными инфекциями.
Препарат Полисорб МП может быть рекомендован для включения в стандарты медицинской помощи при пищевых токсикоинфекциях и сальмонеллезе.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше