28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Сравнительная оценка влияния омепразола и Гевискона в терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на динамику воспалительных заболеваний пародонта
string(5) "21529"
Для цитирования: Джамалдинова Т.Д. Сравнительная оценка влияния омепразола и Гевискона в терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на динамику воспалительных заболеваний пародонта. РМЖ. 2010;13:819.

Введение В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний верхних отделов желудочно–кишечного тракта (ЖКТ), имеющим определенную тенденцию к увеличению распространенности. В развитых странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты ГЭРБ. Согласно исследованию, проведенному ЦНИИ гастроэнтерологии в 2003 г. в Москве, распространенность ГЭРБ составляет 23,6% [1,2].

В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний верхних отделов желудочно–кишечного тракта (ЖКТ), имеющим определенную тенденцию к увеличению распространенности. В развитых странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты ГЭРБ. Согласно исследованию, проведенному ЦНИИ гастроэнтерологии в 2003 г. в Москве, распространенность ГЭРБ составляет 23,6% [1,2].
Необходимо сказать, что, несмотря на существующие успехи в лечении ГЭРБ [3], есть резервы для улучшения результатов лечения, связанных с максимальной индивидуализацией подходов к лечению больных с учетом не только качества жизни, особенностей пациента и состояния слизистой оболочки пищевода и желудка, но и с учетом наличия у пациентов сочетанной патологии со стороны полости рта. Значительная распространенность болезней пародонта среди населения, отсутствие тенденции к снижению пародонтальной заболеваемости диктуют необходимость более пристального внимания к ранней диагностике и рациональной терапии данной патологии на фоне ГЭРБ [4,6].
Статистически доказано, что на одного больного моложе 20 лет приходится 2,8, в возрасте 21–40 лет – 2,9, в 41–60 лет – 4,5 одновременно протекающих заболеваний, что показывает невозможность проведения «изолированной терапии» воспалительных заболеваний пародонта без учета общесоматического статуса пациента [5].
В связи с этим установление влияния ингибиторов протонной помпы (ИПП) и альгинатов при лечении ГЭРБ на динамику заболеваний пародонта является актуальной проблемой современной стоматологии. Эти данные позволят не только определить взаимовлияние заболеваний пищевода и пародонта и выявить взаимосвязь между терапией ГЭРБ и местным состоянием тканей десны, но и разработать их адекватное комплексное лечение.
Цель исследования. Оценка влияния терапии ГЭРБ на течение заболеваний пародонта.
Материал и методы
В исследовании принимало участие 138 человек в возрасте от 19 до 55 лет, из которых 65 пациентов (47,1%) – мужчины в возрасте от 21 до 49 лет, и 73 человека (52,9%) – женщины в возрасте от 19 до 55. Средний возраст пациентов составил 36,5±4,2 года.
Исследуемая популяция. Пациенты с хроническим катаральным гингивитом (ХКГ) и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (ХГПл), протекающие на фоне ГЭРБ и без данной сопутствующей патологии со стороны ЖКТ. Все пациенты были разделены на четыре группы.
I группа сравнения (группа лечения ГЭРБ) включала 48 человек (34,8%) с воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) и ГЭРБ (26 больных с хроническим катаральным гингивитом и 22 пациента с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени). Часть пациентов – 25 человек – составили подгруппу А и были пролечены с применением антирефлюксного препарата «Гевискон» в виде суспензии. Препарат назначался по 20 мл суспензии через 30–40 мин после еды 4 раза в день (последний прием препараты перед сном), длительность основного курса составляла 8 нед. Оставшиеся 23 человека были объединены в подгруппу Б, для лечения которой применялся ингибитор протонной помпы омепразол. Пациентам назначалось по 20 мг 2 раза/сут., курс 8 нед. Далее больные переводились на режим поддерживающей терапии.
II группу сравнения составили 45 человек (32,6%) с воспалительными заболеваниями пародонта и сопутствующей ГЭРБ (20 человек с ХКГ и 25 пациентов с ХГПл). Терапию ГЭРБ данные больные не получали, используя симптоматическую терапию время от времени различными препаратами (например, антацидами).
I контрольная группа – 30 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта без ГЭРБ (15 человек с ХКГ и 15 пациентов с ХГПл).
II контрольная группа состояла из 15 практически здоровых человек с интактным пародонтом без ГЭРБ.
Диагностика воспалительных заболеваний пародонта проводилась на основании клинико–рентгенологического обследования пациентов с применением компьютерной системы «Флорида Проуб» и индексной оценки распространенности воспалительного процесса в тканях пародонта (индексы РМА, PI по Russel, индекс кровоточивости SBI) и уровня гигиены полости рта (по Green–Vermillion). Для определения состояния микроциркуляции в тканях десны и оценки влияния сопутствующей ГЭРБ и ее терапии на динамику ХКГ и ХГПл использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ).
Диагноз ГЭРБ был поставлен на основании полного клинического обследования пациентов с анализом характерных для данной патологии жалоб, анамнеза, результатов эндоскопического исследования и суточного рН–мониторирования в пищеводе. Для оценки стадий ГЭРБ использовалась клинико–эндоскопическая классификация ГЭРБ, предложенная Ю.В. Васильевым в 2004 г.
Пациентам с ХКГ и ХГПл обеих групп сравнения проводилось комплексное лечение заболеваний пародонта по традиционной схеме, цель которого заключалась в ликвидации воспалительных процессов в тканях десны и устранении пародонтальных карманов.
Критерием оценки эффективности проведенной комбинированной терапии ГЭРБ и заболеваний пародонта было отсутствие клинико–эндоскопических признаков ГЭРБ и устранение клинических симптомов воспалительного процесса в тканях десны через 8 нед. Оценка влияния комплексной терапии ГЭРБ на течение ХКГ и ХГПл проводилась через 24 нед. по анализу динамики параметров системы микроциркуляции тканей пародонта методом ЛДФ.
Результаты и обсуждение
Анализ результатов первичного диагностического этапа (выполнения ЭГДС) у пациентов с ГЭРБ и оценка данных клинического осмотра пациентов с патологией пародонта показали, что частота верификации и характер воспалительных поражений пародонта различается при различных формах ГЭРБ, причем хронический катаральный гингивит достоверно чаще был диагностирован при эндоскопически «негативном» и катаральном эзофагите, чем при эрозивном рефлюкс–эзофагите, в то время как ХГПл – при катаральном и эрозивном РЭ.
При детальном распределении зависимости стадии ГЭРБ и наличия воспалительных заболеваний пародонта было выявлено, что в большей степени (в 49,5% случаев) из всех обследованных пациентов с ГЭРБ была диагностирована эндоскопически «негативная» ГЭРБ, которая в 69,6% (у 32 человек) приходилась на пациентов с ХКГ, а в 30,4% (у 14 человек) – на пациентов с генерализованным пародонтитом легкой степени. В 43% случаев была выявлена катаральная стадия ГЭРБ, которая в 35% (у 14 пациентов из 40) была диагностирована у пациентов с ХКГ, а в 65% случаев (у 26 человек) – у пациентов с ХГПл. Эрозивный РЭ в 100% случаев (у всех 7 пациентов) приходился только на пациентов с ХГПл. Особенностью течения ХКГ и ХГПл на фоне ГЭРБ являлось то, что у 60,2% (56 человек) признаки гингивита и пародонтита появлялись при обострении патологии пищевода.
В ходе клинического исследования у больных отмечались жалобы, характерные для ГЭРБ, – изжога, отрыжка, дисфагия и боль в эпигастральной области. Проведенная терапия у больных I группы сравнения способствовала изменению или купированию основного заболевания. Анализируя полученные результаты и динамику клинических проявлений, следует сказать о достоверном улучшении клинической картины и динамики течения ГЭРБ у пациентов, получающих комплексную терапию, в отличие от больных II группы сравнения с симптоматическим лечением. Сопостави­тель­ная оценка полученных результатов и динамика клинических проявлений в виде положительной тенденции и регрессии основных симптомов ГЭРБ у пациентов I и II групп сравнения после терапии представлена в таблице 1.
Более подробный анализ положительной динамики течения ГЭРБ и регрессии клинических симптомов у пациентов I группы позволил провести сравнительную оценку эффективности применения в терапии ГЭРБ ингибитора протонной помпы омепразола и альгината местного действия «Гевискона» (табл. 2).
Приведенные данные показывают сопоставимую эффективность применения для терапии ГЭРБ в качестве основного антирефлюксного препарата – ИПП омепразола и терапию альгинатным препаратом «Гевискон». Устранение отрыжки и регургитации отмечено у большей доли больных при лечении Гевисконом, поскольку он обладает прямым антирефлюксным действием.
Также для оценки эффективности проведенной антирефлюксной терапии был проведен анализ степени выраженности изменений слизистой оболочки пищевода при эндоскопическом исследовании. По данным контрольной ЭГДС, через 8 нед. терапии ГЭРБ отмечена выраженная положительная динамика: произошло увеличение доли больных с эндоскопически «негативной» ГЭРБ в 1,72 раза (р<0,05) и уменьшение доли больных с катаральным и эрозивным рефлюкс–эзофагитом. Сравнительный анализ омепразола и Гевискона у пациентов подгрупп А и Б показал выраженное положительное влияние на динамику эндоскопической картины, однако без достоверных различий между ними.
Эндоскопическими критериями купирования эрозивных поражений пищевода у больных исследуемых групп считали уменьшение воспаления и отека слизистой оболочки пищевода, эпителизацию эрозий. Клиническая эффективность омепразола в лечении больных катаральным и эрозивным эзофагитом коррелировала с морфологическими изменениями в пищеводе. У всех пациентов с эрозивным рефлюкс–эзофагитом восстанавливалась структура эпителия пищевода и происходила эпителизация эрозивных изменений.
Динамика эндоскопической картины стадий ГЭРБ после проведенной антирефлюксной терапии приведена на рисунке 1.
Проводя оценку показателей параметров микроциркуляции тканей пародонта I группы сравнения у пациентов с ХКГ и ХГПл на фоне ГЭРБ, необходимо отметить нормализацию данных параметров после проведения комплексной терапии ГЭРБ и ВЗП по сравнению с данными ЛДФ–грамм больных II группы сравнения, получающих лишь симптоматическую терапию ГЭРБ (табл. 3 и 4).
При более пристальном и детальном изучении эффективности проведенной терапии у пациентов
I группы сравнения оценивалось влияние антирефлюксного препарата «Гевискон» и ИПП омепразола на динамику параметров микроциркуляции пародонта у пациентов подгруппы А и Б отдельно. Данные, полученные после контрольных ЛДФ–грамм, проведенных после курса комплексной терапии ГЭРБ и ВЗП, приведены в таблице 5.
Данные, полученные при регистрация состояния микроциркуляции в тканях десны при ХКГ и ХГПл на фоне ГЭРБ, свидетельствуют об отсутствии достоверных различий в динамике микроциркуляторных показателей, полученных при контрольных ЛДФ–граммах (р>0,05), а следовательно, и в уровне эффективности ИПП (омепразола) и альгината (Гевискона) при комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
Заключение
Проведенный анализ качества терапии ХКГ и ХГПл у пациентов с ГЭРБ при использовании альгинатного препарата «Гевискон» и ИПП омепразола показал высокую степень эффективности и четкую необходимость проведения консолидирующей терапии воспалительных заболеваний пародонта и ГЭРБ.
Таким образом, у больных с патологиями пародонта, сочетающимися с ГЭРБ, отмечен более выраженный терапевтический эффект при комбинированном лечении по сравнению с изолированным местным лечением ВЗП (ХКГ и ХГПл), что отражено в улучшении параметров системы микроциркуляции тканей десны.
Это позволяет предположить наличие патогенетической взаимосвязи между воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) и наличием патологического гастроэзофагеального рефлюкса.

Таблица 1. Динамика клинических проявлений ГЭРБ на фоне терапии, n (%)
Таблица 2. Динамика клинических проявлений ГЭРБ у больных I группы сравнения на фоне терапии, n (%)
Рис. 1. Динамика эндоскопической картины у пациентов с ГЭРБ через 8 нед. терапии
Таблица 3. Параметры микроциркуляции при катаральном гингивите у пациентов групп сравнения после проведенной терапии
Таблица 4. Параметры микроциркуляции при генерализованном пародонтите у пациентов групп сравнения после проведенной терапии
Таблица 5. Динамика показателей ЛДФ–грамм после курса комплексной терапии ГЭРБ и заболеваний пародонта у пациентов I группы сравнения

Литература
1. Ли И.А. Медикаментозная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в стадии рефлюкс–эзофагита (клинико–эндоскопическое исследование): Дис. … канд. мед. наук. – М., 2004.
2. Bor S., Lazebnik L. B., Kutapcioglu G. et al. The prevalence of gastroesophageal reflux in Moscow // J. Clin. Gastroenterol. – 2006. – Vol. 40 (Suppl. 4). – P. 199.
3. Modlin I., Moss S. F., Kidd M., Lye K. D. Gastro–esophageal reflux disease – then and now // J. Clin. Gastroenterol. – 2004. – Vol. 38. – Р. 390–402.
4. Машарова А.А. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых: Дис. … д. м. н. М., 2008.
5. Лепилин А.В., Осадчук М.А., Булкина Н.В. Некоторые механизмы возникновения и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Российский стоматологический журнал. 2004. №5. С. 34–36.
6. Васильев Ю.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Новый подход к лечению // Врач. 2005. №7. С. 11–16.
7. Кречина Е.К., Козлов В.И., Терман О.А., Сидоров В.В. Лазерная допплеровская флоуметрия в стоматологии: (методические рекомендации). М., 1997.
8. Григорьян А.С. Общая патология и проблемы теории и практики / А.С. Григорьян // Стоматология. 2003. №5. С. 7–10.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше