28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Выбор наружной терапии в лечении разноцветного лишая
string(5) "21966"
1
ГК «Мать и дитя», Перинатальный медицинский центр, Москва
2
ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, Москва
Для цитирования: Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. Выбор наружной терапии в лечении разноцветного лишая. РМЖ. 2011;11:696.

В современной практике врача–дерматолога грибковые инфекции занимают одно из важных мест. В настоящее время микотическими инфекциями страдают около 20% населения мира. При этом известны более 100 тыс. видов грибов, из которых около 500 патогенны для человека.

В отечественной дерматологии чаще всего пользуются классификацией Н.Д. Шеклакова (1976), в соответствии с которой выделяют четыре группы микозов и пятую группу так называемых псевдомикозов:
1) кератомикозы (разноцветный лишай, пьедра, черепитчатый микоз);
2) дерматомикозы (эпидермофития; микоз, обу­словленный красным трихофитоном; трихофития, микроспория, фавус);
3) кандидоз (поверхностный кандидоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидоз, хронический генерализованный, гранулематозный кандидоз);
4) глубокие (висцеральные, системные) микозы: гистоплазмоз, кокцидиоидоз, бластомикозы, криптококкоз, геотрихоз, хромомикоз, риноспоридиоз, аспергиллез, пенициллиноз, мукороз.
В группу псевдомикозов относят поверхностные формы (эритразма, подмышечный трихомикоз) и глубокие формы (актиномикоз, микромоноспороз, нокардиоз, мицетомы). Включение в эту классификацию псевдомикозов (как и само название) является малооправданным и представляет собой в большой степени дань традиции, так как эритразма представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое коринебактериями, а патогенные актиномицеты являются в отличие от грибов прокариотами и близко лежат к пропионовым бактериям, микобактериям туберкулеза и коринебактериям. В культуре и тканях человека они, однако, имеют определенное сходство с грибами, так как образуют тонкий ветвящийся мицелий.
Классификация микозов в соответствии с МКБ 10–го пересмотра основана на локализации патологических высыпаний:
• Tinea pedis — микоз стоп
• Tinea corporis — микоз гладкой кожи туловища
• Tinea cruris — микоз паховый
• Tinea capitis — микоз волосистой части головы
• Tinea unguim — онихомикоз
• Tinea manum — микоз кистей
• Tinea barbae — микоз лица.
Она удобна с практической точки зрения, однако не учитывает этиологических особенностей дерматофитий при некоторых локализациях.
Кератомикозы – грибковые заболевания, развивающиеся в роговом слое эпидермиса и на поверхности кутикулы волоса.
Так, по данным зарубежных авторов, распространенность манифестных форм отрубевидного лишая составляет в странах с умеренным климатом – 2%, с тропическим – до 40%. Географическое распространение повсеместное, в умеренном климате заболевание чаще регистрируется в середине весны (апрель–май) – начале лета (июнь). Разноцветный лишай поражает лиц обоего пола. Болеют преимущественно лица от 14 до 40 лет, мужчины в 1,5–2 раза чаще. Заболевание склонно обостряться с повышением температуры и влажности окружающей среды, а также с повышенной сальностью кожи, обильным потоотделением, особенно с изменением химического состава пота, длительным применением системных кортикостероидных и цитостатических препаратов.
В 1846 году Eichted впервые описал возбудителя разноцветного лишая, который относится к дрожжеподобным грибам, активно метаболизирующим жиры, рода Malassezia. К настоящему времени изучено 11 разновидностей грибов рода Malassezia – M. globosa, M. sympodialis, M. furfur, M. obtusa, M. dermatis, M. restricta, M. slooffiae, M. pachydermatis, M. japonica, M. yamatoonsin, M. nana. В настоящее время в мире интенсивно проводятся исследовательские работы по изучению влияния разных видов Malassezia на развитие и характер течения заболеваний, ассоциированных с этими микромицетами. Так, установлено, что M. globosa, M. Sympodialis M. furfur, M. obtusa вызывают развитие отрубевидного лишая. Раз­витию отита наружного слухового прохода способствует M. sympodialis, себорейного дерматита – M. globosa, M. restricta. На течение атопического дерматита оказывает влияние M. dermatis. Наиболее частым возбудителем заболеваний у человека является Malassezia furfur. Термин предложил H. Baiilon (1889) в честь французского ботаника L. Mallasez. Позже M. Gordon ввел термин Pitirosporum orbiculare. Осо­бен­ностью этого возбудителя является его облигатная липофильность, что создает определенные трудности в его культивировании: возбудитель будет расти, только если в среду добавить источник липидов. Malassezia – диморф, может существовать как в виде дрожжеподобных клеток (бластоспордрожжевая фаза), так и в виде псевдомицелия (мицелиальная фаза) – именно эта форма приводит к возникновению отрубевидного лишая.
Инкубационный период заболевания может составлять от 2 недель до 1,5 месяцев. Клинически на коже груди, спины, шеи, реже плечевого пояса и волосистой части головы появляются мелкие (диаметром 3–5 мм) невоспалительные желтовато–коричневые пятна с четкими неровными границами, при поскабливании которых выявляется незначительное отрубевидное шелушение (рис. 1).
В результате периферического роста пятна увеличиваются в размерах и сливаются в крупные очаги так называемых географических очертаний. Субъективные ощущения отсутствуют, однако при сахарном диабете и других эндокринопатиях возможны зуд, жжение. Для диагностики применяют йодную пробу Бальцера, для чего пораженную кожу смазывают йодной настойкой и тут же протирают спиртом: разрыхленный грибом роговой слой быстро впитывает йод и пятна отрубевидного лишая резко выделяются, окрашиваясь в те­м­но–коричневый цвет на фоне слегка пожелтевшей непораженной кожи. Под влиянием ультрафиолетовых лучей (в частности, при загаре) в результате шелушения на местах бывших высыпаний остаются незагоревшие пятна – псевдолейкодерма (рис. 2).
В настоящее время установлены истинные механизмы образования депигментации (псевдолейкодермы) кожи при разноцветном лишае. Malassezia furfur, являясь липофильным, в процессе окисления ферментов липоксигеназой ненасыщенных жирных кислот кожного сала способствует накоплению дикарбоновой кислоты, которая подавляет ингибиторную активность тирозиназы меланоцитов, приводя к уменьшению синтеза меланина, что клинически проявляется возникновением гипопигментации кожи.
Несмотря на характерную клиническую картину отрубевидного лишая и наличие широкого спектра современных антифунгальных препаратов как системного, так и местного действия, не всегда удается достичь 100%–й эффективности в терапии отрубевидного лишая. Следует заметить, что некоторые из традиционных методов лечения, все еще часто применяемых отечественными дерматологами (обработка по Демья­новичу, серосодержащие препараты), являются недостаточно эффективными и не всегда хорошо переносятся пациентами, так как обладают неприятным запахом и могут вызывать зуд, жжение и раздражение кожи. В то же время современные топические антимикотики (аллиламины, производные азолов), используемые в терапии отрубевидного лишая, благодаря своему фунгицидному эффекту являются высокоэффективными препаратами. Среди множества противогрибковых препаратов, предназначенных для наружного применения в лечении разноцветного лишая, предпочтение следует отдавать тем из них, которые, во–первых, способны накапливаться именно в тех слоях кожи, где развивается грибковый процесс, во–вторых, не проникают в те слои, где жизнедеятельность грибов невозможна. В–третьих, такие препараты должны проявлять противогрибковую активность без влияния на пролиферацию эпидермиса.
Критерием микологической излеченности является отсутствие дрожжевой и мицелиальной форм Malassezia, а критерием полной излеченности – отсутствие клинической симптоматики и грибов рода Malassezia в кожных чешуйках, полученных с поверхности кожи на месте разрешившихся очагов поражения.

Рис. 1. Отрубевидный лишай

Рис. 2. Псевдолейкодерма (проба Бальцера при отрубевидном лишае)

Литература
1. Лещенко В.М., Лещенко Г.М. Лечение онихомикозов ламизилом, Вестник дерматологии и венерологии, 1998; 2: 61—64с.
2. Рукавишникова В.М. Микозы стоп. М, 2003; 317.
3. Сергеев Ю.В., Шпигель Б.И., Сергеев А.Ю. Фармакотерапия микозов. М.: Медицина для всех, 2003. – 200 с.
4. Аравийский Р.А., Климко Н.Н., Васильева Н.В. Диагностика микозов. СПб.: Издательский дом СПбМАПО, 2004. – 186 с.
5. А.Б.Яковлев, К.Н.Суворова; Фед. агенство по здравоохранению и соц. развитию, ГОУ доп. проф. образованияМалассезия–инфекция кожи человека: Учебно–методическое пособие,2005,43с.
6. Л. П. Котрехова , Н.В. Васильева, К.И. Разнатовский, И.В. Пиотровская Клиническая эффективность и безопасность тербинафина (ламизил спрей, ламизил дермгель) в лечении отрубевидного лишая ,Клиническая дерматология и венерология,2007,N 3 ,с. 35–38.
7. Степанова Ж.В., Новоселов А.Ю., Рукавишникова В.М. и др. Результаты клинического изучения Ламизила спрея при поверхностных микозах, Вестник дерматологии и венерологии, 2007;№ 1: 46—47с.
8. Клиническая дерматовенерология в 2–х томах. Под ред. Ю.К.Скрипкина, Ю.С. Бутова. М: ГЭОТАР–Медиа 2009; т. 1: 91–213с.,
9. Faergemann J. Лечение отрубевидного лишая эмульсионным кремом, содержащим тербинафин: двойное слепое исследование.5–й Конгресс Европейской академии дерматологов и венерологов, . Брюссель (Бельгия). 1996.
10. Fell J.W., Boekhout T., Fonseca A. et al. Biodiversity and systematis of basidiomycetous yeasts as determined by large–subunit rDNA D1/D2 domain sequence analysis. Int. J. Syst. Evol. Microbiol. 2000.; Vol. 50: 1351–1371.
11. Halaaaji Z., Kordbacheh P., Zaini F. et al. Distribution of malassezis yeast associated with seborrheic dermatitis and normal subjects. JEADV. 2004.; 18supp.,2P.383.
12. Nakabayashi A., Sei Y., Guillot J. Identification of Malassezia species isolated from patients with seborrheic dermatitis, atopic dermatitis, pityriasis versicolor and normal subjects. Med. Mycol. 2000., 38: 337 – 341. Pejkovska D., Hristova L., Nikolovska M. et al. Presence of pityriasis versicolor in dermatovenerology dispansery J. sandanski skopie. JEADV. 2004.;18supp.,2:P.387–388.
13. Stanojevic M., Lestanin B., Stankovic O. Effects of fluconasol vs. topical antifungal agent in the treatment of mycotic infections. JEADV. 2004.; 18 supp., 2: P.392 – 393.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше