28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вступительное слово
string(5) "26088"
1
Российское общество акушеров-гинекологов, Москва, Россия
Глубокоуважаемые коллеги!

Важнейшим приоритетом деятельности российского здравоохранения остается развитие службы охраны материнства и детства. Эффективно реализуются программы по укреплению репродуктивного здоровья, в т. ч. здоровья детей и подростков. Семьи с бесплодием получают необходимое лечение за счет государства. Родовспоможение во всех регионах страны обеспечено доступной и качественной медицинской помощью.

В 2014 г. в 3 раза, по сравнению с 2011 г., был расширен бесплатный пренатальный скрининг на выявление пороков развития плода, который охватил более миллиона беременных. Неонатальный скрининг на 5 наследственных заболеваний был проведен более 95% новорожденных.
Особым достижением отечественного здравоохранения явилось освоение всех самых современных методов выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. В созданных 23 перинатальных центрах глубоконедоношенные дети не только выживают, но и получают возможность нормального развития.
Проведенная комплексная работа позволила России достичь в 2014 г. 4-й и 5-й целей развития тысячелетия ООН – снизить показатели детской и материнской смертности на 1000 родившихся живыми в 3 и 4,5 раза соответственно по сравнению с 1990 г.

С прошлого года по поручению Президента Российской Федерации осуществляется строительство дополнительных 32 перинатальных центров в 30 субъектах Российской Федерации.
Снижение материнской и детской заболеваемости и смертности во многом определяется междисциплинарным подходом. Участие многих специалистов – анестезиологов, терапевтов, хирургов в больницах и перинатальных центрах поднимает качество медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях на новый высокий уровень по сравнению с тем, что могут обеспечить акушеры-гинекологи изолированно.
Согласно новым приказам Министерства здравоохранения РФ, помощь беременным с экстрагенитальными заболеваниями должна оказываться специалистами по профилю заболевания. Это, несомненно, будет способствовать улучшению качества медицинской помощи во время беременности.

Для решения основных проблем в области акушерства необходимо расширять научно-практические исследования по внедрению предимплантационного генетического скрининга, неинвазивной пренатальной диагностики, диагностики генетически-детерминированных заболеваний, медико-генетического скрининга в акушерстве и неонатологии.
Целесообразна разработка комплекса мер по развитию клеточных технологий и регенеративной медицины в акушерстве.
Важным направлением является изучение патогенеза и ранней диагностики, профилактики и персонифицированной терапии преэклампсии и преждевременных родов; профилактики злокачественных заболеваний в гинекологии на основании новых методов прогнозирования пролиферативных и онкологических заболеваний.

Особого внимания заслуживает повышение квалификации врачей.
Российское общество акушеров-гинекологов активно работает над повышением квалификации почти 40-тысячной армии акушеров-гинекологов. Наиболее актуальные вопросы практической деятельности активно обсуждаются на ежегодном форуме в Москве, пленумах Общества в регионах страны. С участием Общества проводятся 6–7 съездов с международным участием в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новороссийске. В регионах страны ежегодно проводится около 60 научно-практических конференций.
Переиздано национальное руководство по акушерству. В ближайшей перспективе Общество планирует персонифицированное повышение квалификации врачей по системе грантов с учетом работы каждого специалиста.

Академик РАН, профессор, президент Российского Общества акушеров-гинекологов В.Н. Серов
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше