28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Крайнон® в коррекции функциональных нарушений менструальной функции
string(5) "23557"
1
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва, Россия

С нарушениями менструального цикла сталкиваются практически все женщины. В первую очередь это связано с тем, что механизмы, регулирующие репродуктивную систему женщины, в значительной степени зависят от внешних факторов. Нарушения менструального цикла могут быть не только проявлением заболевания, но и являться следствием определенного образа жизни. Так, экзамены, усиленные занятия спортом, диета, направленная на поддержание изящной фигуры, несчастная любовь – все это может спровоцировать нарушения менструального цикла у практически здоровой женщины. Под вторичной аменореей понимают отсутствие менструаций у женщины репродуктивного возраста на протяжении 6 и более месяцев при условии наступления менархе и исключения беременности и лактации. Наиболее частой причиной вторичной аменореи является дисфункция гипоталамуса, выявляющаяся в 35% наблюдений. Вторичная аменорея, обусловленная гипоталамической дисфункцией, обычно ассоциирована с уменьшением частоты и амплитуды пульс-генератора гонадотропин-рилизинг-гормона, что в свою очередь является следствием снижения массы тела, плохого питания, стрессов, усиленных физических упражнений или комбинации всего вышеперечисленного. Примером такой комбинации может быть собирательный образ современной девушки, которая, стремясь соответствовать принятым нормам красоты, начинает придерживаться строжайших диет, усиленно заниматься в тренажерном зале и совмещать обучение в университете с работой.

С другой стороны, «дисфункциональные маточные кровотечения» – собирательный термин, обозначающий аномальные маточные кровотечения, возникающие вследствие гормональных нарушений при отсутствии беременности, органических нарушений, воспалительных заболеваний и коагулопатий.

Нормальные циклические маточные кровотечения – менструации – как известно, требуют последовательной стимуляции эндометрия эстрогенами и затем прогестероном с последующим падением их концентраций в крови, что приводит к началу физиологической десквамации эндометрия. Критическим моментом в каждом менструальном цикле является овуляция – она либо происходит, либо не происходит, либо происходит овуляция неполноценного фолликула. В принципе, от этого во многом и зависит характер последующего маточного кровотечения – физиологическая десквамация секреторного эндометрия или отторжение функционального слоя эндометрия вследствие дистрофических процессов. В случаях овуляции неполноценного фолликула возникшее на его месте желтое тело – неполноценно, а продуцируемого им прогестерона мало. Другими словами, адекватная продукция прогестерона – залог нормального менструального цикла, безусловно, при отсутствии органических заболеваний.

Лечение функциональных нарушений менструального цикла должно быть направлено на ликвидацию причины, вызвавшей ановуляцию, или, как минимум, на восстановление дефицита прогестерона.
Известно, что биодоступность экзогенного прогестерона крайне низкая, поэтому разработаны его микронизированные формы натурального растительного происхождения (Крайнон® и др.), повышающие биодоступность при различных путях введения до 60%. Кроме этого, экзогенный прогестерон интенсивно метаболизируется: около 20% связывается с кортикостероидосвязывающим глобулином, 79% – с альбумином и только 0,6% – с глобулином, связывающим половые гормоны. Прогестерон (П) характеризуется коротким периодом полувыведения (менее 1 ч), максимум его концентрации отмечается между 1 и 4 ч после применения. Метаболиты П конъюгируют с образованием сульфатов и глюкуронидов [1].

Большинство специалистов рекомендуют использовать вагинальный путь введения микронизированного прогестерона (МП) в виде геля, т. к. при этом наблюдаются высокие уровни концентрации гормона в матке, наряду с низкими периферическими показателями в плазме крови [2]. Во многом это связано с транспортировкой П по анатомически близким к матке кровеносным сосудам, а также с отсутствием первичного прохождения и метаболизации в печени [3], т. к. кровь от влагалища оттекает в систему нижней полой вены, минуя портальную венозную систему. Одной из форм МП для интравагинального применения является 8% гель пролонгированного действия Крайнон® (Merck Serono, Швейцария). Крайнон® – это биоадгезивный вагинальный гель, содержащий МП в виде эмульсии «масло в воде» за счет поликарбофила – набухающего, но не растворяющегося в воде полимера. Одноразовый однокомпонентный полиэтиленовый аппликатор содержит 1,125 г геля Крайнон®, в состав которого входит 90 мг МП (8%). Непрерывное контролируемое функционирование такой биоадгезивной системы обеспечивает доставку МП в матку не менее 48 ч после одной влагалищной аппликации. При этом диффузия П от шейки матки к ее дну, минуя системный кровоток, занимает около 5 ч, после чего достигаются устойчивые тканевые концентрации [2] вопреки субфизиологичному содержанию П в сыворотке крови. В целом считается, что Крайнон® позволяет гарантировать действие МП в непрерывном режиме [4].

В связи с описанными преимуществами Крайнон® широко применяется при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. В повседневной амбулаторной гинекологической практике для проведения «прогестероновой пробы» при вторичной аменорее на фоне достаточной эстрогенизации и дефицита П (ановуляторные менструальные циклы) может быть рекомендовано использование Крайнон® по 1 аппликатору в сутки через день, курсом 6 дней. В последующем у молодых женщин проводится лечение, направленное на восстановление овуляции с поддержкой второй фазы менструального цикла МП (Крайнон® по 1 аппликатору в сутки через день, курсом 6 дней). В пременопаузе может быть рекомендована заместительная терапия Крайноном® в режиме второй фазы с целью «защитить» эндометрий от некомпенсированного действия эстрадиола и профилактики развития гиперплазии эндометрия. При вторичной аменорее у пациенток с низким уровнем эстрогенизации Крайнон® по описанной выше схеме назначается в режиме второй фазы после использования препаратов эстрадиола в предполагаемой первой фазе менструального цикла. При верифицированной недостаточности второй фазы менструального цикла применение Крайнона® по 1 аппликатору в сутки через день, курсом 6 дней, обеспечит синхронную секреторную трансформацию эндометрия (прогестерондефицитное бесплодие и невынашивание беременности).

Таким образом, использование Крайнон® – биоадгезивного вагинального геля МП с поликарбофилом – эффективный подход к решению проблем прогестерон-дефицитных состояний.

Литература
1. Гинекология. Национальное руководство. М.: Гэотар-Медиа, 2009. 234 с.
2. Bulletti C., de Ziegler D., Flamingi C. et al. Targetted drug delivery in gynaecology: the first uterine pass effect // Hum. Reprod. 1997. Vol. 12. P. 1073–1079.
3. Cicinelli E., Schonauer L. Mechanism of uterine specificity of vaginal progesterone // Hum. Reprod. 2000. Vol. 15 (Suppl. 1). P. 159–165.
4. Levine H.L. A comparative study of progesterone following administration of two formulations to healthy postmenopausal female volunteers. COL-1620 Protocol 5323, Columbia Research Laboratories, Inc.
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше