28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Пиквикианский синдром
string(5) "21310"
Для цитирования: Василенко В.В. Пиквикианский синдром. РМЖ. 2009;23:1578.

Симптомокомплекс ожирения–гиповентиляции1 более полувека выразительно и звучно называли в отечественной медицинской литературе синдромом Пиквика, или пиквикским синдромом2. Фамилия Пиквика ассоциируется у нас со словами «пи’кник» и «пикни’к», и не удивительно, что часто утверждают, будто именно главный герой «Посмертных записок Пик­викского клуба», написанных за один год молодым Диккенсом3, олицетворяет это недомогание.

Мистер Сэмюел Пиквик, как и его современник Павел Иванович Чичиков, герой произведения другого молодого писателя4, был мужчиной «в теле», любил поесть и также был очень деятельным и подвижным человеком, однако в противоположность последнему был джентльменом, иначе говоря, «вполне порядочным человеком» (рис. 1).
Считают, что Уильям Ослер в 1905 г. первым в научной литературе описал синдром ожирения–гиповентиляции и уподобил его состоянию одного из второстепенных персонажей «Посмертных записок»5. Речь шла о постоянно внезапно засыпающем юноше Джо (Джозефе), это «любимый паж мистера Уордля6, более известный читателям этой неприукрашенной повести под наименованием жирного парня»7. Диккенс, в свою очередь, сравнивает Джо с Лэмбертом.
Дэниел Лэмберт8 в национальном биографическом словаре Великобритании охарактеризован как самый дородный мужчина того времени из тех, о ком существуют документальные сведения. В возрасте 23 лет он весил 203 кг, накануне смерти в 39 лет – 335 кг. Демонстрацию своей живописной фигуры использовал как способ зарабатывания на жизнь, и поэтому сохранилось множество изображений Лэмберта (рис. 2). Лично я наблюдал пациента 14 лет с изначальной массой тела 228 кг и, естественно, с патологической сонливостью. В результате 8–месячного лечения (без хирургических вмешательств) удалось снизить его вес на 80 кг (рис. 3). Дальнейшие контакты с пациентом были затруднительны, так как он жил в отдаленном регионе (на Сахалине).
Любопытно следующее дословное совпадение (ср. примеч. 5 и примеч. 9). Уильям Тафт, президент Се­ве­ро­американских Соединенных Штатов в 1909–1913 гг., писал в 1909 г.: «Я ощущаю, что уменьшилась склонность к сонливости, которая заставляла меня сравнивать себя с жирным парнем в Пиквике»9. Индекс массы тела Тафта к началу президенского срока достиг 45,5, а масса тела 150 килограммов; он засыпал в публичных местах: в опере, на похоронах, в церкви10 (рис. 4).
Тафт поддерживал дружеские отношения с Ослером с 1902 г., и несмотря на то, что они к тому времени жили на разных континентах11, находил возможности встретиться с ним лично12 (рис. 5). Можно предположить, что сравнил президента США с «жирным парнем» именно сэр Ослер и что практические усилия к похудению Тафт предпринял по его совету. И если в 1913 г. масса тела Тафта достигла 154,2 кг, то спустя год в результате интенсивного комплексного нелекарственного лечения патологическая сонливость исчезла, вес составлял уже 120 кг при росте 181 см и оставался таковым до конца жизни, некоторые другие проявления обсуждаемого симптомокомплекса смягчились, в частности относительно нормализовались цвет лица и артериальное давление, успокоилась подагра.
За рубежом ожирение–гиповентиляцию изначально называют синдром пиквикианским, т. е. относящимся не к мистеру Пиквику, а к его среде, по аналогии с эпитетом «викторианский». По–видимому, это обозначение более корректно отражает суть и историю вопроса.

1 Obesity–Hypoventilation Syndrome (OHS); в Международной
классификации болезней 10–го пересмотра обозначен как
«E66.2 Крайняя степень ожирения, сопровождаемая альвео-
лярной гиповентиляцией».
2 Burwell CS, Robin ED, Whaley RD, et al. Extreme obesity associated
with alveolar hypoventilation: a Pickwickian syndrome. Am J
Med 1956; 21:811–818.
3 Когда «Записки» вышли в свет отдельной книгой, Чарлзу
Диккенсу было всего 25 лет.
4 Н.В. Гоголю было 33 года, когда вышел в свет первый том
поэмы–романа «Мертвые души».
5 В знаменитой книге «The Principles and practice of medicine».
(6th ed. London, England: Sidney Appleton, 1905) он характери-
зует «an extraordinary phenomenon associated with excessive fat
in young persons [to be] an uncontrollable tendency to sleep – like
the fat boy in Pickwick».
6 Уордль не был даже членом Пиквикского клуба.
7 Наиболее клинически выразительное его описание в главе LIV
«Записок...».
8 Daniel Lambert, 1770–1809.
9 «I have lost that tendency to sleepiness which made me think of the
fat boy in Pickwick».
10 JG Sotos. Taft and Pickwick. Chest. 2003;124(3).
11 В 1904 г. канадец Ослер окончательно перебрался в британ-
ский Кембридж.
12 Этому способствовало и то, что Ослер лечил дочь У. Тафта.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше