28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Лечения мягкой и умеренной артериальный гипертонии
string(5) "26584"
Для цитирования: Тхостова Э.Б., Лукьянов М.М., Прошин А.Ю., Бранько В.В. Лечения мягкой и умеренной артериальный гипертонии. РМЖ. 1999;15:751.

* Кафедра клинической фармакологии РГМУ ** НИИ скорой помощи


*** Кафедра внутренних болезней №1 лечебного факультета ММА, г. Москва


Артериальная гипертония, распространённость которой среди взрослого населения большинства стран составляет около 20%, является серьёзной проблемой здравоохранения, являясь одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и причиной заболеваемости с последующей инвалидностью и связанных с ней расходов на лечение [1]. Доля артериальной гипертонии в структуре общей смертности равна 20-50%. Пациенты, у которых уровень диастолического давления (ДАД) в покое постоянно равен или выше 90 мм рт.ст. (на основании повторных измерений артериального давления), имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности от них. Терапия современными антигипертензивными препаратами, обеспечивающая надёжный контроль АД - снижение цифр ДАД ниже исходных значений 90-105 мм рт.ст. - приводит к уменьшению риска инсульта на 35-40%, а ишемической болезни сердца на 15-20% [2].

Не вызывает сомнения, что ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ) являются эффективными и безопасными гипотензивными средствами. Они хорошо переносятся большинством больных и имеют наименьшее количество побочных эффектов [1]. Применение ингибиторов АПФ снижает заболеваемость и смертность у больных с застойной сердечной недостаточностью и у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Препараты данной группы эффективно способствуют обратному развитию гипертрофии левого желудочка при артериальной гипертонии [3], а также замедляют прогрессирование почечной патологии у больных сахарным диабетом [4].

При медикаментозной терапии больных с артериальной гипертонией важное значение имеет метод, используемый для оценки эффективности контроля АД. Показано, что суточное мониторирование артериального давления (СМАД) позволяет наиболее адекватно оценить вариабельность АД, влияние на него поведенческих факторов, а также эффективность гипотензивной терапии во времени [5].

Эналаприл является наиболее изученным во всём мире препаратом из группы ингибиторов АПФ. В то же время положительные свойства препарата установлены, главным образом, при исследовании больных с хронической сердечной недостаточностью. В России крупномасштабных многоцентровых исследований эффективности лечения эналаприлом пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертонией не проводилось. Большое значение для оценки эффективности действия того или иного лекарственного средства является наличие исследований на отечественной популяции, поскольку существуют фармакокинетические, фармакодинамические и фармакогенетические особенности действия препарата в зависимости от расы и национальности.

В сентябре 1999 года венгерской фармацевтической компанией “Гедеон Рихтер А.О.” завершено открытое проспективное нерандомизированное исследование эффективности и безопасности эналаприла у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией. В исследовании приняли участие 80 ведущих лечебных и научных учреждений большинства регионов России.

 

В данной работе приводятся результаты пилотной оценки результатов исследования.

 

Материалы и методы исследования

 

Цель исследования: Определение эффективности и безопасности 12-недельного действия эналаприла в виде монотерапии или в сочетании с гидрохлортиазидом (ГХТ) на суточную динамику АД.

Дизайн исследования: Всем больным до начала исследования проводили измерение казуального АД и СМАД, после чего назначали эналаприл в дозах от 5 мг в сутки с поэтапным титрованием до 20 мг в сутки с интервалом 4 недели. Критерием оценки эффективности каждой дозы служили значения казуального АД. При недостаточном эффекте дополнительно назначали 12,5-25 мг ГХТ. На каждом этапе производили СМАД, а также оценивали безопасность и переносимость препарата, в том числе с использованием лабораторных методов исследования. СМАД проводилось при помощи прибора АВРМ-04 (MEDITECH, Венгрия).

В исследование включено 2095 больных в 80 центрах на базах лечебных учреждений России с уровнем АД по данным офисных измерений 160,11 (0,95/99,56 (0,59 мм рт.ст., по данным СМАД 151,35 (0,83/92,28 (0,47 мм рт.ст. Формирование базы данных осуществлялось в программе Excel 7.0, статистическая обработка проводилась при помощи программного пакета Statistica 5.0. Арбитражный уровень ошибки первого рода был принят 0,05.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Из 2095 завершённых случаев пригодными к статистической обработке были признаны 1738; средний возраст больных составил 49,54(0,52 лет; мужчин 944 (54,32%), женщин 794 (45,68%); офисное АД 160,11(0,95/99,56(0,59 мм рт.ст.; среднесуточное АД 151,35 (0,83/92,28(0,47 мм рт.ст. по данным СМАД.

Достоверные изменения офисного АД были отмечены при лечении эналаприлом уже через 2 недели, а через 4, 8 и 12 недель снижение АД составило 10,2/10,2%, 12,3/12,4% и 14,1/15,0% соответственно, p<0,001 (рис. 1) . Изменения уровней АД по данным СМАД подтвердили гипотензивную эффективность эналаприла (рис. 2) – среднесуточные значения АД снизились на 6,8/6,0%, 7,9/10,8% и 9,9/11,0% через 4, 8 и 12 недель соответстдвенно (p<0,001). Такие же благоприятные изменения были отмечены как в дневные, так и в ночные часы с учетом индивидуального времени сна и по средним, и по максимальным показателям. Показатель вариабельности систолического АД статистически значимо снизился уже к 4 неделе терапии на 6% (p<0,02), а к 12 неделе на 13,3% (p<0,001).

Наиболее важным аспектом, свидетельствующим о снижении перегрузки давлением, является выраженная положительная динамика индексов времени и площади в течение полных суток. Так, снижение дневного ИВ систолического АД уже к 4 неделе составило 24,6%, а к 12 неделе 36,2%, а диастолического 36,1% и 49,2% соответственно (p<0,001). В ночные часы степень изменений была сравнимой (рис. 3, 4).

Эффективность монотерапии по данным офисных измерений составила 68,6%, из них “отличный” и “хороший” эффект отмечали у 66,9% больных. Присоединение ГХТ увеличило количество респондеров до 94,2%, причем “отличный” и “хороший” эффект был отмечен у 91,3%. Комбинированное лечение с ГХТ потребовалось у 26,8%, причем его присоединение после 4-ой недели лечения эналаприлом произошло у 9,7%, а после 8-ой недели лечения у 16,3% больных. По данным СМАД эффективность монотерапии составила 82,2% из них “отличный” и “хороший” эффект наблюдали у 77,0%. Присоединение ГХТ увеличило степень ответа до 91,1%, причем “отличный” и “хороший” эффект отмечали у 84,3% (рис. 5).

Побочные эффекты встретились в 3,63% случаев, из них кашель у 1,34%, гиперкалиемия у 0,19%, небольшое головокружение и гипотония первой дозы у 0,38%, головная боль у 0,29%. Отмена потребовалась в 1,24% случаев по причине сухого кашля и кожного зуда (рис. 6).

Выводы: Данные СМАД, полученные во время многоцентрового исследования, соотносятся с данными офисного контроля АД и подтверждают высокую эффективность эналаприла при его использовании у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией. Эналаприл обладает хорошей переносимостью с незначительным числом побочных эффектов.

 

 

 

 


Литература

 

1. Борьба с артериальной гипертонией. (Доклад комитета экспертов ВОЗ.)/Государственный центр профилактической медицины.//Москва, 1997. 64с.

2. Collins R. et al. Blood pressure, stroke and coronary heart disease. Part 2. Short-term reductions in blood pressure: overview of randomized drug trials in their epidemiological context. Lancet, 1990, 335: 827-838.

3. Dahlhof B., Pennert K. And Hansson L. Reversal of left ventricular hypertrophy in hypertensive patients: a meta-analysis of 109 treatment studies. Am. J. Hypertension, 1992, 5: 95-110.

4. Lewis E.J. et al. The effect of angiotensin-converting-enzyme inhibition on diabetic nephropathy. N. Engl. J. Med.,1993, 32, 920: 1456-1462.

5. Mancia G. et al. Ambulatory blood pressure monitoring: research and clinical applications. J. Hypertension, 1990, 8 (Suppl.7): S1-13.

 

 

 

Эналаприл:

 

Эднит

 

(Gedeon Richter)


Приложения к статье

Терапия современными антигипертензивными препаратами приводит к уменьшению риска инсульта на 35-40%, а ишемической болезни сердца на 15-20%


Рис. 1. Изменение офисного ДАД на фоне лечения эналаприлом



Рис. 2. Динамика среднесуточных показателей АД на фоне лечения эналаприлом



Рис. 3. Изменение индекса времени САД у больных стабильной и лабильной АГ по данным СМАД при лечении эналаприлом



Рис. 4. Изменение индекса времени ДАД у больных стабильной и лабильной АГ по данным СМАД при лечении эналаприлом



Рис. 5. Эффективность эналаприла при монотерапии и в комбинации с ГХТ по данным СМАД



Рис. 6. Переносимость и безопасность эналаприла



Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше