28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Тактика лечения осложненной артериальной гипертонии
string(5) "21916"
1
ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва, Россия
Для цитирования: Шехян Г.Г., Ялымов А.А. Тактика лечения осложненной артериальной гипертонии. РМЖ. 2011;7:448.

Выбор антигипертензивного препарата

На выбор препарата оказывают влияние многие факторы, наиболее важными из которых являются: наличие ФР у больного; ПОМ; АКС, поражения почек, СД; сопутствующие заболевания, при которых необходимы назначения или ограничения применения антигипертензивных препаратов различных классов; индивидуальные реакции больного на препараты различных классов; вероятность взаимодействия с лекарствами, которые пациенту назначены по другим причинам; социально–экономический факторы, включая стоимость лечения. В настоящее время для терапии АГ рекомендованы семь классов антигипертензивных препаратов: диуретики; БАБ; АК (дигидропиридиновые и недигидропиридиновые); иАПФ; АРА; α−адреноблокаторы; АИР. Показания и противопоказания для назначения антигипертензивных препаратов изложены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Рекомендации ВНОК по выбору лекарственных препаратов для лечения больных АГ

Таблица 2. Рекомендации ВНОК по выбору лекарственных препаратов для лечения больных АГ в зависимости от клинической ситуации

Цели терапии
Цель лечения больных артериальной гипертонией (АГ) состоит в максимальном снижении риска развития сердечно–сосудистых заболеваний и смерти от них. Для достижения этой цели требуется не только снижение АД до нормального уровня, но коррекция всех модифицируемых ФР. Индивидуальная тактика ведения пациента с АГ основывается на степени сердечно–сосудистого риска, величине АД, целесообразности и выборе медикаментозной терапии.

Сокращения: ФР – факторы риска, ПОМ – поражение органов–мишеней, АКС – атеросклеротический кардиосклероз

 

*Мероприятия по изменению образа жизни
Мероприятия по изменению образа жизни рекомендуются всем больным, в т.ч. получающим медикаментозную терапию, особенно при наличии ФР. Они включают в себя отказ от курения, нормализацию МТ (ИМТ <25 кг/м2), снижение потребления алкогольных напитков <30 г алкоголя в сутки у мужчин и 20 г/сут у женщин, увеличение физической нагрузки – регулярные аэробные (динамические) нагрузки по 30–40 мин. не менее 4 раз в неделю, снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут., изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, уменьшением потребления растительных жиров, увеличением в рационе калия, кальция, содержащихся в овощах, фруктах, зерновых, и магния, содержащегося в молочных продуктах.

**Медикаментозная терапия
В настоящее время возможно использование 2 стратегий стартовой терапии АГ: монотерапии и низкодозовой комбинированной терапии. Монотерапия базируется на поиске оптимального для больного препарата; переход на комбинирован-
ную терапию целесообразен только в случае отсутствия эффекта последней. Низкодозовая комбинированная терапия на старте лечения предусматривает подбор эффективной комбинации препаратов с различными механизмами действия.

Алгоритм подготовили к.м.н. Г.Г. Шехян, к.м.н. А.А. Ялымов (МГМСУ) на основе рекомендаций ВНОК и Российского общества по артериальной гипертонии (четвертый пересмотр) по диагностике и лечению артериальной гипертензии, 2010 г.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше