28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Хирургия. ВЛИЯЕТ ЛИ ПОТЕРЯ КРОВИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ АНТИБИОТИКОВ В СЫВОРОТКЕ И ТКАНЯХ?
string(5) "27314"
Для цитирования: Хирургия. ВЛИЯЕТ ЛИ ПОТЕРЯ КРОВИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ АНТИБИОТИКОВ В СЫВОРОТКЕ И ТКАНЯХ? РМЖ. 1997;22:9.

J. Bender

Основным принципом профилактического применения антибиотиков является обеспечение их достаточной концентрации (препятствующей росту патогенов) в тканях в начале операции.
   Во время операции на концентрацию антибиотика в сыворотке и тканях могут влиять такие факторы, как почечная элиминация, введение жидкостей и потеря крови, однако влияние кровопотери во время операции на концентрацию антибиотика изучалось редко.
   Цефазолин, цефалоспорин первого поколения, часто применяют в целях профилактики. Он связывается с белками, и объем его распределения составляет 7 - 10 л. В качестве дополнительного средства часто применяют аминогликозиды, например гентамицин, который эффективен против грамотрицательных аэробов и обладает некотрым синергизмом против грамположительных аэробов. Препарат связывается с белками в минимальной степени, и объем его распределения больше, чем у цефазолина, - от 18 до 22 л в жидкости внеклеточной лакуны. Белки, с которыми связан цефазолин, не могут легко проникать во внеклеточное пространство, и поэтому данный антибиотик распределяется в меньшем объеме, чем гентамицин. Влияние потери крови на концентрацию аминогликозидов, используемых для профилактики, в сыворотке и ткани никогда не изучалось.
   A. Swoboda и соавт., сотрудники нескольких отделений престижного госпиталя Джонса Хопкинса и медицинской школы Уневерситета Джона Хопкинса в Балтиморе (штат Мериленд, США), изучали воздействие потери крови на концентрацию цефазолина и гентамицина.
   Поскольку разные антибиотики обладают разными свойствами, исследователи предположили, что действие потери крови на концентрацию этих антибиотиков будет также различным. Они наблюдали 10 взрослых пациентов, которым были выполнены элективные операции на позвоночнике, получавших цефазолин (1000 мг внутривенно, от 9 до 24 мг/кг) в начале общей анестезии, в среднем за 17,2 мин до того, как был произведен разрез, и гентамицин (80 - 360 мг внутривенно, в среднем 1,8 мг/кг) за 2 мин до разреза. Распределение объема во внеклеточном пространстве, почечный клиренс и некоторые другие фармакологические факторы вместе определяют скорость, с которой антибиотики распадаются в организме или удаляются из сыворотки и тканей. Эти факторы либо известны, либо могут быть вычислены, хотя иногда очень сложными методами. Посредством таких вычислений и измерений может быть оценено влияние потери крови.
   На момент разреза (реальное начало операции) и закрытия раны (конец операции) средние концентрации цефазолина в сыворотке составляли соответственно 99,6 ± 13, 2 и 42,7 ± 26 мкг/мл, в ткани - 54,2 ± 18 и 43,8 ± 26 мкг/мл. Складывается впечатление, что цефазолин выводится из ткани несколько медленнее, чем из сыворотки. Через 60 мин после разреза концентрация цефазолина в ткани коррелировала с потерей крови: при большей потере крови наблюдалась пропорционально меньшая концентрация антибиотика. Концентрация антибиотика в сыворотке снижалась по мере увеличения кровопотери, но пропорциональной зависимости не наблюдалось.
   Для профилактики инфекций важно, чтобы сохраняющаяся концентрация была достаточной для подавления роста патогенов. Из литературы известно, что минимальная ингибирующая концентрация (МИК) в хирургических ранах (тканях) для Staphyloсоccus aureus составляет 4 мкг/мл, а для E. coli - 16 мкг/мл. По результатам измерений становится ясно, что у половины пациентов в любой момент операции концентрация антибиотиков была ниже 16 мкг/мл, а у одного пациента - даже ниже 4 мкг/мл. Таким образом, если иметь в виду концентрацию цефазолина, то пациенты, по-видимому, были хорошо защищены против стафилококка, а против E. coli - лишь умеренно (50%).
   Что же касается концентрации гентамицина, то прежде всего оказалось, что требуется больше времени для достижения максимальной концентрации этого препарата: наивысшая концентрация в ткани достигалась через час после введения. Средние концентрации гентамицина в сыворотке в момент разреза и закрытия раны составляли соответственно 9,4 ± 2,3 и 26 ± 0,6 мкг/мл, а в ткани - 4 ± 0,9 и 2 ± 0,9 мкг/мл. В отношении гентамицина можно также сделать вывод, что этот препарат исчезает из ткани гораздо медленнее, чем из сыворотки, и что связь с потерей крови также почти такая же. Однако у 9 пациентов в любой момент операции концентрации гентамицина были ниже МИК как для грамположительных, так и для грамотрицательных микробов (у двух из этих пациентов была соответствующая концентрация гентамицина в сыворотке, но концентрация в ткани была ниже 4 мкг/мл. У остальных 7 пациентов концентрации гентамицина в сыворотке и ткани были ниже 4 мкг/мл).
   Авторы отмечают, что важность величины МИК и концентрации антибиотика все еще обсуждается, однако, по их мнению, можно согласиться, что концентрация антибиотика в ткани имеет важное значение, так как обычно операцию производят на тканях, а не в кровяном русле.
   Основываясь на своих наблюдениях, авторы рекомендуют вводить 1000 мг цефазолина внутривенно в начале операции, этого достаточно для операции, которая продолжается менее 4 ч и потеря крови при которой составляет менее 1500 мл. Если в эти сроки не укладываются, следует ввести новую дозу цефазолина. Для гентамицина доза 1,8 мг на 1 кг массы тела недостаточна, она должна составлять 3 мг/кг.
   Кроме того, поскольку гентамицину требуется время для достижения оптимальной концентрации, этот антибиотик следует вводить по крайней мере за полчаса до того, как будет сделан разрез.
   Для подтверждения идеи авторов было бы интересно провести такое же исследование, но с учетом рекомендаций относительно количества и времени введения этих двух антибиотиков, используемых в профилактических целях.
   Если бы результаты нового исследования доказали, что при следовании этим рекомендациям получены достаточные концентрации препаратов, то наши знания в области профилактики антибиотиками, бесспорно, стали бы шире.

Литература:

Swoboda AM, Merz C, Kostuik J, Trentler B, Lipsett PA. Does intraoperative blood loss affect antibiotic serum and tissue concentrations? Arch Surg 1996;131:1165-70.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше