28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "75295"
1
РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия
Для цитирования: Камчатнов П.Р. Слово редактора. РМЖ. 2023;3:3-3.

Главный редактор РМЖ «Неврология» доктор медицинских наук Павел Рудольфович Камчатнов


Уважаемые коллеги!

По сложившейся традиции в очередном номере нашего журнала рассматриваются различные проблемы неврологии, психиатрии и смежных дисциплин.

Открывает номер статья, посвященная изучению патогенеза расстройств равновесия, в частности роли нарушений обмена серотонина (И.И. Бородулина и соавт.). Результаты оригинального исследования позволяют предполагать существование ряда общих механизмов развития эмоциональных расстройств и нарушений равновесия. Роль серотонина показана в работе по проблеме изучения психоэмоционального статуса у больных атопическим дерматитом (Д.А. Мухачева и соавт.): установлена связь психоэмоциональных нарушений с обострением кожного процесса и уровнем серотонина в сыворотке крови, определение концентрации которого может иметь диагностическое и прогностическое значение.

Ведение пациентов с цереброваскулярными заболеваниями всегда требует от врача-клинициста особо тщательного подхода к терапии, так как и клинический опыт, и результаты большого числа клинических исследований указывают на то, что у этих пациентов нередко поражены сосуды и других сосудистых бассейнов. Это определяет важность использования эффективных и безопасных препаратов, способных улучшить течение патологического процесса на системном уровне. Одному из таких препаратов, пентоксифиллину, посвящена работа А.В. Чупина и соавт., в которой проанализирован зарубежный и отечественный опыт его применения в повседневной практике.

Одной из важных характеристик современного общества является высокая коморбидная отягощенность. В связи с этим с каждым годом все активнее ведется изучение особенностей течения различных заболеваний в зависимости от сопутствующей патологии. Одно из направлений — связь ожирения и когнитивных нарушений — рассматривается в статье Е.В. Екушевой и соавт. Результаты анализа механизмов формирования избыточной массы тела позволили авторам определить основные пути поражения мозгового вещества, приводящие к когнитивным нарушениям. Полученные данные могут быть положены в основу поиска лекарственных препаратов для лечения таких пациентов. Другой аспект, связанный с лечением коморбидных пациентов, — влияние фармакотерапии, назначаемой по поводу одного заболевания, на течение сопутствующих. Детальному анализу фармакологических и клинических эффектов хондроитина сульфата у пациентов с остеоартритом и коморбидными заболеваниями посвящена статья О.А. Шавловской и соавт. Полезной для клинициста будет лекция, посвященная рефлекторным асистолическим синкопе (А.С. Котов, К.В. Фирсов). Авторами рассматриваются основные патогенетические механизмы данного состояния, приводится современная классификация обморочных состояний, особое внимание уделено дифференциальной диагностике с другими, сходными по клиническим проявлениям состояниями.

Несомненный интерес вызывают публикации, посвященные проблемам неврологии детского возраста. В представленных работах продемонстрированы современные возможности точной диагностики крайне редко встречающихся заболеваний. Показана возможность проведения патогенетической терапии с учетом правильно установленного диагноза. Несомненно, что значимость правильной диагностики генетически детерминированных заболеваний будет неуклонно возрастать вследствие появления новых лекарственных препаратов для лечения пациентов с редкими заболеваниями. Л.М. Щугаревой и соавт. представлено клиническое наблюдение нейронального цероидного липофусциноза 6-го типа. В статье подробно обсуждается проблема выбора оптимальных диагностических инструментов — селективных панелей (наборы для молекулярно-генетической диагностики группы заболеваний) и полноэкзомного секвенирования. В статье Н.Х. Габитовой и соавт. представлено описание другого редкого метаболического заболевания — некетотической глициновой энцефалопатия у новорожденного. Своевременная диагностика данного состояния может обеспечить правильный выбор лечебной тактики и значительное улучшение прогноза течения заболевания. На страницах номера размещены материалы симпозиума «Коморбидный пациент на приеме у невролога. Вопросы и решения», в рамках которого обсуждалась проблема применения нейрометаболических препаратов у пациентов с хроническими поражениями центральной нервной системы. Высказанные участниками симпозиума положения позволяют глубже раскрыть механизмы действия ряда лекарственных препаратов, более точно определить точку их приложения и понять, кто из пациентов получит максимальную пользу от применения этих лекарственных средств.

Надеемся, что представленные материалы окажутся интересными для читателей и полезными в повседневной врачебной деятельности.

Поздравляем всех с Днем Победы! Желаем здоровья, успехов, радости.

Главный редактор РМЖ «Неврология»доктор медицинских наук Павел Рудольфович Камчатнов


Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше