28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
О прививках против гепатита В и рассеянном склерозе
string(5) "26493"
Для цитирования: Таточенко В.К. О прививках против гепатита В и рассеянном склерозе. РМЖ. 1999;6:1.

В средствах массовой информации недавно было напечатано интервью с греческим гомеопатом д-р Витулкасом, в котором он упомянул о якобы имевшем место запрете на вакцинацию против гепатита В во Франции в 1998 г. в связи с тем, что "статистика подтвердила ее участие в возникновении рассеянного склероза" - тяжелого заболевания нервной системы, причина которого пока не известна.


   Действительно, в 1996 г. во Франции одна из газет поместила такое обвинение, выдвинутое невропатологом, работающим в известной клинике.
   Надо сказать, что эта прививка во Франции очень популярна, к настоящему времени введено более 70 млн. доз вакцины, ее получили более 1/3 населения Франции. Поскольку наиболее угрожаемой группой риска по заражению гепатитом В являются подростки, в кампании по вакцинации школьников удалось провакцинировать более 80% лиц, которым сейчас 16-20 лет.
   Сообщения о возможной связи вакцинации с рассеянным склерозом не остались не замеченными. Этот вопрос был подвергнут тщательному изучению Комиссией по наблюдению за побочными действиями лекарств. Первые результаты были получены в 1997 г. Исследование методом "случай-контроль" в Париже и Бордо показало, что повышение риска развития первого эпизода рассеянного склероза (или другого демиелинизирующего заболевания нервной системы) после вакцинации против гепатита В недостоверно. Сравнение статистических данных о частоте рассеянного склероза показало, что в группе населения, получившего вакцину против гепатита В, она оказалась такой же, как и среди не вакцинированного населения (1:300 000 взрослых и 1:1 000 000 детей).
   Несмотря на эти результаты, Министерством здравоохранения Франции было организовано новое исследование, охватившее 18 ведущих неврологических клиник страны, аналогичное исследование было предпринято и в Англии. Оба эти исследования дали сходные результаты - риск развития рассеянного склероза после этой прививки оказался не достоверным.
   Учащение сообщений о развитии неврологического заболевания после прививки целиком объясняется ростом числа вакцинированных (с 240 000 в 1984 г. до 8 400 000 в 1997 г.). Все данные исследований помещены на странице Минздрава Франции в Интернете www sante. gouv. fr.
   Детальное рассмотрение этих результатов экспертами позволило министру здравоохранения Франции В. Kouchner принять решение продолжать вакцинацию против гепатита В, как и ранее: сохраняется рекомендация вакцинировать детей 1-го года жизни, подростков, взрослых групп риска, вакцинация медицинских работников остается обязательной.
   В 1998 г. была приостановлена лишь вакцинация, проводимая непосредственно в школах, поскольку из-за кампании в средствах массовой информации было сочтено нежелательным прививать ребят в отсутствие родителей.
   Вопрос о безопасности вакцины против гепатита В явился темой обсуждения на совещании ВОЗ в сентябре 1998 г. в Женеве. Наряду с данными из Франции были рассмотрены результаты аналогичных исследований из США, Канады, Италии, это позволило говорить об отсутствии связи между вакцинацией против гепатита В и демиелинизирующими болезнями нервной системы, в т.ч. рассеянным склерозом. Совещание рекомендовало продолжать вакцинацию против гепатита В, имеющую доказанную высокую эффективность в предупреждении как смерти от острого гепатита В, так и цирроза и рака печени.
   В ноябре 1998 г. этот вопрос обсуждался на заседании Европейской группы советников ВОЗ по иммунизации в Варшаве, и на этом заседании не было выявлено доказательств причинной связи прививок и неврологического заболевания, так что группа рекомендовала продолжение программ вакцинации против гепатита В всем 50 странам Европейского региона.
   Надо сказать, что в условиях любой массовой вакцинации естественно ожидать жалоб на ее связь со многими болезнями. Попытки заболевших такой тяжелой болезнью, как рассеянный склероз, истинной причины которой мы не знаем, связать ее с предшествовавшей вакцинацией по-человечески понятно ВОЗ и национальные службы вакцинации уделяют серьезное внимание всем сообщениям о необычных реакциях (или, как их называют, событиях), связанных хотя бы по времени возникновения с вакцинацией. Описанные выше события - наглядный пример быстрой и объективной реакции на сообщения о таких явлениях после введения вакцины, пусть и маловероятных с теоретической точки зрения. Эти усилия позволили снять подозрения с вакцины и продолжить столь необходимую работу по защите человечества от нарастающей угрозы гепатита В.
   Что касается заявления д-ра Витулкаса, то вряд ли стоит его винить - он сказал, что слышал, тем более что это как-то совпадает с его личными взглядами на вакцинацию. А вот помещать в СМИ без проверки такое высказывание, вызывающее у миллионов читателей чувство тревоги и сомнения, вряд ли уместно.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше