28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ - 50 ЛЕТ В МЕДИЦИНЕ
string(5) "26521"
Для цитирования: ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ - 50 ЛЕТ В МЕДИЦИНЕ. РМЖ. 1999;8:3.

Список принятых сокращений

АД Артериальное давление ОКЦ Остеокальцин
АКТГ Адренокортикотропный гормон ОР Относительный риск
АНФ Антинуклеарный фактор ОЦ Остеоцит
ГГН Гипотоламус-гипофиз-надпочечник ПГ Простагландин
ГЗТ Гормональная заместительная терапия ПИР Пиридинолин
ГК Глюкокортикоиды ПМ Полимиозит
ГМ-КСФ Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор ПТГ Паратиреоидный гормон
ДБСТ Диффузные болезни соединительной ткани
РА Ревматоидный артрит
   ДМ Дерматомиозит РФ Ревматоидный фактор
1,25 (ОН)2D3 1,25-дигидроксивитамин D3
СКВ Системная красная волчанка
Д-ПИР Деоксипиридинолин ССД Системная склеродермия
ЕК-клетка Естественная киллерная клетка СРБ С-реактивный белок
Е2 Эстрадиол ТФР Трансформирующий фактор роста
ЖКТ Желудочно-кишечный тракт ЦсА Циклоспорин А
ИБС Ишемическая болезнь сердца ЦФ Циклофосфамид
ИВМ Идиопатические воспалительные миопатии ЩФ Щелочная фосфатаза
ИЛ Интерлейкин ФНО Фактор некроза опухоли
ИЛ-1ра Растворимый антагонист ИЛ-1 ФРФ Фактор роста фибробластов
ИПФР Инсулиноподобный фактор роста ФСГ Фоликулостимулирующий гормон
ИФ Интерферон ЭК Эндотелиальная клетка
КЩФ Кислая щелочная фосфатаза ЭСК Эссенциальные смешанные криоглобулинемии
ЛГ Лютеинизирующий гормон СТХ I Компонент С-терминального телопептида коллагена типа
ЛТ Лейкотриены DРА Бифотонная абсорбциометрия
МПК Минеральная плотность кости DХА Биэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
МП Метилпреднизолон
ICTP Коллаген типа I плюс карбокситерминальный пептид
МСК Минеральное содержание кости NTX N-терминальный перекрестно-связанный пептид коллагена типа I
МТ Метотрексат PICP Карбокситерминальный пропептид коллагена типа I
МФ Макрофаг
PINP Аминотерминальный пропептид коллагена типа I
МФФ Монофлюорофосфат QCT Количественная компьютерная томография
МЦ Моноцит SD Стандартное отклонение
НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты SPA Монофотонная абсорбциометрия
ОБ Остеобласты
SXA Моноэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
ОК Остеокласты    

Введение

   Изучение возможности использования глюкокортикоидов (ГК) в медицине началось с клинических наблюдений Philip Hench (клиника Мейо, США), который отметил, что у больных РА в период желтухи или на фоне беременности нередко наблюдается клиническое улучшение. Было высказано предположение, что развитие желтухи и беременности ассоциируется с эндогенным синтезом адренокортикотропного вещества, которое было обозначено как "субстанция Х". В середине 30 годов было изолировано 6 адренокортикотропных веществ (A, В, С, D, E, F), среди которых наиболее высокой активностью обладала субстанция Е (17-гидрокси-11-дегидрокортизон). Стимулом для создания лекарственных глюкокортикоидных препаратов явилась вторая мировая война, когда возникли опасения, что немецкие летчики могут подниматься на более высокую высоту (а, следовательно, иметь очень большие преимущества перед американскими летчиками), если перед взлетом им делались инъекции адренокортикальных экстрактов. В 1948 году в США было синтезировано достаточное количество субстанции Е, которая в настоящее время известна как кортизон. В сентябре 1948 года кортизон был впервые применен у 29-летней женщины, более 4 лет страдающей тяжелым РА со множественным поражением суставов.
   Введение 100 мг гидрокортизона внутримышечно в течение трех дней привело к выраженному улучшению. За открытие ГК и их противовоспалительного действия в 1950 году группа исследователей во главе с Р. Hench была удостоена Нобелевской премии.
   Несмотря на то что ГК применяются в медицине уже в течение почти полувека, они до сих пор остаются самыми мощными из существующих противовоспалительных препаратов. Они нашли широкое применение в трансплантологии, в лечении аллергических и гематологических болезней, заболеваний почек, кишечника, печени, глаз, кожи и особенно при ревматических заболеваниях, которые (наряду с бронхиальной астмой) относятся к числу основных показаний для длительной терапии ГК. Однако, в процессе клинического применения
ГК очень скоро стало очевидным, что лечение этими препаратами, несмотря на высокую эффективность, ассоциируется с широким спектром тяжелых побочных эффектов, что существенно ограничивает их использование в клинической практике. Лишь в последние годы были проведены дополнительные клинические испытания, позволившие разработать более строгие показания к применению ГК в ревматологии и схемы лечения. Эти исследования в настоящее время продолжаются с возрастающей интенсивностью.
   
Одним из наиболее часто применяемых и эффективных вариантов лечения ГК является инъекционное (локальное) введение препаратов, которое производится как в полость сустава, так и в периартикулярные ткани (сухожильные влагалища, суставные сумки, связки).
   
Согласно опросу, проведенному в 1990 г. в клинике Мейо, более двух третей врачей общей практики выполняют внутрисуставные манипуляции, и такое же количество врачей хотят повысить уровень знаний в этой области или получить больше практического опыта. Однако, относительная простота локальной ГК-терапии, быстрота достижения обезболивающего и противовоспалительного эффектов привели к черезмерному увлечению этим методом лечения. К сожалению, нередко наблюдается бесконтрольное многократное без учета длительности действия современных препаратов внутрисуставное введение ГК, без наличия четких показаний и оценки противопоказаний, что может приводить к серьезным осложнениям. Очевидно, что назначение внутрисуставных манипуляций у больных ревматическими заболеваниями должно осуществляться только врачами - ревматологами.
   
Целью специальной части номера является обсуждение основных проблем системной и локальной ГК терапии, ее особенностей при различных нозологических формах ревматических заболеваний. Мы надеемся, что книга будет полезна не только ревматологам и ортопедам, но и всем врачам терапевтического профиля, применяющим в своей деятельности ГК.

Автор

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше