28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Контроль за уровнем артериального давления – основа успешного лечения артериальной гипертонии
string(5) "18868"
1
ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России, Москва, Россия
Для цитирования: Карпов Ю.А. Контроль за уровнем артериального давления – основа успешного лечения артериальной гипертонии. РМЖ. 2005;19:1226.

История измерения артериального давления (АД) и понимания опасности его повышения тесно связаны. В 1905 году русский хирург Николай Коротков открыл и описал аускультативный метод измерения АД. Широкое применение этого метода привело к рутинному клиническому измерению АД. Его использование сделало возможным не только постановку диагноза артериальной гипертонии, но и контроль за ходом лечения. В течение последних 3–х десятилетий были опубликованы результаты большого числа исследований, по данным которых стало понятным, что артериальная гипертония относится к одной из самых распространенных патологий не только сердечно–сосудистой системы, но и организма в целом. Артериальная гипертония представляет реальную угрозу жизни человека как напрямую, так и за счет ускорения развития атеросклероза.

На следующем этапе было показано, что снижение повышенного АД лекарственными препаратами и мерами немедикаментозного воздействия может существенно улучшить ситуацию в плане снижения риска развития сердечно–сосудистых осложнений. Принципиально важен выбор оптимального для конкретного больного препарата или их комбинаций для достижения целевого уровня АД. Следует отметить, что при довольно большом разбросе мнений в отношении приоритетности при выборе препарата для снижения АД имеется консолидированная точка зрения в обязательности достижения целевого уровня АД – для большинства больных ниже 140/90 мм рт.ст. Задача врача, разумеется, после постановки правильного диагноза, состоит в подборе лекарственных препаратов для нормализации АД. Далее наступает самый ответственный этап – самостоятельный контроль за эффективностью лечения, иными словами, регулярное измерение АД в домашних условиях как с помощью родственников, так и самостоятельно.
Хотелось бы напомнить, что лечение артериальной гипертонии должно проводиться без временных ограничений. Это еще раз подчеркивает важность постоянного контроля за уровнем АД. В статье проф. Рогоза А.Н. детально анализируется методология современного контроля за АД. В частности, отмечается, что приборы для самоконтроля АД (СКАД) становятся все более востребованными в современным схемах как обследования пациентов с артериальной гипертонией, так и при подборе терапии и оценке достигнутого антигипертензивного эффекта.
Первой предоставила свои приборы СКАД для объективного контроля точности фирма OMRON HEALTHCARE. Спектр аппаратуры для измерения АД, выпускаемой этой компанией, настолько велик, что позволяет решать любые задачи в диагностике и контроле за уровнем АД у больных артериальной гипертонией. Надежный и доступный метод контроля за уровнем АД позволяет рассчитывать на значительное улучшение положения в профилактике и снижении риска развития сердечно–сосудистых осложнений при артериальной гипертонии – одном из самых массовых заболеваний XXI века.
Главный редактор номера,
профессор Ю.А. Карпов
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше