28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Медицина неотложных состояний
string(5) "27358"
Для цитирования: Медицина неотложных состояний. РМЖ. 1996;1:7.

ГОСПИТАЛЬНАЯ И ОДНОГОДИЧНАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ОТДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ

E. Потешных
E. Poteschnych

Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) являются основной медицинской и экономической проблемой в США. Согласно последним оценкам, ХОЗЛ страдают 15 млн человек и заболевание занимает пятое место в структуре причин смертности. Его распространенность увеличивается, особенно среди женщин.
   Целью данного исследования были анализ госпитальной смертности , смертности на 90-й и 180-й день после госпитализации, а также одногодичной смертности пациентов отделений интенсивной терапии (ИТ) с обострением ХОЗЛ и изучение влияния индивидуальных прогностических переменных на эти показатели.
   Исследования проводились на базе 42 отделений ИТ в 40 клиниках США. Методика ИТ определялась с помощью третьего поколения прогнозирующей системы Acute
Physiology and Healht Evaluation (APACHE III), различающей по крайней мере 78 общих категорий заболеваний, в том числе 11 нехирургических респираторных заболеваний. В течение 1-го дня ИТ степень отклонения от физиологической нормы оценивалась с помощью системы баллов Acute Physiology Score, входящей в систему APACHE III.
   Из 17 440 случаев госпитализации в отделения ИТ 40 больниц США в период с мая 1988 г. по февраль 1990 г. были выбраны 362 (2,1%) случая резкого обострения ХОЗЛ, не потребовавшие хирургического вмешательства. Смертность во время госпитального периода составила 24%; для пациентов моложе 65 лет - 10%, а для 167 пациентов 65 лет и старше - 30% в госпитале, 41% - на 90-й день, 47% - на 180-й день и 59% - через год.
   Средняя выживаемость для всех 167 пациентов составила 224 дня, а для умерших в течение 1 года 30,5 дня. В регрессионном анализе для составления прогноза госпитальной смертности и смертности на 180-й день учитывались следующие переменные: возраст, тяжесть дисфункции систем респираторных и нереспираторных органов, продолжительность госпитального периода до начала ИТ.
   Основной риск как госпитальной смертности, так и смертности в последующий период оказался связаннным с развитием дисфункций систем нереспираторных органов. Респираторные физиологические переменные (дыхательный коэффициент, рН сыворотки, рAСО2, рaО2 альвеолярно-артериальная разница в парциальном давлении кислорода [рAО2 - рaО2]), отражающие развитие дисфункции, оказались сильнее связаны со смертностью на 180-й день, чем с госпитальной смертностью. Тяжесть обострения не влияла на госпитальную смертность, но оказывала значительное влияние на 180-дневную выживаемость. Удлинение периода до принятия мер ИТ также сильно влияло на госпитальную смертность. Возраст отрицательно влиял на выживание и в госпитале, и в дальнейшем. В 47% случаев в 1-й день ИТ приме нялась механическая вентиляция легких. Ее применение не оказывало существенного влияния на сокращение или увеличение выживания, если принимать во внимание и другие факторы. Тяжесть физиологических отклонений в большей степени, чем необходимость механической вентиляции, определяла госпитальную и последующую выживаемость пациентов без сопутствующих пульмонологических патологий. Таким образом, терапия должна быть направлена не только на устранение острой декомпенсации, но и на минимизацию дополнительного ухудшения функции легких и функционального статуса.

Литература:

SeneffMG, Wagner DP, Wagner RP, et al. Hospital and 1-Year Survival of Patients Admitted to Intensive Care Units With Acute Exacerbation of Chronic Obstructive Pulmonary Disease. JAMA 1995:274:1852-7.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше