28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
НОВОСТИ. ГЕННАЯ ТЕРАПИЯ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НАДЕЖДА
string(5) "27178"
Для цитирования: НОВОСТИ. ГЕННАЯ ТЕРАПИЯ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НАДЕЖДА. РМЖ. 1997;12:13.

Публика пресытилась темой генной терапии (ГТ), усиленно навязываемой ей в последнее время рьяными исследователями и легковерными журналистами. При этом сложилось мнение о том, что ГТ гарантирует избавление от недуга. Это совсем не так, и пока продолжаются клинические испытания, направление поиска следует сориентировать на фундаментальные исследования - таково заключение доклада директора Национального института здоровья в Вашингтоне доктора Harold Varmus. Доклад сфокусирован на достижениях соматической ГТ, являющейся естественным продолжением фундаментальных биомедицинских исследований, которой пророчат долговременный успех. Однако исследования последних 5 лет породили ряд серьезных вопросов об адекватности используемых методов и биомедицинской основе экспериментов, а именно о несовершенстве всех используемых в настоящее время генных трансферных векторов и неполном понимании биологического взаимодействия этих векторов с хозяином. При этом еще год назад полагали, что несмотря на энтузиазм и первые признаки безопасности и биологической осуществимости ГТ, свидетельств в пользу терапевтической выгоды для пациента было недостаточно. По мнению врача Stuart H. Orkin из Гарварда, на сегодняшний день не имеется четких доказательств эффективности ГТ. Исследователи полагают, что преждевременное воспевание еще не достигнутых успехов чревато подрывом доверия к ГТ и среди врачей, и среди пациентов. Все же, несмотря на соблазн получить огромные деньги (Национальный институт здоровья распределяет ежегодно 200 млн долларов на нужды ГТ среди исследовательских центров), необходимо удержаться от проведения заманчивого исследования, если нет достаточного научного обоснования, гарантии успеха или его результаты не будут иметь спроса в других областях медицины. Чтобы поддержать оптимизм исследований в области ГТ, авторы напоминают, что для разработки операций по трансплантации, спасающих ныне тысячи жизней, понадобилось около 20 лет, причем в течение этого периода были и успехи, и неудачи, подвергавшиеся беспощадной критике. По мнению специалиста из отделения медицинской генетики в университете Техаса, успеха ГТ в лечении некоторых болезней можно добиться скорее, направив усилия (в рамках традиционных исследований) на изучение патофизиологических основ этих болезней.


  

Литература:

Greenberg DS. Gene therapy: caution and hope. Lancet 1995;346:1617.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше