28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Нефрология
string(5) "27366"
Для цитирования: Нефрология. РМЖ. 1996;1:15.

ЭТНИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ДИАЛИЗА КАК НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ ПОЧЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

E. Потешных
E. Poteschnych

Различные медицинские процедуры (коронарная ангиография, коронарная экстракорпоральная хирургия, интенсивная терапия при пневмонии) у американцев африканского происхождения используются реже, чем у белых. Существенные различия отмечены и в схемах лечения тех и других пациентов с последней стадией почечной болезни (ПСПБ). Целью работы явилось исследование влияния этнических различий на вероятность применения перитонеального диализа (ПД) на начальном этапе лечения в группе пациентов с ПСПБ при контроле остальных характеристик больных (пол, возраст, время от начала лечения, первопричина почечного заболевания, наличие сопутствующего диабета и ишемической болезни сердца (ИБС), функциональный статус, уровень сыворочного альбумина, социоэкономический статус).
   В исследование были включены 10 726 пациентов диализных центров Северной Калифорнии, Южной Каролины и Джорджии с диагнозом ПСПБ, чьи данные поступили в компьютерную сеть в период с января 1989 г. по декабрь 1991 г. Зависимость между этнической принадлежностью и необходимостью применения ПД, при контроле остальных характеристик, оценивали с помощью метода безусловной логической регрессии. В работе использовали статистическое программное обеспечение Epi Info, SAS и BMDP.
   Средний возраст больных составил 56,6 года, 6314 (58,9%) больных были американцами африканского происхождения. В обследуемую группу вошли 2494 (23,2%) белых мужчин и 1918 (17,9%) бе лых женщин, и американцы африканского происхождения: 2823 (26,3%) мужчин и 3496 (32,5%) женщин. Первопричиной почечного заболевания у 4079 (38%) пациентов была гипертония, у 3527 (32,9%) пациентов - диабет. ПД проводился у 2333 (21,8%) пациентов. Из всех белых пациентов лечение было начато с ПД у 1337 (30,3%), а среди американцев африканского происхождения только для 996 (15,8%) больных.
   Таким образом, для американцев африканского происхождения необходимость в первоначальном ПД на 57% меньше (коэффициент корелляции - КК 0,43; 95% интервал достоверности - 0,39 - 0,47).
   Необходимость в первоначальном ПД для мужчин на 30% больше, чем для женщин (КК 1,32; 95% ИД 1,20 - 1,44) и она увеличивается с возрастом. У пациентов, у которых первопричинами ПСПБ были гломерулонефрит, почечная киста и другие известные причины, вероятность применения ПД выше у тех, у которых причиной ПСПБ была гипертония. Вероятность ПД обратно пропорциональна уровню сывороточного альбумина, но прямо пропорциональна функциональному статусу (уменьшается с его ухудшением). При наличии таких сопутствующих заболеваний, как ИБС, опухоли, диабет, застойная сердечная недостаточность, вероятность применения ПД снижается, а у больных с периферийной невропатией вероятность начала лечения с ПД выше.
   Изучение влияния социоэкономического фактора показало, что вероятность применения ПД выше у более образованных людей, у работающих по сравнению с неработающими ( в 4 раза), у студентов по сравнению с не учащимися; у домовладельцев по сравнению с арендующими жилплощадь; у семейных пациентов по сравнению с одинокими.
    После мультивариабельного корректирования всех характеристик КК применения ПД в начале лечения для американцев африканского происхождения составил 0,45 (95% ИД 0,38 - 0,52). Найденные этнические различия в применении ПД остаются необъясненны ми после учета влияния демографического и социоэкономического факторов, тяжести заболевания и прочего, и не могут быть объяснены разницей в доступе к медицинскому обслуживанию. Необходимы дальнейшие исследования персональных, культурных и социальных характеристик пациентов.

Литература:

Barker-Cummings С, McClellan W, Soucie JM, et al. Ethnic Difference in the Use of Peritoneal Dialysis as Initial Treatment for End-Stage Renal Disease. JAMA 1995:274:1858-62.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше