28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Новости
string(5) "27065"
Для цитирования: Новости. РМЖ. 1997;5:20.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВУЕТ ДНК? ПОЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА ТАК ЖЕ БЕЗОПАСНА, КАК И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ АКТИВНОСТЬ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВУЕТ ДНК?

"Древняя ДНК - сундук с сокровищами для познания молекулярной эволюции, или это всего лишь руда, напоминающая по цвету золото?" В настоящее время ученым удалось извлечь ДНК из тел насекомых, замурованных в янтаре, из листьев растений, погребенных в глине, и даже из костей динозавров. Образцы имеют возраст 135 млн лет. Заманчива идея понять перипетии эволюции, проследив генетические изменения на протяжении миллионов лет. Но ДНК не относится к устойчивым соединениям, и скептики возражают, что найденные ископаемые молекулы ДНК могут принадлежать современным нам посредникам, таким как бактерии. Поэтому необходимо провести независимое тестирование на аутентичность ископаемых ДНК. Наука располагает таким методом. Доказательством аутентичности служит равенство скоростей процессов рацемизации (превращения аминокислот в белки одной зеркально отображенной формы в другую) и разрушения ДНК.
Тестирование разнообразных образцов с ископаемой ДНК обнаружило, что лишь образцы, полученные из насекомых, замурованных в янтаре, выдержали испытание временем.
Объектом тестирования явились типы аминокислот, используемых живым организмом для построения белков. Однако после превращения аминокислоты в белок вода и другие факторы начинают влиять на процесс химического превращения, причем левая форма медленно рацемизуется в правую. Процесс преобразования аминокислот происходит с той же скоростью, что и основной процесс разрушения ДНК. Свободные радикалы в воде разрывают связи некоторых нуклеиновых кислот с сахарно-фосфатной структурой ДНК. Факт сходства скоростей позволит осуществить проверку происхождения древних молекул ДНК. Если аминокислоты в теле насекомого, возраст которого составляет 25 млн лет, являются высокорацемизированными, тогда любая сопутствующая им ДНК должна быть поврежденной. Цельные ДНК должны иметь недавнее происхождение.

Литература:

Science 1996;272:810.

ПОЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА ТАК ЖЕ БЕЗОПАСНА, КАК И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ АКТИВНОСТЬ

По мнению авторов этого многоцентрового исследования, половая жизнь редко провоцирует инфаркт миокарда (ИМ) у здоровых людей. Коэффициент относительного риска его возникновения незначительный, и коэффициент абсолютного почасового риска крайне низкий; это означает, что увеличение степени абсолютного риска, вызываемое половой активностью, почти отсутствует - один на миллион. Даже у больных ишемической болезнью сердца отсутствует коэффициент относительного риска возникновения ИМ выше нормы после полового акта.
Авторы опросили 1774 больных в возрасте от 20 до 92 лет, перенесших ИМ за 30 дней до начала исследования. Из них 858 больных (средний возраст 55 лет, 82% мужчин, стенокардия или ИМ имелись в анамнезе у 273 человек) подтвердили, что вели активную половую жизнь в прошедшем году.
Из этих 858 опрошенных, которые вели активную половую жизнь, 79 (9%) сообщили, что занимались сексом в течение 24 ч до возникновения у них ИМ, а 27 (33%) - в течение 2 ч до ИМ.
Коэффициент относительного риска возникновения ИМ был выше нормы только в течение первых 2 ч после половой активности. Риск возможного возникновения ИМ в течение 2 ч после сексуальной деятельности составил 2,5 в общей группе из 858 больных, 2,1 - у имевших в анамнезе стенокардию, 2,9 - у перенесших ранее ИМ. Коэффициенты относительного риска среди этих групп значительно не отличались.
Возможно, что половая активность способствовала возникновению ИМ только в 0,9% случаев. Малое количество женщин, участвующх в исследовании, не позволило определить различия между полами.

Литература:

JAMA 1996;276:1405-9.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше