28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
string(5) "27101"
Для цитирования: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. РМЖ. 1997;7:14.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕДИЦИНCКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕДИЦИНCКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

В. Назаренко
V. Nazarenko

Сто лет назад медицинское образование (МО) было выделено в качестве самостоятельной научной дисциплины. К сожалению, при обучении врачей традиционно уделяется недостаточное внимание вопросам профилактики хронических заболеваний и реабилитации больных. Необходимость совершенствования подготовки врачей в этих областях очевидна, поскольку успехи медицины в лечении острых патологических состояний и старение населения в развитых странах привели к значительному увеличению распространенности хронических заболеваний. Расходы на медицинское обеспечение стремительно возрастают, что в значительной степени связано с деятельностью страховых компаний, заинтересованных в лечении, а не в профилактике, и с современной системой здравоохранения, преимущественно ориентирующейся на крупные стационары и сложные методы исследования. Академические центры, осуществляющие МО, как правило, функционируют на базе крупных лечебных учреждений и основное внимание уделяют подготовке узких специалистов.
В настоящее время в связи с реформой здравоохранения, проводимой администрацией президента Клинтона, в США значительно расширилась сфера влияния организаций социального обеспечения (ОСО), которые разрабатывают новые стратегии финансирования, организации медицинской помощи и охраны здоровья населения на популяционном уровне. Важная роль отводится совершенствованию амбулаторной помощи, осуществляемой врачами широкого профиля. Некоторые ОСО настолько не удовлетворены традиционным МО, что создают собственные центры последипломного МО.
В сложившихся условиях академические центры МО должны оперативно реагировать на изменившиеся требования времени и существенно пересмотреть учебные программы и планы. Одна из проблем заключается в поиске новых источников финансирования. За последние 30 лет расходы на подготовку врача увеличились в 3 - 4 раза. Средств, выделяемых на МО федеральным правительством, оказывается недостаточно, а в задачи ОСО финансирование МО не входит. Академические центры МО должны не только осуществлять подготовку врачей на современном уровне, но и предвидеть те изменения, которые может принести с собой прогресс в медицине в ближайшем будущем.

Литература:

Blumental D, Thier SO. Managed care and medical education. The new fundamentals. JAMA 1996;276:725-7.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше