28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ПСИХИАТРИЯ
string(5) "27448"
Для цитирования: ПСИХИАТРИЯ. РМЖ. 1996;5:19.

УХУДШАЕТСЯ ЛИ ПРОГНОЗ ДЕПРЕССИИ С ВОЗРАСТОМ?

E. Oliver

Депрессия следует за старческим слабоумием, является наиболее распространенным диагнозом у престарелых. Диагноз депрессии варьирует от 5 до 10% у лиц в возрасте старше 65 лет. После 80 лет, среди неимущих и одиноких лиц, наблюдается повышенная частота заболевания. В нескольких работах сообщалось о том, что прогноз леченной депрессии был хуже для престарелых людей по сравнению с группой взрослых. Т. Tuma [1] сравнил 56 взрослых и 54 престарелых больных посредством оценки записей в истории болезни в течении 1 года после их стационарного лечения. Пациенты привлекались из последовательных посетителей отделения гериатрической психиатрии и приемной экстренной госпитализации отделения общей психиатрии для взрослых. Оба отделения были основаны в одной и той же больнице при смешанном городском микрорайоне. Все записи новых случаев болезни и обращения за помощью тщательно проверялись. Были включены стационарные и амбулаторные больные, дневные пациенты и лица, впервые осмотренные при посещении по месту жительства. Пациентов принимали, если они соответствовали критериям Feighner для первичной депрессии [2]. Пациенты с шизофренией, параноидным состоянием, больные алкоголизмом, познавательной дисфункцией или серьезным изменением личности исключались. Демографические данные пациентов, проблемы психического и физического здоровья записывались при приеме и через 1 год. Неблагоприятные жизненные события отмечались при регистрации в истории болезни или описывались пациентами.
Таблица 1*

Лечение Взрослые Престарелые
Антидепрессанты

52

49

Ингибиторы МАО

5

2

Литий/карбамазепин

4

9

Бензодиазепин

28

48

Нейролептики

5

14

* Из работы Т. Тума

 

Таблица 2* Результат через 1 год (n)

  Взрослые (n=56) Престарелые(n=54)
Стойкое излечение

25

24

Рецидив и излечение

13

13

Остаточные симптомы

11

7

Хроническия депрессия

4

3

Смерть
Естественная

2

5

Самоубийство

1

0

Деменция

0

2

* Из работы Т. Тума

 

   Взрослые лица получали значительно больший курс лечения, чем амбулаторные больные, но меньше курса стационарных/дневных пациентов по сравнению с престарелыми. Не было значимых различий в длительности пребывания в больнице между двумя группами. Престарелые получали значительно больше электросудорожной терапии, больше транквилизаторов и лечения по проблемам физического здоровья, чем взрослые. В ходе исследования обнаружено отсутствие значимых различий в исходе между двумя группами. Престарелым для полного восстановления при стационарном лечении потребовалось значительно больше времени, чем взрослым (6,21 нед против 3,57 нед). 44,6%   пациентов (против 44,4% среди престарелых) выздоровели, 23,2% перенесли рецидив и выздоровели (против 24%), 19,6% имели остаточные симптомы (против 13%) и 7,1% имели хроническую депрессию (против 5,5%). Общественный класс, возраст и семейный анамнез не влияли на исход. Соматическая болезнь ассоциировалась с плохим результатом как у взрослых, так и у престарелых лиц. Вывод: исход леченных депрессивных заболеваний является аналогичным для престарелых и взрослых пациентов.

Литература:

  1 . Tuma NA. Effect of age on the outcome of hospital treated depression. Br J Psychiatry 1996;168:76-81.
  2. Kaplan and Saddock. Synopsis of Psychiatry, Seventh edition, Williams & Wilkins, Baltimore USA.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше