28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ПСИХИАТРИЯ. ИЗУЧЕНИЕ СЛУЧАЕВ САМОУБИЙСТВ СРЕДИ БЫВШИХ ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ
string(5) "27040"
Для цитирования: ПСИХИАТРИЯ. ИЗУЧЕНИЕ СЛУЧАЕВ САМОУБИЙСТВ СРЕДИ БЫВШИХ ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ. РМЖ. 1997;4:16.

ИЗУЧЕНИЕ СЛУЧАЕВ САМОУБИЙСТВ СРЕДИ БЫВШИХ ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ

Н. Павловская
N. Pavlovskaya

Уменьшение числа самоубийств среди людей с серьезными психическими расстройствами является главной целью программы "Здоровье нации" (Англия, Лондон, 1992 г.). В рамках этой программы выявляются лица, для которых существует риск самоубийства. Хотя основные характеристики психически больных, покончивших с собой, хорошо известны, предсказать, кто именно совершит самоубийство, очень трудно. Скудна информация относительно влияния психиатрической помощи на степень риска в конкретной группе лиц.
Авторами были собраны данные за 12 мес о случаях смерти от самоубийств в Манчестере. Были изучены больничные записи по конкретным случаям заболевания и собрана информация, касающаяся последнего перед смертью пребывания в больнице и медицинского обслуживания после выписки. Пациенты контрольной группы соответствовали изучавшимся больным по 18 социальным и клиническим показателям: возраст, пол, диагноз, дата поступления в больницу и т. д. В течение 5 лет после выписки из больницы покончили жизнь самоубийством 70 человек. Причем 21 пациент совершил самоубийство в первые 3 мес после выписки, а 11 больных - до первого назначенного амбулаторного приема у врача. Основные диагнозы: депрессия - 28 случаев, алкоголизм - 13 случаев и шизофрения - 12 случаев.
Полученные результаты позволяют предположить, что многие из обычных факторов риска не связаны с суицидом и ими нельзя пользоваться для выявления лиц, склонных к самоубийтву. Так, безработица, безбрачие, одиночество, злоупотребление наркотиками и случаи членовредительства одинаково часто отмечались как в группе самоубийц, так и в контрольной. Эти факторы характерны для больных с серьезными психическими расстройствами вообще. На предстоящее самоубийство указывали выражение суицидальных идей после выписки из больницы и факт проведения обязательного лечения в соответствии с законодательством в сфере психического здоровья. Интерпретация этих результатов ограничивается степенью надежности ретроспективного изучения клинических записей о больных, впоследствии совершивших самоубийство.
Упомянутая государственная программа в области психического здоровья отдает приоритет пациентам, подвергающимся обязательному лечению, и подчеркивает потребность в регулярной оценке риска суицида. Полученные данные подтверждают эти приоритеты. Однако для большинства людей, совершивших самоубийство, не был идентифицирован ключевой побудитель к нему как важнейший элемент программы в области психического здоровья. Тем самым риск самоубийства выявляется в недостаточной мере. Улучшение оценки риска, в особенности в первые несколько месяцев после выписки из больницы, должно иметь приоритетное значение для служб психического здоровья.

Литература:

Dennehy J, et al. Case-control study of suicide by discharged psychiatric patients. BMJ 1996;312:1580.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше