28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Приветствие
string(5) "26528"
Для цитирования: Приветствие. РМЖ. 1999;9:1.

       Уважаемый коллега!


   Мы встречаемся с Вами после перерыва, который захватил часть весны и лето 1999 г. Прежде всего мы хотели бы принести свои извинения в связи с вынужденной задержкой выхода журнала. Подобная задержка была связана с частым в нашей сегодняшней жизни процессом разделения. Часть наших коллег решила открыть собственный проект, создать новый журнал. На время работа редакции РМЖ оказалась остановленной, но мы надеемся, что новое издание будет стоить того. Мы хотим пожелать, чтобы создаваемый журнал не оказался в числе изданий-однодневок, которые в последние годы в большом количестве появляются и исчезают через несколько месяцев.
   
Тем не менее мы постарались использовать вынужденный перерыв с пользой для наших читателей. В состав редакции вошли новые сотрудники, которые помогут поднять "Русский Медицинский Журнал" на более высокий профессиональный уровень. Учитывая многочисленные пожелания мы значительно увеличили практическую часть нашего журнала, подготовили большое количество лекций, обзорных статей. Мы хотим отметить, что журнал сохраняет свою ориентацию на практических врачей, клиницистов широкого профиля. Наша основная задача - помочь врачу сориентироваться в огромном мире научных публикаций, результатов исследований, многие из которых противоречат друг другу. Мы собираемся дополнить, а не заменить научные журналы для специалистов. С помощью ведущих российских ученых в каждой области "Русский Медицинский Журнал" постарается разрешить сложные клинические проблемы, дать рекомендации, как вести себя в сложной ситуации. В связи с этим мы продолжим публикацию диагностических и лечебных алгоритмов и схем. Алгоритм суммирует опыт многих врачей и результаты научных исследований, но усредняет и всегда упрощает реальную клиническую ситуацию. Поэтому кроме алгоритмов "Русский Медицинский Журнал" открывает рубрику "Разбор клинических случаев", в которой на примере реальной ситуации опытные врачи покажут путь, которым приходится идти к постановке окончательного диагноза и подбору адекватной терапии.
   
К сожалению, экономическая ситуация в России далека от благополучия. Все мы каждый день ощущаем это: не хватает медикаментов, инстументария, ограничены возможности диагностики. На своих страницах "Русский Медицинский Журнал" постарается максимально раскрыть новые возможности применения известных препаратов, показать, каким образом проводить терапию больных ограниченным количеством лекарственных препаратов.
   
В последние годы в нашу жизнь активно входит страховая медицина. Нередко мнения врачей и представителей страховых компаний о целесообразности и необходимости тех или иных диагностических или лечебных манипуляций расходятся. Это требует единых подходов обследования и лечения больного на различных этапах оказания медицинской помощи - стандартов. Такие стандарты нужны и юристам для оценки врачебной деятельности. Выработкой стандартов занимается новый раздел медицинской науки - доказательная медицина. Наш журнал продолжит серию публикаций посвященных Российскому национальному формуляру и планирует открыть большой раздел - "журнал в журнале", где будут представлены стандарты здравоохранения.
   
В процессе установления диагноза, при проведении дифференциальной диагностики большое внимание мы будет уделять анализу клинических синдромов. Тем не менее, на наш взгляд, синдромальный подход не должен довлеть над нозологическим. Синдромальный подход к больному - это фельдшерский уровень медицины, а мы являемся журналом для врачей.
   
С сентября 1999 г. "Русский Медицинский Журнал" возобновляет свой выход 2 раза в месяц и выпуск специальных приложений - 1 раз в 2 месяца: "Современная Психиатрия", гл. ред. - проф. А.С.Тиганов; "Клиническая Антимикробная Химиотерапия", гл. ред. - проф. Л.С.Страчунский.
   
Активно развивается версия нашего журнала в Интернет. Мы постарались сделать ее максимально интересной для студентов, молодых врачей, интернов, клинических ординаторов. Здесь Вы найдете все публикации нашего журнала за последние годы, систему поиска информации по крупным зарубежным медицинским журналам. На нашем сайте в Интернет - база данных по МКБ-10, медицинским учреждениям, библиотекам и обществам, фармацевтическим компаниям.
   
Мы будем рады услышать любые пожелания и замечания в свой адрес. Почтовый адрес и телефон редакции Вы можете найти на обратной стороне обложки любого номера РМЖ.
   
Надеемся, что наш журнал поможет Вам войти в XXI век вооруженными современными клиническими знаниями.
             
Редакция

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше