28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Некоторые аспекты прогнозирования теченияпервичной открытоугольной глаукомы
string(5) "19856"

Some aspects of primary open-angle glaucoma. S.Y. Anisimova

S.Y. Anisimova
Eye center “East Sight Recover”
Purpose: to work out the prognostic coefficient (CP) for evaluation of glaucoma process activity.
Materials and methods: The following formula was used:
CP = (4-S) (13-M-N-Z-F) : (AXB)
Where
S –stage of glaucoma, Z-diseanse
M- manifestation
N- inheritance
F- form of glaucoma
A- activity of visual functions decreasing
B- age
Results and discussion: We created the coefficient of prognosis (CP) for evaluation of glaucoma process activity. CP had been calculated in 2 groups of OAG patients. First group of patients included 52 patients (62 eyes), which were on long-term follow –up before surgical treatment. Second group consisted of 22 patients (24 eyes), which were on 5 year follow-up period after operation of nonpenetrating deep sclerotomy with nonabsorbable collagen implant introduction. CP in the post-operative period kept strong correlation with the stage of glaucoma.

В настоящее время в клинической офтальмологической практике принята динамическая классификация глаукомы [1]. Она полно отражает состояние зрительных функций и уровень ВГД у больного и описывает стадию развития заболевания. Безусловно, классификация очень удобна и проста в интерпретации и является своеобразным «инструментом» уже не одного поколения офтальмологов.
Вместе с тем она, как и любая классификация, носит элементы упрощения и не имеет в явном виде показателей, по которым можно было бы составить прогноз развития глаукоматозного процесса.
Целью исследования явилась разработка прогностического коэффициента для оценки активности глаукомного процесса.
Материалы и методы
Общеизвестно, что глаукомный процесс протекает у разных пациентов с различной скоростью прогрессирования, а также определяется индивидуальной устойчивостью к проводимому лечению. Это побудило нас к попытке формализовать несколько характеристик пациента и патологического процесса для выведения прогностического показателя течения глаукомного процесса.
1. Возраст пациента. Возрастные, инволюционные процессы во многом определяют сам патогенез первичной открытоугольной глаукомы.
2. Активность процесса – показатель, характеризующий скорость развития глаукомы.
3. Манифестантность – наличие симптомов глаукомы соотносительно с выраженностью общих инволюционных процессов в глазу и в организме.
4. Наследственный фактор. Влияние наследственности на возникновение глаукомы неоспоримо.
5. Сопутствующие сердечно-сосудистые или обменные заболевания, отрицательное влияние которых на течение этого заболевания общеизвестно.
Таким образом, в прогнозе первичной открытоугольной формы глаукомы, по нашему мнению, имеют значение и подлежат формализации следующие факторы:
I. Возраст пациента при выявлении глаукомы (В).
П. Активность (А), которую оценивали по трем градациям:
1– скорость прогрессирования до 50 в 3 года;
2 – скорость прогрессирования до 50 в год;
3 – скорость прогрессирования до 100 в год.
Ш. Манифестантность (М): применялись три степени оценки:
1 – биомикроскопические изменения соответствуют возрастным изменениям;
2 – биомикроскопические изменения умеренно превышают возрастные критерии;
3 – инволюционные изменения глаза значительно отклонены от обычной возрастной картины;
IV. Наследственность (Н) также имела три градации :
1 – у близких родственников нет глаукомы;
2 – глаукома у одного из родителей;
3 – глаукома у обоих родителей;
V. Заболевания сопутствующие (З) разбиты на три группы :
1 – сопутствующие заболевания отсутствуют;
2 – пациент страдает гипертонической болезнью, сахарным диабетом;
3 – в анамнезе отмечается артериальная гипотония, сердечно-сосудистая недостаточность и т.п., сочетание нескольких обменных или сердечно-сосудистых недугов;
VI. Форма глаукомы (Ф):
1. ПОУГ;
2. Пигментный, эксфолиативный синдром;
3. +Вторичная, сочетанная.
VII. Исходная стадия (С) (1, 2, 3, 4).
Таким образом, запись исходного для прогноза статуса больного глаукомой имеет следующий вид:
(В) возраст, А (1,2,3), М (1,2,3), Н (1,2,3), З (1,2,3), Ф (1,2,3), С (1,2,3,4).
Для получения единого показателя, отражающего прогноз заболевания, использовали следующую формулу вычисления коэффициента прогноза (КП):
КП = (4– С) (13– М-Н-З-Ф) : (АxВ), где
– математический член (4-С) отображает количество не пройденных стадий глаукомы у данного больного;
– разность (13-М-Н-З-Ф) показывает отклонение от максимально возможного отрицательного набора факторов у данного больного.
(АxВ) временные факторы развития заболевания.
Чем меньше полученная величина КП, тем хуже прогноз заболевания.
КП вычисляли в 2 группах пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и одинаковым возрастным распределением.
1 группа – пациенты, которые находились под длительным наблюдением. КП вычислялся у них за период до прохождения хирургического лечения (52 пациента, 62 глаза).
2 группа – пациенты, которых наблюдали до 5 лет после операции непроникающей глубокой склерэктомии с имплантацией нового стойкого к биодеструкции коллагенового дренажа (22 пациента, 24 глаза).
Все полученные показатели обрабатывались статистическими методами с использованием пакета SPSS.10.
Результаты и их обсуждение.
В первой группе пациентов КП в среднем составлял 0,157±0,159, а во второй – 0,178±0,092. Хотя различия в группах по этому коэффициенту статистически не достоверны, обращает на себя внимание большое различие в вариабельности данного показателя в разных группах. Стандартное отклонение во второй группе почти в 2 раза меньше, чем в первой. Т.е. во второй группе меньше флюктуации указанного коэффициента.
Анализ КП в подгруппах пациентов, распределенных по стадиям глаукомы отображен в таблице 1.
Из таблицы следует, что в группе послеоперационных пациентов наблюдается тенденция к увеличению КП, что отражает улучшение перспектив пациентов на сохранение зрения после хирургического лечения.
Корреляционные связи показателей, характеризующих глаукомный процесс, отражены в корреляционной матрице (таблица 2).
Из таблицы 2 видно, что предложенный нами показатель КП имеет сильную отрицательную связь между активностью глаукомы, манифестантностью, наследственностью, наличием сопутствующих заболеваний и стадией процесса. Из всех этих связей наибольшее практическое значение имеет корреляция КП со стадией глаукомного процесса.
Для большей наглядности зависимость между КП и стадией глаукомы отображена в виде графика линейной регрессии на рис.1.
Из графика видно, что резкое уменьшение КП может происходить в промежутке между первой и второй стадией глаукомы, что свидетельствует о необходимость активных действий на ранних стадиях.
Аналогичная корреляционная матрица, составленная для второй группы представлена в виде таблицы.
Из представленной матрицы следует, что КП в послеоперационном периоде сохраняет сильную отрицательную связь со стадией глаукомы. Это отражает объективный процесс прогрессирования глаукомы на фоне проводимого лечения. Для более детального анализа этой зависимости на рис. 2 отображен график линейной регрессии зависимости между КП и стадией заболевания.
Обращает на себя внимание, что величина КП в интервале между первой и третьей стадией увеличилась по сравнению с графиком до операционных показателей, что отражает некоторое улучшение прогноза глаукомы после проведенной антиглаукоматозной операции.
По величине КП можно подразделить течение глаукомы на три вида:
1. Вялотекущая ( КП> 2,2) по всем признакам – предпочтение можно отдать медикаментозному лечению.
2. Умеренно прогрессирующая ( 2,2>КП>1,2) – выбор метода лечения определяется по основным клиническим признакам: внутриглазному давлению, стадии процесса, соотношением величины экскавации к площади диска зрительного нерва.
3. Агрессивная (КП < 1,2) – настоятельно показана антиглаукоматозная операция, медикаментозное сопровождение и нейропротекторная терапия.
Однако следует отметить, что с развитием глаукомы ее агрессивность только увеличивается, поэтому активные действия по ее лечению необходимо начинать как можно раньше и проводить их в виде непрерывного менеджмента (контроль ВГД и динамики зрительных функций, медикаментозное, лазерное, хирургическое лечение с последующим постоянным медикаментозным сопровождением, нейропротекторной терапией).









Литература
1.Нестеров А.П., Егоров Е.А.// Классификация глауком.- Клиническая офтальмология.- 2001.- том 2.-с.35-37.
2. Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Рогачева И.В. и др. Новый нерассасываемый коллагеновый дренаж для повышения эффективности непроникающей глубокой склерлимбэктомии // Глаукома.- 2003.-№1.-С 19-24.
Some aspects of primary open-angle glaucoma prognosis.
S.Y.Anisimova

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше