28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Об организации выявления глаукомыв Республике Татарстан
string(5) "19866"

On organization of glaucoma detection in Tatarstan Republic.

Amirov A.N.
Republic Clinical Ophthalmological Hospital of Ministry of Health of Tatarstan Republic
Kazan

Author analyses changes of organization of regular medical check-up of glaucoma patients, which took place in Tatarstan Republic during last years. It is noted that co-operation of ophthalmologists and other specialists with the purpose of glaucoma detection allowed increasing the detection of disease by 18,9%.
Efficiency of complex treatment of patients with non-stable open-angle glaucoma with ТnormalizedУ intraocular pressure.
Профилактические осмотры населения старше 40 лет на глаукому регламентировались приказом МЗ СССР № 925 от 22.09. 1976 г. «Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой» и соответствующему ему приказу МЗ ТАССР от 27.12. 1976 года № 875. Осмотры проводились силами средних медицинских работников общей сети (ФАП, ФП, здравпунктов, кабинетов доврачебного осмотра, назначенных ответственных лиц участковых больниц) и сотрудников офтальмологических кабинетов центральных районных больниц и городских поликлиник. Все лечебно-профилактические учреждения ежегодно представляли отчеты по глаукоме в организационно-методический кабинет Республиканской офтальмологической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В последующие годы в связи с проведением реорганизации здравоохранения почти во всех поликлиниках Республики Татарстан были сокращены ставки медсестер-тонометристов, ликвидированы кабинеты доврачебного осмотра и был запрещен сбор неутвержденных годовых отчетных форм.
Приказ МЗ СССР № 770 от 30.05. 1986 г. «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения» не смог в Республике Татарстан в полной мере обеспечить проведение профилактических осмотров населения на глаукому, в результате чего к 1997– 1999 г.г. глаукома вышла на первое место среди причин первичного выхода на инвалидность (24-27% от общего числа) за счет преобладания этой причины слепоты в группе пенсионного возраста (более 35%). В группе трудоспособного возраста глаукома как причина выхода на инвалидность занимала 4-5 места и не превышала 10%. Среди инвалидов по зрению по поводу глаукомы доля городского населения составляла 70%.
Для улучшения работы по организации выявления у населения глаукомы в мае 2000 г. было проведено аппаратное совещание Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Во исполнение решений аппаратного совещания был подготовлен и издан приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан № 640 от 14.07.00. 2000г. «О повышении эффективности работы по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой», обязывающий руководителей здравоохранения ввести должности медсестер-тонометристов за счет имеющейся штатной численности учреждения и обеспечить проведение тонометрии глаз лицам старше 40 лет; утверждены Министерством здравоохранения Республики Татарстан дополнительные отчетные формы по глаукоме, как приложение к статистическим годовым отчетам медицинских учреждений республики.
Дополнительные годовые отчетные формы по глаукоме позволили ежегодно проводить подробный анализ проведенной на местах работы по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой, рассчитывать среднереспубликанские показатели охвата профосмотрами населения старше 40 лет и выявляемости глаукомы на ранних стадиях.
Однако переход к страховой медицине, дефицитное финансирование учреждений здравоохранения в системе ОМС и ограниченные возможности офтальмологической службы Республики Татарстан не позволили обеспечить высокие темпы выполнения требований приказа в части полного охвата населения старше 40 лет профилактическими осмотрами на глаукому.
Для усиления мероприятий по профилактике неизлечимой слепоты у населения приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан № 1022 от 09.10.2002 г. «О совершенствовании первичной и вторичной профилактики заболеваний населения Республики Татарстан» в перечень мероприятий по профилактике заболеваний, проводимых в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Республики Татарстан бесплатной медицинской помощи при первичном обращении взрослого населения в территориальные амбулаторно-поликлинические учреждения были включены обязательные ежегодные проверки остроты зрения и измерение ВГД у лиц старше 40 лет (на фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, поликлинических отделениях участковых, центральных районных больниц и городских поликлиниках). В 2004 г. увеличилось число кабинетов доврачебного осмотра, открытых в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики (в 2001 г. – 51 кабинет, в 2004 г. – 78 кабинетов).
Для повышения результативности профилактической работе по глаукоме приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан №1050 от 20.07.2004 г. в критерии оценки профилактической деятельности врача общей практики включен показатель «Полнота охвата профилактическими осмотрами на выявление глаукомы у лиц старше 40 лет».
Первые результаты совместной работы врачей-офтальмологов и других медицинских работников, привлеченных к работе по выявлению у населения глаукомы: число охваченных профилактическими осмотрами на глаукому лиц старше 40 лет увеличилось на 17,4% (в 2002 г. осмотрено 338042 чел., в 2004 г. – 396880 чел.), число выявленных больных глаукомой при профосмотрах – на 18,9% (в 2002 г. выявлено 1359 больных, в 2004 г. –1616 больных)(табл.1).
Целенаправленная работа офтальмологической службы республики позволила в течение 5 лет добиться значительных улучшений среднереспубликанских показателей по глаукоме. Показатели заболеваемости и распространенности глаукомы среди взрослого населения Республики Татарстан растут из года в год, что свидетельствует о повышении качества проводимых профилактических осмотров лиц старше 40 лет на выявление глаукомы. В 2000-2004 гг. заболеваемость глаукомой по обращаемости в медицинские учреждения республики возросла на 28,9% ( с 6,9 на 10000 чел. взрослого населения в 2000 г. до 8,9 в 2004 г.), распространенность глаукомы – на 35,8% ( с 57,2 в 2000 г. до 75,9 в 2004 г.) (Рис.1. Табл.2). В последние 3 года при общем росте числа больных глаукомой, взятых на диспансерный учет число больных глаукомой, взятых на учет в начальной стадии заболевания стабильно составляет в среднем по республике 46% (Табл. 3).
В 2001-2004 гг. число больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете у врача-офтальмолога, возросло на 20,2% (с 14798 чел. в 2001 г. до 17786 чел. в 2004г.).
В целях повышения ответственности, исключения случаев формального подхода и улучшения эффективности проводимых мероприятий в 2005 г. подготовлен и в настоящее время проходит согласование проект приказа МЗ РТ «Об организации диспансеризации взрослого населения в Республике Татарстан», которым будут утверждены формы:
– отчета врача-офтальмолога по основным показателям организации диспансеризации прикрепленного населения (включает 12 заболеваний органа зрения);
– отчета врача общей практики по основным показателям организации диспансеризации прикрепленного населения (включает 4 заболевания органа зрения, в том числе глаукому);
– унифицированного журнала результатов тонометрического исследования (на ФАП, в кабинете поликлиники).
Таким образом, в новых исторических условиях вновь объединены усилия всех звеньев здравоохранения для решения главной задачи по сохранению зрения взрослого населения Республики Татарстан.
В результате планомерной работы органов здравоохранения РТ по профилактике болезней глаза и повышению качества офтальмологической помощи населению в 2003 году первичный выход на инвалидность взрослого населения РТ с заболеваниями органа зрения на 10 тыс. среднегодовой численности снизился в целом на 19,2% (с 5,62 в 2000 г. до 4,54 в 2003 г.).
Примечание: в связи с монетизацией льгот гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, показатель первичного выхода на инвалидность взрослого населения Республики Татарстан в 2004 г. не подлежит сравнению.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше