28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Офтальмология
string(5) "27319"
Для цитирования: Офтальмология. РМЖ. 1997;22:14.

ЗНАЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА ТРУСОПТ ПРИ ГЛАУКОМЕ: МАТЕРИАЛЫ XI ЕВРОПЕЙСКОГО КОНГРЕССА ОФТАЛЬМОЛОГОВ

В. Назаренко
V. Nazarenko

Препарат Трусопт разработан фирмой "Мерк, Шарп и Доум" (США) и внедрен в клиническую практику в 1995 г. В настоящее время его получают более миллиона больных. Перспективы применения трусопта обсуждались на симпозиуме, состоявшемся 3 июня 1997 г. в рамках XI конгресса Европейского общества офтальмологии в Будапеште, Венгрия.
   Трусопт (2% раствор дорзоламида гидрохлорида) представляет собой первый ингибитор карбоангидразы, предназначенный для местного применения у больных с открытоугольной формой глаукомы, а также при вторичных глаукомах, таких как псевдоэксфолиативная. Повышение внутриглазного давления является общепризнанным основным фактором риска поражения зрительного нерва и выпадения полей зрения при глаукоме. Подобно ингибиторам карбоангидразы трусопт уменьшает секрецию внутриглазной жидкости и снижает внутриглазное давление. Не уступая по эффективности препаратам данного ряда, предназначенным для приема внутрь, трусопт характеризуется значительно лучшей переносимостью и весьма редко дает такие побочные проявления, как повышенная утомляемость, снижение аппетита, похудение и электролитный дисбаланс.
   Трусопт хорошо зарекомендовал себя в качестве препарата второго ряда как дополнение к местным формам b-блокаторов (в первую очередь, тимоптика). По мнению выспупившего на симпозиуме проф. Норберта Пфейффера из Университета Гутенберга (Майнц, Германия), трусопт может достаточно широко применяться в монотерапии и способен заменить у ряда больных глаукомой таблетированные препараты ингибиторов карбоангидразы, а также вытеснить адреналинсодержащие препараты и пилокрпин. Доктор Ингрид Адамсон (представитель "Мерк, Шарп и Доум") подчеркнула, что только у 5% из 1108 больных, получавших трусопт на третьей фазе клинических испытаний, возникли побочные эффекты, потребовавшие его отмены. Интересные данные были представлены директором исследовательского и диагностического Центра глаукомы из Университета Индианы (США) Алоном Харрисом, показавшим, что трусопт у здоровых добровольцев не влияет на системную гемодинамику, но увеличивает скорость ретинального кровотока. Этот эффект может иметь важное значение, поскольку нарушению кровоснабжения сетчатки отводят существенную роль в патогенезе дегенеративных изменений зрительного нерва при глаукоме.
   На симпозиуме была также представлена информация о новом препарате косопт, представляющем собой фиксированную комбинацию тимолола малеата и дорзоламида гидрохлорида. Очевидным преимуществом этого препарата является простота применения, позволяющая повысить приверженность больных лечению.

Литература:

Сателлитный симпозиум XI Конгресса Европейского Общества Офтальмологии в Будапеште, Венгрия, 3 июня 1997 г.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше