28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД): защитные функции лютеина и зеаксантина
string(5) "19884"

В последнее время проводились многочисленные исследования, в ходе которых был установлен целый ряд факторов патогенеза возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Например, было обнаружено, что люди, подвергающиеся значительному световому воздействию, имеют повышенный риск развития ВМД. С другой стороны, было доказано, что люди, регулярно потребляющие овощи с высоким содержанием каротиноидов лютеина и зеаксантина, гораздо менее подвержены риску развития данного состояния. Другим доказательством значимости лютеина и зеаксантина является то, что желтое пятно сетчатки как живущих, так и скончавшихся пациентов с ВМД, содержит низкую концентрацию лютеина и зеаксантина. Снижение плотности пигмента желтого пятна сопутствует низкой концентрации лютеина и зеаксантина в желтом пятне. Оба вещества не синтезируются в организме и должны поступать с пищей.Они присутствуют в высокой концентрации в желтом пятне сетчатки глаза человека и придают ему характерную желтую окраску.

Лютеин и зеаксантин в качестве «естественных солнцезащитных очков»
Определение лютеина и зеаксантина таково: «пигменты желтого пятна». Оба вещества играют чрезвычайно важную роль в зрительных, а также в защитных функциях желтого пятна. Они поглощают коротковолновый синий свет, поступающий в глаз, что снижает хроматическую аберрацию и приводит к явному улучшению центрального разрешения. К тому же при этом нейтрализуется особо опасный световой спектр. Потенциальная возможность поражения зрения, вызываемая синим светом, в 100 раз превышает соответствующую опасность, представляемую оранжевым участком спектра. Молекулы лютеина и зеаксантина также обладают антиоксидантным действием: они эффективно улавливают свободные радикалы, которые создаются высокоэнергетическим синим светом. Вследствие этого пигмент желтого пятна иногда называют «естественными солнцезащитными очками». Значимость пигмента желтого пятна отражается в том, что данная тема представляет собой центральный интерес в исследованиях, посвященных изучению ВМД, по словам профессора Д. Полейкхоффа (г.Мюнстер), прочитавшего лекцию на отдельном заседании компании Бауш и Ломб–доктор – Манн Фарма в рамках XVIII конгресса немецких хирургов–офтальмологов в Нюренберге.
Автофлуоресценция глазного дна способствует проведению оценки пигмента желтого пятна
Исследованиям в данной области способствуют новые диагностические методы. Например, стало возможным определить присутствие пигмента желтого пятна с помощью лазерной офтальмоскопии. Тесты автофлуоресценции глазного дна с применением лазерной офтальмоскопии основаны на том, что синий свет, поступающий в глаз, поглощается хромолипоидом желтого пятна и отражается в виде автофлуоресценции зеленого цвета. В участках сетчатки, содержащих пигмент желтого пятна, синий свет поглощается и, следовательно, автофлуоресценции не наблюдается. В результате этого данные участки выглядят темными. По мнению профессора Д. Полейкхоффа: «Тестирование автофлуоресценции глазного дна означает, что мы обладаем надежной процедурой, выполнимой в естественных условиях, для измерения уровня пигмента желтого пятна и что мы также можем исследовать влияние субституции лютеина и зеаксантина».
Обнадеживающие результаты
В ходе проводящегося на данный момент исследования под руководством профессора, 108 человек принимали перорально по 12 мг лютеина и по 1 мг зеаксантина (по 2 таблетки 2 раза Окувайт Лютеина) ежедневно на протяжении шести месяцев. Контрольная группа из 28 человек не принимала лекарственных препаратов. На данный момент невозможно подвести окончательный итог результатов, но уже очевидно, что у пациентов, принимавших Окувайт Лютеин, после трех месяцев приема наблюдается увеличение плотности пигмента желтого пятна, причем данное увеличение держалось на том же уровне несколько месяцев. По всей вероятности, увеличение зависело от того, в каком состоянии находилось желтое пятно в начале эксперимента: если плотность пигмента была низкой вначале, увеличение плотности пигмента наблюдалось быстрее. Профессор Д. Полейкхофф также обратил внимание на факт, вызывающий интерес: у части обследуемых (25%) не наблюдалось изменений, даже если они принимали высокие дозы добавок. Однако у большинства пациентов (75%), принимавших Окувайт Лютеин, наблюдались изменения к лучшему.
По словам профессора Д. Полейкхоффа, до сих пор не ясно, что лежит в основе данных процессов, так как следует принять во внимание многие факторы, которые еще подлежат дальнейшему исследованию.

Профессор Д. Полейкхофф (отделение офтальмологии St. Franziskus Hospital,
Мюнстер, Германия)
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше