28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вступительное слово
string(5) "23908"
1
ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)
Для цитирования: Свистушкин В.М. Вступительное слово. РМЖ. 2015;6:305.

Глубокоуважаемые коллеги!

Перед вами очередной выпуск журнала, посвященный актуальным проблемам оториноларингологии и смежных дисциплин.

Авторский коллектив ставил перед собой задачу отразить в представленных материалах современные направления диагностики, варианты обследования больных, различные способы и методы консервативного и хирургического лечения – как хорошо известные, широко использующиеся в настоящее время, так и самые последние, новаторские достижения.

Некоторые авторские методики представляются уникальными – в частности, речь идет об исследованиях в области лазерной флуоресцентной диагностики, оценке возможностей клинического применения метода лазерно-рамановской спектроскопии в медицине в целом и в микробиологии и оториноларингологии в частности. Приведены описания приборов и методики данного способа исследования. Это важно и в отношении еще одной темы данного выпуска – воспалительных заболеваний глотки, острого тонзиллофарингита, одним из основных этиологических факторов развития которых является пиогенный стрептококк. Хорошо известно, какие сложности порой возникают при диагностике таких заболеваний, назначении своевременного и адекватного лечения. На страницах журнала приведены современные протоколы ведения больных с ангинами и фарингитами и способы лечения при рецидивирующих ОРЗ на фоне хронической патологии тонзиллярного аппарата. Авторы делятся собственным клиническим опытом, приводят данные исследований и примеры из практики. Подробно описаны варианты и схемы использования препаратов системного и топического воздействия.

Заслуживают внимания и новые возможности хорошо известных технологий, к которым относятся методы компьютерной томографии и радиоволновой хирургии. Авторы обращают внимание на все более расширяющийся диапазон обследования и лечения, доказанную эффективность данных высокотехнологичных способов.

Еще несколько «вечных» тем, всегда вызывающих живой интерес читателя: проблемы аллергии и аллергического ринита, гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды) и возможности консервативного и хирургического лечения данной патологии в настоящее время. Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на страницах данного номера.

Как всегда, авторы надеются, что представленные материалы будут полезными и востребованными, помогут в решении конкретных научных или практических задач.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
заведующий кафедрой и директор клиники болезней уха, горла и носа
Первого МГМУ имени И.М. Сеченова,
главный внештатный специалист – оториноларинголог ЦФО РФ,
профессор В.М. Свистушкин
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше