28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вступительное слово
string(5) "30039"
1
ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет)
Для цитирования: Свистушкин В.М. Вступительное слово. РМЖ. 2016;4:211.

Вступительное слово профессора В.М. Свистушкина

211-1.png     


     Уважаемые читатели!

     Вашему вниманию предлагается очередной номер журнала, подготовленный специалистами, занимающимися проблемами диагностики и лечения различных заболеваний верхних отделов дыхательных путей и уха, а также взаимосвязью патологии данных отделов с различными органами и системами организма. Хорошо известно, что состояние полости носа и околоносовых пазух, глотки, гортани имеет принципиальное, а порой и определяющее значение в функционировании ниже расположенных органов дыхательных путей, а также сердечно-сосудистой и выделительной систем. Заболевания ЛОР-органов значительно снижают возможности первого защитного барьера организма, ослабляют его устойчивость в борьбе с инфекционными агентами. Осенне-зимний период 2015–2016 гг. в полной мере продемонстрировал эту непреложную истину. Мы хорошо помним, как коварно в очередной раз за последнее время проявил себя  пандемический вирус Н1N1-pnd, вызвав ряд тяжелых осложнений со стороны околоносовых пазух, мозговых структур, органов бронхолегочной системы. Отсутствие своевременной базисной противогриппозной терапии, как правило, приводило к быстроразвивающимся осложнениям. В этом номере рассматриваются как принципы рациональной антивирусной терапии, так и неизменно актуальные вопросы бактериальных воспалений ЛОР-органов, связанные с этим проблемы очередности назначения конкретных групп системных антибактериальных препаратов. Вопросы бактериальной резистентности, борьбы с ней крайне актуальны в настоящее время, тем более что все чаще речь идет о поли-, а порой о панрезистентности бактерий ко всем имеющимся антибиотикам. Материал, посвященный этим вопросам, вы найдете на страницах данного номера журнала. 
Весна вносит определенную корректировку в нашу медицинскую жизнь – мы на пороге первой фазы пыления деревьев и кустарников, вновь требуется внимание к больным интермиттирующим аллергическим ринитом, которые вскоре обратятся за помощью. В очередной раз авторы статей рассуждают о проявлениях, диагностике и современных методах лечения этой категории больных. 
     Найдутся читатели, которых заинтересуют проблемы дисфонии, тем более что причин нарушений голоса становится все больше, как и число обращений к специалисту по этому поводу. 
     Мультидисциплинарные проблемы, задачи адекватного лечения больных с патологией наружного и среднего уха, наконец, традиционная рубрика «Клинический случай» – это и многое другое найдут уважаемые читатели на страницах данного номера.  
     Как всегда, коллектив авторов надеется, что представленные материалы будут полезными, а полученные сведения – востребованными. 


Главный редактор РМЖ «Оториноларингология» заведующий кафедрой и директор клиники болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист-оториноларинголог ЦФО РФ, профессор В.М. Свистушкин 





Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше