28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К юбилею Захаровой Ирины Николаевны
string(5) "30276"
Для цитирования: К юбилею Захаровой Ирины Николаевны. РМЖ. 2016;6:345.

К юбилею Захаровой Ирины Николаевны

345-1.png
     25 января 2016 г. отметила юбилей Ирина Николаевна Захарова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный педиатр Центрального федерального округа России.
     И.Н. Захарова родилась и выросла в семье военнослужащего, где с малых лет на собственном примере родители воспитывали у дочери чувство порядочности и чести, любовь и уважение к людям, трудолюбие и ответственность за свои поступки.
     Врачебную деятельность Ирина Николаевна начала в 1979 г., после окончания с отличием Куйбышевского государственного медицинского института им. Д.И. Ульянова. В течение 9 лет работала участковым врачом-педиатром в различных регионах СССР и за рубежом. В 1988 г. И.Н. Захарова поступила в клиническую ординатуру на кафедру педиатрии Центрального института усовершенствования врачей (ныне – РМАПО), с которой неразрывно связана вся ее последующая жизнь. Благодаря работе на кафедре Ирина Николаевна формируется как высококвалифицированный специалист, приобретает неоценимый опыт научно-исследовательской и педагогической работы, успешно защищает в 1994 г. кандидатскую диссертацию («Значение динамической нефросцинтиграфии в диагностике тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей», научный руководитель – проф. Н.А. Коровина), а в 2000 г. – докторскую диссертацию («Клинические и патогенетические аспекты тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей», научный консультатнт – проф. Н.А. Коровина).  
     Широкий клинический кругозор, накопленный опыт исследователя и педагога, постоянный научный поиск, неиссякаемая энергия и уважительное отношение к коллегам позволили И.Н. Захаровой пройти славный путь от ординатора (1988–1989 гг.), старшего врача-лаборанта (1989–1991 гг.), ассистента (1991–1998 гг.), доцента (1998–2001 гг.), профессора (2001–2008 гг.) до заведующей кафедрой.  
     Работа на кафедре предоставила И.Н. Захаровой возможность не только реализовать научный потенциал, но и в полной мере раскрыть свой педагогический талант и организаторские способности. Профессор И.Н. Захарова вместе с сотрудниками кафедры не только хранят традиции, заложенные основателем кафедры академиком Г.Н. Сперанским, но и разрабатывают новые формы непрерывного образования врачей-педиатров: короткие тематические семинары, прерывистые и дистанционные циклы, интерактивные семинары и школы, мастер-классы, а также издание пособий для врачей в серии «Последипломное образование педиатров» и др. Благодаря инициативе И.Н. Захаровой была создана и активно работает Ассоциация педиатрических кафедр последипломного образования.  В настоящее время Ирина Николаевна Захарова является председателем комиссии «Учебные программы и профессиональная подготовка» Союза педиатров России.
     На лекциях и клинических обходах, семинарских и практических занятиях Ирина Николаевна всегда старается поделиться результатами научных исследований и щедро передает коллегам свой клинический опыт. При этом представленный ею материал отличается стройностью изложения, глубоким анализом и имеет четкую практическую направленность. И.Н. Захарова по-прежнему принимает активное участие в работе всех базовых и выездных циклов кафедры, поэтому Ирину Николаевну знают и уважают врачи-педиатры не только в Москве, но и в Железноводске и Чите, Узловой и Владимире, Когалыме и Электростали, Сергиевом Посаде и Таганроге, Костроме и Воронеже, Черкесске и Калуге, Сочи и Омске, Сыктывкаре и Пятигорске, Евпатории и Туле, Малаховке и Улан-Уде, Каменске-Шахтинском и Петрозаводске, Подольске и Красноярске, Ханты-Мансийске и Ставрополе,  Элисте и Шахтах... Широта научного кругозора, богатый клинический опыт и педагогический талант лежат в основе заслуженного авторитета профессора И.Н. Захаровой среди педиатров не только России, но и далеко за ее пределами. Так, в 2014 г. благодаря научно-педагогическим достижениям И.Н. Захарова была избрана полным членом Европейского сообщества педиатров гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN).
     С 1997 г. профессор Захарова – консультант по педиатрии поликлиник Управления делами Президента Российской Федерации, с 2008 г. – председатель Диссертационного совета по педиатрии и детской хирургии, в 2010 г. избирается почетным профессором Научного центра здоровья детей РАМН, в этом же году ей присваивается звание заслуженного врача РФ, а в 2012 г. за многолетний добросовестный труд И.Н. Захарова  награждена грамотой Минздрава России.
     И.Н. Захарова – автор более 400 научных публикаций в периодической печати, а также соавтор многочисленных монографий, пособий и методических рекомендаций для врачей, национальных руководств и научно-практических программ. Научным трудам И.Н. Захаровой присущи актуальность рассматриваемых проблем, глубина анализа, разносторонность интересов. В настоящее время под руководством Ирины Николаевны изучаются наиболее острые вопросы гастроэнтерологии, нутрициологии, детской кардиологии, нефрологии, аллергологии и других областей педиатрии. При этом особое внимание в исследовательской работе уделяется вопросам физиологии и патологии детей раннего возраста. Под руководством И.Н. Захаровой коллеги по работе и ученики занимаются исследовательской деятельностью и успешно защищают диссертационные работы. В последние годы профессор И.Н. Захарова является инициатором, координатором и экспертом ряда научно-практических программ Союза педиатров России. 
     Результаты научных исследований Ирина Николаевна регулярно представляет на национальных и международных симпозиумах, конгрессах, съездах, пленумах. 
Среди коллег и родителей своих маленьких пациентов врач Захарова пользуется заслуженным уважением, в основе которого – эрудиция и профессионализм, природное обаяние, порядочность и доброта. 
     Сотрудники кафедры педиатрии и педиатрического  факультета Российской медицинской академии последипломного образования, коллектив журнала «РМЖ», многочисленные ученики, курсанты и коллеги поздравляют Ирину Николаевну Захарову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного комфорта, дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов! 
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше