28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ФИНАСТЕРИД ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЕТ ЧАСТОТУ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКИ МОЧИ И НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ
string(5) "26728"
Для цитирования: Andersen J.T. ФИНАСТЕРИД ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЕТ ЧАСТОТУ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКИ МОЧИ И НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ. РМЖ. 1998;8:12.

Цели Провели анализ обобщенных результатов всех рандомизированных исследований финастерида и плацебо с 2-летним сроком наблюдения с целью подтверждения продемонстрированной недавно способности финастерида снижать частоту острой задержки мочи (ОЗМ) и хирургических вмешательств при доброкачественной гиперплазии простаты (ДГП).


   Методы
   Частоту ОЗМ и хирургических вмешательств определяли в группах сравнения у 4222 мужчин с ДГП и умеренно выраженными проявлениями, которые были включены в различные исследования.
   Результаты
   В целом был отмечен 81 случай ОЗМ, в том числе у 24 (1,1%) из 2113 больных в группе финастерида и 57 (2,7%) из 2109 больных в группе плацебо. Коэффициент вероятности был сопоставимым в трех исследованиях; при лечении финастеридом вероятность развития ОЗМ в течение 2 лет снизилась на 57% по сравнению с плацебо (р> 0,001). В течение 2-летнего периода исследования проведено 227 хирургических вмешательств, в том числе у 89 (6,2%) из 2113 больных в группе финастерида и 138 (6,5%) из 2109 больных в группе плацебо. Коэффициент вероятности был сходным в трех исследованиях. При лечении финастеридом вероятность хирургического вмешательства в течение 2 лет снизилась на 34% по сравнению с плацебо (зJ0, 002). В целом вероятность развития двух конечных точек, связанных с ДГП (т.е. ОЗМ или хирургическое вмешательство), снизилась на 35%.
   Заключение
   Лечение финастеридом в течение до 2 лет у больных с умеренно выраженными клиническими проявлениями ДГП более чем на половину снижает частоту ОЗМ и на одну треть частоту хирургических вмешательств в сравнении с плацебо. Таким образом, настоящее исследование впервые показало, что длительная медикаментозная терапия может привести к снижению риска клинически значимых конечных точек, таких как ОЗМ и хирургическое вмешательство. Эти данные имеют важное значение для длительной терапии больных с ДГП.    

UROLOGY 49: 839–845, 1997.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше