28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Американские педиатры рекомендовали не давать фруктовых соков детям до одного года
1581
24.05.2017
Не давать детям фруктовые соки в течение первого года жизни рекомендовала Американская академия педиатрии. Как сообщила газета "Нью-Йорк таймс", прежние рекомендации состояли в том, чтобы не давать детям 100-процентных фруктовых соков на протяжении первых 6 месяцев, однако теперь эксперты академии пришли к выводу, что такие напитки следует исключить из диеты детей в возрасте до одного года, поскольку они не играют важной роли в сбалансированном питании. Для детей в возрасте от одного до трех лет рекомендуется не более 100 миллилитров фруктовых соков в день, а для детей в возрасте от 4 до 6 лет - 150 миллилитров.
Причина изменения действовавших с 2001 года прежних рекомендаций - озабоченность по поводу того, что фруктовые соки не обеспечивают новорожденных тем питанием, которое требуется, отметила газета. Это прежде всего грудное молоко или питательные смеси, а также содержащиеся в них протеин, жиры и кальций. Что же касается детей более старшего возраста, то, как отметил Стивен Эбрам, руководитель группы специалистов, готовивших доклад, во фруктах, не подвергшихся переработке, содержится больше клетчатки, чем во фруктовых соках, и меньше сахара. Так, в 100 миллилитрах яблочного сока содержится 13 граммов сахара, энергетическая ценность сока - 60 калорий, а клетчатки в нем нет вообще. В то же время полчашки мелко нарезанных долек яблока содержит 1,5 грамма клетчатки, 30 калорий и 5,5 грамма сахара. Оценивая соки с точки зрения энергетической ценности, эксперты сравнили их с газированной водой: она также содержит 12,6 грамма сахара и 46 калорий.
"Давно назревшими" назвала новые рекомендации руководитель отдела педиатрии в Детском госпитале в Бостоне Элиза Таверас. "Родители полагают, что их дети нуждаются в первые месяцы жизни во фруктовых соках, однако это неверное представление", - подчеркнула она. По ее словам, "результаты некоторых исследований указывают на то, что те малолетние дети, кто пьет больше соков в первые месяцы жизни, на более поздних этапах чаще употребляют газированные напитки".
Как ожидается, новые рекомендации Американской академии педиатрии в той части, которая касается исключения соков из рациона новорожденных, будут добавлены в 2020 году в пересмотренные "Рекомендации по вопросам диеты для американцев", которые составляет Министерство сельского хозяйства США.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2321
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше