28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Фармацевтические компании выделят $50 млн на борьбу с раком в беднейших странах
2228
19.01.2017
Фармацевтические компании выделят $50 млн на борьбу с раком в беднейших странах. Рис. №1
Более 20 крупнейших фармацевтических компаний решили выступить с совместной инициативой по борьбе с раком и другими неинфекционными заболеваниями в беднейших и развивающихся странах мира, в том числе в Азии и Африке. Как сообщила британская газета "Файнэншл таймс", 50 млн долларов будут выделены на создание штаб-квартиры и начало непосредственной работы на местах.
Как заявил изданию глава компании Roche ("Рош") Северин Шван, бюджет в $50 млн направляется "на наименее решающий" в данном случае аспект работы. Основное же внимание будет уделено "усилиям по укреплению коммерческого присутствия в этих странах с целью устранения препятствий для лечения онкологических заболеваний", приводит издание слова Швана. "Ощущается острейший недостаток инфраструктуры: нет лабораторий, которые исключительно важны в этой сфере", - сказал он в Давосе в преддверии Всемирного экономического форума. "Сейчас же у нас появилась возможность делать все это согласованно и устанавливать институциональные связи", - отметил Шван.
Гиганты западной фармацевтической отрасли, в том числе американские Pfizer ("Пфайзер"), Eli Lilly ("Эли Лилли") и Johnson & Johnson ("Джонсон энд Джонсон"), швейцарские Roche и Novartis ("Новартис"), французская Sanofi ("Санофи") и британская GlaxoSmithKline ("ГлаксоСмитКлайн"), будут работать совместно с Всемирным банком и неправительственной организацией Союз по международному контролю рака, пишет издание.
"Файнэншл таймс" напоминает, что ранее фармацевтические компании подверглись острой критике за недостаточные усилия по оказанию помощи людям, которые не могут позволить себе расходы на лечение. Авторы обнародованного в 2015 году доклада, подготовленного по инициативе международной благотворительной организации Oxfam ("Оксфам"), призвали фармацевтические гиганты снизить стоимость лекарств. Компании, как считают ее представители, не должны стремиться к тому, чтобы окупить расходы на исследования и разработку за счет населения беднейших стран.
По данным Oxfam, лишь 5% глобальных ресурсов, направляемых на борьбу с заболеванием, были потрачены в развивающихся странах. В то же время причиной 80% смертей в беднейших странах являются рак и другие неинфекционными заболевания.
Касаясь призывов общественности снизить цены на жизненно важные препараты, Шван подчеркнул, что вопрос "об определении стоимости лекарств выходит за рамки проекта компаний". "Возможно, даже противозаконно говорить об установлении цен на медикаменты", - уточнил он. По словам главы Roche, каждая компания самостоятельно определяет их стоимость.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2285
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше