28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ФОНД «БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ» ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2012 ГОДУ ДВУХ НОВЫХ ГРАНТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЬНЫМИ В РОССИИ
2765
18.09.2012
(Москва, 11 сентября, 2012) – Признавая все более важную роль медицинских сестер в оказании медицинской помощи при онкологических заболеваниях, Фонд «Бристол-Майерс Сквибб» объявил о предоставлении пяти новых двухлетних грантов общим размером почти 750 тысяч долларов, направленных на повышение качества сестринского ухода при онкологических заболеваниях в рамках инициативы «Bridging Cancer Care» в странах Центральной и Восточной Европы.
•    Инициатива Bridging Cancer Care Фонда «Бристол-Майерс Сквибб» реализуется в России с 2009 года по настоящее время.

•    На сегодняшний день 7 грантов на общую сумму более одного миллиона долларов были присуждены проектам российских организаций в рамках инициативы Bridging Cancer Care Фонда «Бристол-Майерс Сквибб».

•    Проекты направлены на усиление роли и повышение квалификации медицинских сестер в рамках оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях с целью содействия улучшению результатов лечения пациентов.

Два гранта были присуждены проектам, разработанным российскими организациями:
•    “Ассоциация медицинских сестер России” – общероссийская общественная организация, представляющая интересы медицинских сестер и объединяющая более 180 тысяч специалистов сестринского дела.
•    “Триединство” – общественная благотворительная организация по социально-психологической поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями (Архангельская область).

Онкологические заболевания являются второй наиболее распространенной причиной смертности в Европе. При этом, по данным европейского статистического ведомства Eurostat, уровень смертности в странах Центральной и Восточной Европы выше по сравнению со странами Западной Европы. В России уровни заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний также остаются высокими. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2010 году смертность от онкологических заболеваний составила 13,8% в структуре смертности, что, как и в странах Европы, является второй ведущей причиной смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

Низкий уровень осведомленности среди населения, отсутствие профилактических мер, недостаток скрининговых мероприятий наряду с ограниченными ресурсами систем здравоохранения являются ключевыми причинами высокого уровня заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в странах Центральной и Восточной Европы, и России не является исключением.

За последние пять лет в рамках инициативы «Bridging Cancer Care» Фонда «Бристол-Майерс Сквибб» организациями-грантополучателями в Центральной и Восточной Европе было реализовано более двух десятков проектов, направленных на снижение бремени онкологических заболеваний и сфокусированных на различных потребностях, включая психологическую помощь, повышение образовательного уровня о заболевании, паллиативную помощь, расширение возможностей и улучшение навыков ухода медицинских сестер в онкологии.

Начиная с 2009 года, в России в рамках инициативы «Bridging Cancer Care» Фонда «Бристол-Майерс Сквибб» 5 двухгодичных грантов общим размером более 750 тысяч долларов было предоставлено проектам российских организаций. Два новых проекта, успешно прошедших отбор в 2012 году, получат грантовое финансирование в размере около 300 тысяч долларов. Четыре проекта из пяти находятся в процессе реализации и направлены на широкий спектр проблем в лечении онкологических заболеваний, но, прежде всего, концентрируясь на повышении квалификации специалистов сестринского дела в онкологии и вовлечении медицинских сестер в обеспечение ухода за больными онкологическими заболеваниями.

«Медицинские сестры выполняют уникальную роль в области улучшения ухода за пациентами, влияния на результаты лечения и повышения качества жизни онкологических больных и членов их семей», – сказал Джон Дамонти, Президент Фонда «Бристол-Майерс Сквибб». – «Благодаря созданию доверительных отношений с пациентами, обеспечению взаимодействия с другими медицинскими работниками медицинские сестры могут помочь обеспечить получение онкологическими больными всеобъемлющей помощи, в которой они нуждаются и которую они заслуживают".
11 сентября, в Праге на международной конференции по сестринскому уходу в онкологии, Фонд «Бристол-Майерс Сквибб» объявил пять победителей-грантополучателей в 2012 году, среди которых два гранта были присуждены проектам из России: общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» и благотворительной организации «Триединство».
•    Организации «Триединство» будет предоставлен грант в размере 143,953 долларов США, направленный на создание центров здоровья в Северодвинске, где медицинские сестры будут информировать пациентов о том, как жить с онкологическим заболеванием и учить семьи онкологических больных, как заботиться о своих близких после курса интенсивного лечения. Медицинские сестры также будут проводить обучение для медицинских сестер общей практики по вопросам профилактики, скрининга и лечения онкологических заболеваний, а также координировать группы поддержки пациентов и способствовать повышению информированности об онкологических заболеваниях в обществе.
•    «Ассоциация медицинских сестер России» получит грант в размере 149,946 долларов США, направленный на повышение безопасности и качества оказания медицинской помощи онкологическим больным, проходящим курс химиотерапии в нескольких медицинских учреждениях на всей территории России. В рамках проекта «Ассоциация медицинских сестер России» разработает образовательную программу по сестринскому уходу в онкологии совместно с Американским Обществом онкологических медицинских сестер, проведет образовательные тренинги для 60 медицинских сестер, которые, в свою очередь, обучат 1,200 медицинских сестер из районных больниц и в клиниках амбулаторной помощи. Проект, получивший грант, также направлен на улучшение качества оценки сестринской практики и вклада сестринского ухода в результаты лечения.

«Снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетной задачей для органов здравоохранения в России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Первые положительные результаты такого повышенного внимания уже можно увидеть. Однако все еще существует ограниченное понимание важности сестринского ухода как одного из важнейших компонентов в успешном подходе к эффективному лечению и поддержке онкологических больных. Например, в России в рамках учебного плана обучения медицинских сестер нет специального образования для сестер онкологического профиля, как это существует в других странах», – сказал Крис Стайнен, генеральный директор компании «Бристол-Майерс Сквибб» в России. – «Мы считаем, что через инициативы, поддерживаемые Фондом «Бристол-Майерс Сквибб», наша компания может внести значимый вклад в повышение качества оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями в России».

О Фонде «Бристол-Майерс Сквибб»
Деятельность Фонда «Бристол-Майерс Сквибб» направлена на выравнивание доступа пациентов к современной медицинской помощи в области здравоохранения посредством усиления роли и повышения потенциала общественных организаций в области здравоохранения, объединения усилия медицинских работников с деятельностью местных сообществ, а также активного вовлечения общества в борьбу с серьезными заболеваниями.
Более подробная информация о деятельности Фонда «Бристол-Майерс Сквибб» на сайте www.bms.com/foundation.

Контакты для СМИ:

Анна Багрова, anna.bagrova@bms.com, моб. +7 (985) 181 84 37

Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3208
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3071
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3059
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше