28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Изменения в порядке работы медучреждений в условиях COVID-19
1527
07.02.2022
Изменения в порядке работы медучреждений в условиях COVID-19. Рис. №1
Минздрав внес изменения в специальный порядок работы медучреждений в условиях COVID-19 в связи с распространением нового варианта коронавируса «Омикрон».
Минздрав вновь внес изменения в приказ № 198н, регламентирующий порядок работы медорганизаций в условиях COVID-19. Приказ № 57н от 04.02.2022 вступил в силу с 7 февраля.

Основные изменения:

— плановая медицинская помощь пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящимся на заместительной почечной терапии, обеспечивается в полном объеме;

— при перепрофилировании медучреждений для приема больных COVID-19 необходимо предусматривать возможность лечения у них соматической патологии;

— сосудистые отделения и сосудистые центры сохраняют коечный фонд и обеспечивают лечение пациентов с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения;

— плановая первичная медико-санитарная помощь, профилактические медосмотры и диспансеризация приостанавливаются решением главы региона исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки;

— часть поликлиник переводится на ежедневный режим работы. Главные врачи поликлиник обеспечивают наличие медработников для лечения пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией, гриппом и коронавирусом. Допускается забор биологического материала и доставка его в лаборатории для исследования на коронавирус немедицинскими работниками после их обучения и трудоустройства на должности младшего медперсонала;

— сбор сведений о состоянии здоровья коронавирусных пациентов возможен онлайн на основе самонаблюдения. Оформление листка нетрудоспособности в электронном виде без посещения клиники и без сдачи ПЦР-теста у пациентов с симптомами ОРВИ возможно с применением аудио- или видеозвонка с оформлением записи в медицинской документации. После выздоровления или отсутствия симптомов ОРВИ через семь дней пациент сможет дистанционно закрыть больничный без сдачи теста на COVID-19. Если состояние наблюдаемого не улучшится, к нему на дом должен быть направлен врач, который сможет продлить больничный, взять анализ на коронавирус и назначить лечение. При наличии положительного теста на коронавирус повторное исследование в случае выздоровления или улучшения состояния не проводится.

Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202050002

Последние новости
08.02.2022
В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ
Учёные из Оксфордского университета в ходе исследования обнаружили на территории Нидерландов мутировавший штамм ВИЧ, который в два раза быстрее приводит к развитию СПИДа у людей, в организм которых он попал.  На территории Нидерландов уже более 100 человек заразились супер-инфекционным штаммом ВИЧ.
1520
07.02.2022
25 февраля 2022 года состоится ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии»
25 февраля 2022
10:00 - 16:00
г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 19, с. 1А
1220
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше