28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Корица нормализует уровень глюкозы крови у пациентов с предиабетом
2083
22.07.2020
Американские ученые выяснили, что добавление корицы в диету людей с предиабетом нормализует уровень сахара в крови. Результаты их исследований были опубликованы в Journal of the Endocrine Society.
«Наши трехмесячные наблюдения показывают, что корица стабилизировала уровень сахара в крови добровольцев с предиабетом. Итоги этих исследований дают основания провести более длительные и масштабные наблюдения за тем, снижает ли корица риск развития диабета второго типа», — заявил Джулио Ромео (Giulio Romeo), эндокринолог из Центра изучения диабета имени Джослина в Бостоне (США), чьи слова приводит пресс-служба журнала.

По статистике ВОЗ, примерно 340 млн людей сегодня страдают от диабета первого и второго типа. Еще большее число людей, примерно каждый третий или четвертый житель развитых стран мира, страдает от так называемого метаболического синдрома.

Одной из предпосылок к развитию метаболического синдрома служат хронические воспалительные процессы, возникающие в жировой ткани. Вырабатываемые ею молекулы влияют на работу печени, способствуя ускоренному запасанию жиров и повышению глюкозы крови. В конечном итоге это приводит к развитию диабета и других заболеваний.

Ромео и его коллеги предположили, что эти процессы можно подавить, используя корицу — популярную пищевую добавку, обладающую очень сильными антиоксидантными свойствами. Недавно ученые заметили, что люди, постоянно добавляющие корицу в пищу, обладают необычно низким уровнем сахара крови, однако четких доказательств этого не было получено до настоящего времени.

Американские эндокринологи провели первое масштабное исследование этих гипотез, где участвовало 50 добровольцев, с предиабетом. Ученые разделили их на две группы, одна из которых ежедневно получала таблетки с 500 мг экстракта корицы, а другие — плацебо.

В последующие три месяца исследователи контролировали чувствительность к инсулину и уровень глюкозы в крови. Вдобавок ученые пытались понять, вызывает ли постоянное употребление больших доз корицы потенциально опасные побочные эффекты.

Как оказалось, прием корицы, действительно, стабилизировал уровень сахара в крови добровольцев, а также сделал их организм более чувствительным к инсулину, не породив при этом никаких серьезных побочных эффектов. Это, как считают Ромео и его команда, открывает дорогу для более масштабных исследований, в рамках которых проверят, поможет ли корица избежать развития диабета второго типа.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5608
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше