28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Методические рекомендации по амбулаторному приему взрослых с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19
1679
25.04.2022
Методические рекомендации по амбулаторному приему взрослых с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19. Рис. №1
Медицинским организациям рекомендовано оптимизировать оказание помощи в амбулаторных условиях взрослым с симптомами ОРВИ, гриппа, коронавируса и подозрением на него. Методические рекомендации подготовили, чтобы помочь поликлиникам в связи с возросшей на них нагрузкой из-за распространения штамма "омикрон".
Поликлиникам предлагают отделить поток пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 и подозрением на него от потока остальных пациентов. Для этого можно использовать помещение с отдельным входом. Пациентам с такими симптомами лучше оказывать первичную медпомощь на дому. Причем для работы с этими пациентами медорганизациям рекомендуют выделить отдельных медиков.

 При оказании помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 советуют использовать типовые схемы, которые различаются в зависимости от тяжести течения заболевания и результатов тестов на коронавирус.

 Первично тяжесть течения заболевания определяют дистанционно при обращении пациента в информационно-справочную службу по телефону 122 или в кол-центр поликлиники по месту пребывания.

Выделяют следующие степени тяжести состояния пациента:
- легкая (температура <= 38°C, отсутствие одышки, сатурация >= 95%);
- среднетяжелая (температура > 38°C, одышка, сатурация < 95%);
- тяжелая (нарушение сознания, сатурация <= 93%, САД < 90 мм рт. ст. или ДАД < 60 мм рт. ст.).

 Медработник должен посетить пациента в течение 24 часов после его обращения. Процесс осмотра и обследования пациента, а также действия, которые медик должен совершить при визите, зафиксированы в методрекомендациях.

Источник: Письмо Минздрава России от 15.04.2022 N 17-6/И/2-6047. КонсультантПлюс.

Последние новости
22.04.2022
Уровень липопротеина (а) и риск развития фибрилляции предсердий
Было показано, что липопротеин (а) повышает риск развития фибрилляции предсердий независимо от наличие и степени прогрессировали атеросклероза.
1659
21.04.2022
Утвержден новый стандарт медицинской помощи взрослым при хронической обструктивной болезни легких
С 26 апреля действует стандарт диагностики, лечения и диспансерного наблюдения хронической обструктивной болезни легких у взрослых. Документ регламентирует оказание экстренной, неотложной и плановой помощи в амбулаторных условиях, а также в дневном и круглосуточном стационарах. Действующий стандарт первичной медико-санитарной помощи при обострении данной болезни утратит силу.
2320
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше