28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Основной компонент яда медоносных пчел эффективен против рака молочной железы
1473
02.09.2020
Вещества, содержащиеся в яде медоносных пчел, способны быстро убивать клетки рака молочной железы. К такому выводу пришли ученые из университета Западной Австралии, расположенного в Перте. Как сообщили исследователи, лабораторные исследования уже подтвердили эффективность основного компонента яда в борьбе с наиболее сложными для терапии опухолями.
Исследование, результаты которого были опубликован в журнале Nature Precision Oncology (https://www.nature.com/articles/s41698-020-00129-0), показало, что компонент яда под названием мелиттин отлично сочетается с существующими химиотерапевтическими препаратами, повышая их эффективность. «Мы обнаружили, что яд медоносных пчел эффективен в уничтожении клеток рака молочной железы и может использоваться в концентрациях, которые не слишком вредны для здоровых клеток. Это открытие может стать ключом к разработке нового метода лечения самых агрессивных форм рака, для которых пока не существует клинически эффективных методов лечения», — сказала ведущий автор работы Сиара Даффи.

В ходе экспериментов ученым удалось выяснить, что высокая концентрация мелиттина убивает 100% клеток рака молочной железы в течение 60 минут, оказывая минимальное воздействие на нормальные ткани. «Мы определили, что выраженным терапевтическим эффектом обладает именно мелиттин, присутствующий в яде пчел. Однако мы также установили, что синтетический аналог этого вещества обладает большинством свойств, присущих естественному мелиттину. Он также атакует плазматическую мембрану раковой клетки и это действует на клетку губительно», — пояснила Даффи. Также ученые выяснили, что мелиттин способен останавливать рост опухоли, прерывая процесс репликации раковых клеток.

По словам Даффи, впереди у ученых много работы по дополнительному изучению мелиттина и особенностей его воздействия на организм человека. «Мы вышли на главную дорогу, но впереди большой путь. Предстоит понять, какие лекарственные формы препарата будут безопасны и наименее токсичны, а также рассчитать максимальные дозы препарата, при которых он будет эффективно уничтожать опухоль и минимально вредить здоровым тканям организма», — отметила исследователь.

Мелиттин — токсическое вещество, выделенное из пчелиного яда, имеет антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные свойства. Мелиттин обладает широким антибактериальным спектром действия, а его противовирусные свойства распространяются на ВИЧ и другие вирусы, имеющие подобную защитную оболочку (гепатит В и С). В последние годы растет интерес к противораковым свойствам мелиттина, но его высокая токсичность пока ограничивает терапевтическое применение.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5608
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше