28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Пандемия коронавируса вызвала сбои в работе медицинских служб в мире — ВОЗ
623
01.09.2020
Пандемия коронавируса вызвала сбои в работе медицинских служб в мире — ВОЗ. Рис. №1
Пандемия заболевания COVID-19, вызываемого новым коронавирусом, серьезно повлияла на работу медицинских служб в мире, связанных, в частности, с плановой вакцинацией и диагностикой болезней. Об этом свидетельствует опубликованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в Женеве доклад: в 90% из 105 стран, участвовавших в исследовании, отмечены те или иные сбои в работе системы охраны здоровья.
Как информирует ВОЗ, всего изначально планировалось дать оценку работе 25 основных медицинских служб в 159 странах во всех регионах, кроме Северной и Южной Америки, с марта по июнь 2020 года. Однако в итоге в ВОЗ были получены информационные материалы, подготовленные старшими чиновниками министерств здравоохранения 105 государств. Эти сведения и послужили основой для исследования о том, с какими трудностями сталкиваются страны в условиях пандемии и как они адаптируются к новой ситуации.

Подчеркивается, что «практически все государства (90%) испытали сбои в работе служб здравоохранения, тогда как страны с низкими и средними доходами сообщили о самых больших трудностях». «Это исследование проливает свет на трещины в наших системах здравоохранения, но оно также служит тому, чтобы информировать о новых стратегиях и улучшать охрану здоровья во время пандемии и после нее», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, «COVID-19 должен стать уроком для всех государств». Следует «лучше готовиться к чрезвычайным ситуациям», но при этом надо «продолжать инвестировать средства в системы здравоохранения, полностью отвечающие потребностям людей».

Пострадавшие медицинские службы

Больше всего, как говорится в исследовании, последствия пандемии сказались на службах, связанных с плановой иммунизацией: об этом сообщили в ВОЗ 70% из 105 стран. Пострадали службы диагностики и лечения неинфекционных заболеваний (69%), планирования семьи (68%), лечения психических расстройств (61%), диагностики и лечения онкологических болезней (55%). Однако пандемия затронула также сектор борьбы с малярией (46%), туберкулезом (42%) и ВИЧ/СПИД (32%). В свою очередь деятельность некоторых сфер здравоохранения, таких как зубоврачебная помощь и восстановление здоровья после болезней, в некоторых странах во время пандемии частично или полностью приостанавливалась. В ВОЗ считают, что сбои в работе медицинских служб «нанесут ущерб здоровью населения в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе».

В 22% стран сбои испытали на себе службы круглосуточной срочной медицинской помощи, в 23% — службы переливания крови, в 19% — срочная хирургия. В 76% государств стало в целом меньше обращений к врачам за помощью, в частности, вследствие мер самоизоляции и материальных трудностей населения.

Вместе с тем, как отметили авторы доклада, «многие страны начали выполнять некоторые из рекомендованных ВОЗ стратегий по сглаживанию сбоев в работе служб». Речь идет, в частности, об определении приоритетных задач и переходе к консультированию пациентов онлайн, об изменении прежней практики назначения лекарств и обеспечения медицинскими материалами.

Источник: Информационное агентство ТАСС
https://www.who.int/ru/news-room/detail/31-08-2020-in-who-global-pulse-survey-90-of-countries-report...


Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5608
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше