28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Применение ацетилсалициловой кислоты при COVID-19 ассоциируется со снижением смертности
2449
30.10.2020
Применение ацетилсалициловой кислоты при COVID-19 ассоциируется со снижением смертности. Рис. №1
У госпитализированных пациентов с COVID-19 применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) было связано со снижением уровня смертности, перехода на искусственную вентиляцию легких и перевода в отделение реанимации. Об этом сообщают ученые из США.
В журнале Anesthesia and Analgesia опубликованы результаты исследования ученых из школы медицины Университета Мэриленда в Балтиморе (США). Они выяснили, что использование АСК может быть связано с улучшением исходов у пациентов, госпитализированных COVID-19.

Из 412 участников исследования приблизительно четверть получали АСК в первые 24 часа госпитализации или за 7 дней до. По сравнению с неприменявшими препарат риск перехода на ИВЛ оказался ниже на 44%, перевода в отделение реанимации – на 43%, смерти – на 47%. При этом в группе АСК частота нежелательных реакций, таких как серьезные кровотечения, значительно не повысилась.

По словам исследователей, такой эффект АСК связан с антиагрегантными свойствами.

Для подтверждения значительной пользы АСК при коронавирусной инфекции потребуются полноценные рандомизированные исследования, добавляют ученые.

Источник: https://journals.lww.com/anesthesia-analgesia/Abstract/9000/Aspirin_Use_is_Associated_with_Decreased...

Последние новости
29.10.2020
«О применении антибактериальной терапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19»

Совместное обращение к врачебному сообществу России

-              Национального научного общества инфекционистов 

-              Межрегиональной ассоциации специалистов респираторной медицины

-              Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов

-              Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии

-              Российского респираторного общества

-              Педиатрического респираторного общества

-              Ассоциации детских врачей Московской области

-              Ассоциации врачей по содействию в повышении квалификации врачей-педиатров

-              Ассоциации врачей первичного звена СИРАНО


6256
29.10.2020
Противодиабетические препараты препятствуют развитию болезни Паркинсона
Британские ученые выяснили, что больные, страдающие диабетом и принимающие определенные препараты, в значительной степени защищены от такого нейродегенеративного заболевания, как болезнь Паркинсона. Результаты исследования Университетского колледжа Лондона опубликованы в британском журнале Brain.
1111
28.10.2020
Свыше 80% переболевших коронавирусом страдают от нехватки витамина D
Врачи из Испании обнаружили, что свыше 80% пациентов, попавших в одну из больниц Сатандера с легкими или тяжелыми формами коронавирусной инфекции во время первого пика эпидемии, страдали от нехватки витамина D в организме. Об этом сообщила пресс-служба Эндокринного общества США (ES).
2107
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше