28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Регулярные физические упражнения почти на треть снижают риск смерти у лиц с диабетом
1077
22.09.2020
Регулярная физическая нагрузка приводит к значительному снижению риска смерти у людей, страдающих диабетом второго типа. К такому выводу пришла группа тайваньских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает научный портал EurekAlert.
Специалисты тайваньской клинической больницы Taichung Veterans General Hospital проанализировали данные более 4 850 пациентов, страдавших диабетом второго типа. Средний возраст - 59,5 года. Ученые использовали информацию, взятую из Национального опроса о состоянии здоровья (NHIS) и исследовательской базы данных Национального медицинского страхования на Тайване. Причем контрольные проверки самочувствия пациентов производились каждые 4 года (2001, 2005, 2009, 2013).

На протяжении 16 лет ученые из Taichung Veterans General Hospital наблюдали за изменениями состояния здоровья пациентов в зависимости от уровня их физической нагрузки. Полученные данные эксперты сопоставили с информацией о показателях смертности от всех причин. Причем специалисты учитывали такие факторы, как социально-экономический статус участников, привычки к физическим упражнениям, а также забота о собственном здоровье.

Результаты показали, что у людей с большим объемом физических нагрузок риск смерти от всех причин был ниже практически на треть по сравнению с пациентами, избегавшими какой-либо физической активности. Ученые установили, что у добровольцев, которые выполняли умеренное количество упражнений (расход энергии составлял до 800 ккал в неделю), уровень смертности от всех причин был на 25% ниже, в то время как у людей, тративших более 800 ккал в неделю, вероятность смерти от всех причин снижалась на 32%.

Частично специалисты объясняют это тем, что физические упражнения улучшают чувствительность к инсулину, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и подавляют цитокины. Повышение их уровня, по словам экспертов, может привести к развитию различных воспалительных заболеваний, включая диабет.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5615
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше