28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Робот в Китае впервые успешно сдал экзамен на ведение врачебной практики
794
21.11.2017
На этой неделе более 530 тыс. начинающих медиков в Китае попытались сдать государственный экзамен на получение лицензии для ведения врачебной практики. Однако в этом году среди полумиллиона экзаменующихся был один необычный участник - искусственный интеллект "Сяо И", который стал первым в истории КНР роботом, успешно сдавшим этот тест.
Как сообщило Центральное телевидение Китая, вместо положенных регламентом 10 часов на выполнение теста ему потребовалось лишь 60 минут. "Сяо И" набрал 456 из 600 возможных баллов, отвечая на вопросы теста, преодолев минимальный необходимый порог "с запасом" в 96 баллов.
Робот прошел испытание "на профпригодность" в отдельном помещении под бдительным наблюдением десяти экзаменаторов. Как отмечают организаторы, во время теста "Сяо И" не мог "жульничать" или воспользоваться какой-либо шпаргалкой - он не имел доступа к интернету и пользовался исключительно той информацией, которую поместили в его внутреннюю память разработчики.
"Необходимо сказать, что роботы имеют большие преимущества перед людьми по таким показателям, как скорость запоминания, объем хранимой информации, ее обработка", - отметил замдиректора факультета электронного машиностроения университета Цинхуа У Цзи, принимавший участие в разработке робота. По его словам, в современной медицине есть много сфер, где искусственный интеллект может оказать поддержку врачам.
"Многие из них связаны с анализом конкретных случаев заболевания, когда вам даны базовые условия протекания болезни у пациента и ее симптомы. После этого вам необходимо установить заболевание, а также то, какое лечение и медицинские препараты необходимо назначить", - сказал исследователь. "Это сложные проблемы, простым поиском их не решить. Это по существу процесс рассуждения, основанный на знаниях и вероятностной модели", - подчеркнул он.
Как отмечают разработчики, на подготовку "Сяо И" к экзамену ушло почти полтора года - с июня 2016 года они загружали в "мозги" робота информацию из медицинских учебников и систематизировали ее. Всего в память искусственного интеллекта вошли данные более 60 специализированных учебных пособий и книг по медицине. Кроме того, с февраля этого года команда разработчиков вместе с "Сяо И" изучили в одной из больниц несколько реальных случаев протекания болезни и диагностирования заболеваний. Как утверждают исследователи, "Сяо И" еще есть куда стремиться для повышения уровня своих знаний - национальный рекорд на экзамене по врачебной практике по- прежнему принадлежит человеку и составляет 553 балла из 600.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2319
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше