28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Росстат опубликовал данные о зарплатах врачей в первом полугодии
4290
28.08.2016
Рост уровня средней заработной платы в отрасли в значительной степени номинальный. Об этом заявил заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков.
«Действительно, по итогам первого полугодия 2016 года по сравнению с 2015 годом некий рост уровня оплаты труда есть. Но, если сравнивать с предыдущим годом, то это повышение всего на 1072 рубля. Вы понимаете, что это небольшая величина в условиях кризиса и инфляции», – заявил Геннадий Щербаков.

По его словам, средняя зарплата рассчитывается не на ставку, а на физическое лицо, и в условиях кадрового дефицита достигается за счет совместительства. «Если говорить о контрольных показателях по выполнению дорожных карт в целом по здравоохранению, то в большинстве субъектов Российской Федерации они достигнуты. Однако тут есть некое лукавство, так как механизм статистического анализа повышения заработной платы прямо ориентирован на сокращение расходов бюджетов всех уровней и фактически на корректировку майских указов президента», – уточнил Геннадий Щербаков.

Так, в каждом регионе есть план, в соответствии с которым зарплата медработников должна повышаться год от года. К 2018 году она должна в два раза превысить среднюю зарплату по экономике. Однако снижение финансирования не позволяет обеспечить выполнение этих показателей. В итоге некоторые регионы проводят корректировку плана и смещают повышение на более поздние периоды.

Кроме того, после выхода постановления Правительства РФ №698 от 11 июля 2015 года произошла замена понятия «средняя заработная плата» на «среднемесячный доход от трудовой деятельности». В среднемесячный доход вошли выплаты социального характера и иные выплаты, что, понятно, несколько увеличило итоговые показатели. В результате в официальных отчетах уровень заработной платы оказался выше фактического.

Последние новости
01.03.2022
Распространенность постковидного синдрома
Опубликован препринт  статьи «Prevalence and Risk Factors of Post-COVID-19 Condition in Adults and Children at 6 and 12 Months After Hospital Discharge: A Prospective, Cohort Study in Moscow (Stop COVID)» («Распространенность и факторы риска постковидного сидрома у взрослых и детей через 6 и 12 месяцев после выписки из больницы: проспективное когортное исследование в Москве (Stop COVID)», подготовленной международным авторским коллективом.
2502
28.02.2022
Ученые смогли предотвратить развитие мелкоклеточного рака легких
Ученые из Виргинского университета, исследуя связь мутаций в одном из генов с возникновением мелкоклеточного рака легких, обнаружили принципиально важный для развития опухоли белок и сумели остановить развитие мелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей.
1548
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше