28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Шоколад может снижать риск развития мерцательной аритмии, считают ученые из Дании
1657
06.06.2017
Употребление в пищу шоколада может быть одним из факторов, снижающих риск развития мерцательной аритмии в пожилом возрасте. На это указывают результаты исследования, проведенного учеными из Дании, Канады и США.
Авторы статьи, опубликованной в авторитетном медицинском журнале Heart, проанализировали данные масштабного исследования, начатого в Дании в 1993 году. Тогда 57 тыс. жителей скандинавского королевства в возрасте 50-64 лет предоставили медикам подробную информацию о своих пищевых привычках, телосложении, уровне физической активности, а также сдали анализы крови и мочи. Вот уже много лет состояние здоровья этих людей отлеживается, что позволяет делать статистические выводы о влиянии на него тех или иных факторов, в том числе особенностей диеты. Как оказалось, у тех, кто ест шоколад от 2 до 6 раз в неделю, фибрилляция предсердий, известная также под названием мерцательной аритмии, развивается на 20% реже, чем у тех, кто по большей части избегает этого продукта.
"При проведении подобных исследований необходимо помнить, что целый ряд факторов, помимо употребления шоколада, может влиять на возможность развития тех или иных болезней или состояний, в том числе фибрилляции предсердий, - заявил датскому новостному порталу videnskab.dk соавтор исследования Мартин Берг Якобсен из университетской клиники датского Ольборга. - Мы стараемся как можно точнее учитывать эти факторы в наших расчетах, однако неопределенность все равно высока. Мы не можем с уверенностью говорить о том, что шоколад делает сердечный ритм более ровным. Мы может сказать только, что наблюдаем определенную закономерность".
Авторы исследования не берутся объяснить какие именно вещества в составе шоколада могут благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему. Как отмечает доцент факультета диетологии, физкультуры и спорта Копенгагенского университета Лоне Бринкманн Сёренсенн, по всей вероятности, это флавоноиды бобов какао. Флавоноиды представляют собой обширную группу веществ, являющихся продуктами метаболизма растений. Среди прочего, они отвечают за яркую окраску многих цветов, фруктов и овощей.
Многие ранее проведенные исследования показали, что в флавоноиды, входящие в состав какао, цитрусовых, крестоцветных, ягод и многих других съедобных растений, в теории способны оказывать благотворный эффект при воспалительных, сердечно-сосудистых и раковых заболеваниях. Однако эксперименты in vivo пока лишь в редких случаях позволяют проследить прямое влияние веществ этой группы на здоровье людей. Сёренсен отмечает, что концентрация флавоноидов наиболее высока в горьком темном шоколаде, но даже в нем существенно колеблется от одной марки к другой. При этом, по ее словам, есть шоколад исключительно в целях оздоровления едва ли имеет смысл, тем более, что в нем зачастую очень высоко содержание сахара и жира.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше