28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Симптомы постковидного синдрома могут сохраняться полгода и более
2015
11.10.2021
Симптомы постковидного синдрома могут сохраняться полгода и более. Рис. №1
Постковидный синдром может затрагивать почти все органы и системы человека, а симптомы могут сохраняться полгода и более. Об этом сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.
«Постковидный синдром изучается, мы видим более чем у половины пациентов различные проявления постковидного синдрома. В настоящее время рекомендуется по международным данным формулировать такой диагноз через 12 недель от момента COVID-19. Надо сказать, что у некоторых пациентов эта симптоматика сохраняется до полугода и даже больше, и, конечно, в каждом случае требуется индивидуальный подход и схемы коррекции», — сказала она в прямом эфире в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МыВместе.

Руженцова уточнила, что у многих пациентов после перенесённой новой коронавирусной инфекции наблюдается нарушение когнитивных функций, нарушение памяти, снижается работоспособность, появляется чрезмерная утомляемость. Женщины часто жалуются на выпадение волос. «Нередко пациенты жалуются на нарушение функции ЖКТ, различные кардиологические, неврологические проявления. То есть спектр проявлений постковидного синдрома очень широк и фактически затрагиваются все органы и системы. То есть нет какого-то органа, системы, которую бы точно не затрагивал коронавирус», — отметила она.

«Могут влиять не только на качество жизни такие осложнения, но и на продолжительность, и на риск летального исхода от обострения во многих случаях какой-то хронической патологии или от вновь проявившейся после коронавирусной инфекции патологии», — заключила эксперт.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
10.10.2021
Стандарт оказания медпомощи взрослым при гиперплазии эндометрия
Минздрав подготовил проект стандарта, он проходит общественное обсуждение до 18 октября включительно. Медорганизации будут применять документ для диагностики и лечения железистой или аденоматозной гиперплазии эндометрия.
1659
08.10.2021
Ученые выяснили особенности липидов, позволяющих им связываться с белками
Сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ) с коллегами выяснили особенности составляющих мембраны клеток липидов, знание этих процессов позволит в будущем конструировать нужные человеку лекарства на компьютере и в кратчайшие сроки. Результаты работы опубликованы в Journal of the American Chemical Society, сообщила в четверг пресс-служба вуза.
2336
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше