28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ЦНИИ Эпидемиологии выступает за обязательный скрининг на вирус папилломы человека как современный способ профилактики рака шейки матки
2747
27.05.2010
«Профилактика рака шейки» матки стала самой важной и обсуждаемой темой на завершившейся сегодня Научно-практической конференции ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Молекулярная диагностика инфекционных болезней», которая прошла в рамках II Научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика», организованного в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития РФ. В течение двухдневной конференции ведущие ученые  ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора передали более чем 400 работникам сферы здравоохранения из Москвы и Московской области наработанный опыт в области современных технологий диагностики инфекционных заболеваний, их профилактики и лечения.
ФГУН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» РОСПОТРЕБНАДЗОРА


ЦНИИ Эпидемиологии выступает за обязательный скрининг на вирус папилломы человека как современный способ профилактики рака шейки матки

«Профилактика рака шейки» матки стала самой важной и обсуждаемой темой на завершившейся сегодня Научно-практической конференции ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Молекулярная диагностика инфекционных болезней», которая прошла в рамках II Научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская диагностика», организованного в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития РФ.

В течение двухдневной конференции ведущие ученые  ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора передали более чем 400 работникам сферы здравоохранения из Москвы и Московской области наработанный опыт в области современных технологий диагностики инфекционных заболеваний, их профилактики и лечения.

Естественно, что без внимания специалистов не мог остаться жизненно-важный вопрос стандартизации и контроля качества молекулярной диагностики в России. На эту тему выступил с докладом заведующий лабораторией молекулярной диагностики и эпидемиологии инфекций органов репродукции ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии, к.м.н. Гущин Александр Евгеньевич,  который отметил, что использование современных технологий, максимальная автоматизация процессов на всех этапах  - это  стандарты современной лаборатории, позволяющие гарантировать высокое качество исследований. Именно обеспечение врача и его пациента оперативной, достоверной, максимально полной лабораторной информацией является абсолютным приоритетом».
Оба дня конференции были полностью посвящены проблемам лабораторной диагностики таких социально-значимых заболеваний как: ВИЧ и ВИЧ - ассоциированные инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез, острые респираторные инфекции, острые кишечные инфекции, природно-очаговые инфекции и TORCH инфекции, а также ИППП.

Особое внимание на конференции было уделено борьбе с раком шейки матки (РШМ) – во второй день конференции для специалистов-гинекологов был проведен специальный симпозиум Центра молекулярной диагностики (CMD) «Первичная и вторичная профилактика рака шейки матки на современном  этапе».

Рак шейки матки находится на третьем месте по распространенности среди всех раков у женщин. Ежегодно в мире по данным Международного агентства по изучению рака регистрируется 371 000 новых случаев РШМ и ежегодно же от РШМ умирает 190 000 женщин.
Эпидемиологические исследования, неоднократно проводящиеся и отечественными, и зарубежными учеными, убедительно показали, что неоспоримым фактором риска возникновения предраковых изменений и рака шейки матки является папиллломавирусная инфекция. «Основным и наиболее перспективным направлением борьбы с этим заболеванием является его профилактика, которая заключается в своевременном выявлении средствами современной молекулярной диагностики высококанцерогенных вирусов папилломы человека (ВПЧ)», - рассказала в своем докладе Руководитель Лаборатории Молекулярных Методов Центра молекулярной диагностики (CMD), руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики оппортунистических и папилломавирусных инфекций ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Ольга Юрьевна  Шипулина.

Вирусом заражаются 8 из 10 женщин, ведущих активную половую жизнь, но в течение 6-18 месяцев у 80% из них вирус самостоятельно уходит из организма, не вызывая заболеваний. И только несколько процентов женщин с хронической (персистентной) ВПЧ-инфекцией попадают в группу риска по РШМ. При этом необходимо понимать, что на развитие онкологии влияет несколько факторов: тип вируса, его количество, сопутствующие заболевания матки и влагалища, общее состояние иммунитета.
«В рамках борьбы с РШМ путем раннего выявления женщин, попадающих в группу риска, мы рекомендуем введение обязательного скрининга на ВПЧ. Необходимо отметить, что такая тактика давно и успешно используется в большинстве цивилизованных стран, где заболеваемость РШМ значительно ниже, чем в России», -- также заявила Ольга Шипулина.

Стоит отметить, что сдать анализ на ВПЧ с определением типа вируса и его количества можно самостоятельно, без направления врача. И только если молекулярная диагностика покажет наличие ВПЧ высокого канцерогенного риска, необходимо сделать расширенное исследование, чтобы уточнить тип вируса и его количество. Если поражение шейки матки будет выявлено на ранней стадии, предшествующей раку, то лечение окажется эффективным и не будет иметь побочных эффектов.

Приятной новостью стало объявление специалистов  Центра Молекулярной Диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора о введении с 1 июня этого года нового варианта тестирования на ВПЧ. Раньше для взятия материала теста надо было приехать в клинику на прием к врачу, или дожидаться в лаборатории, пока медсестра возьмет мазок на анализ. Именно эта потеря времени и необходимость лишний раз сесть в гинекологическое кресло заставляла многих женщин откладывать визит.  «Теперь все будет гораздо проще: женщина без ожидания и очередей получает в регистратуре Центра специальный комплект с инструкцией. Потом сама берет мазок и отправляет его в нашу лабораторию. Результаты теста можно узнать через Интернет, дополнительный визит в лабораторию не нужен. Мы надеемся, что такой упрощенный алгоритм значительно увеличит количество женщин, прошедших ВПЧ тест. И в последствии планируем, что разработанные нами наборы для самостоятельного взятия материала для теста появятся во всех аптеках» -- также заявила Ольга Шипулина.

Однако на сегодняшний день процент российских женщин, регулярно проходящих тестирование на ВПЧ очень низок, хотя необходимость введения в России обязательного скрининга на ВПЧ, по мнению ученых, совершенно очевидна. Но пока идея остается на бумаге, врачам-гинекологам рекомендовано вести просветительскую работу, и хотя бы раз в 3 года отправлять своих пациенток на ВПЧ-тестирование.  

Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3185
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3055
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3053
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше