28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые из Китая разработали экспресс-методику определения группы крови за две минуты
2177
23.03.2017
Ученые из города Чунцин (Юго-Западный Китай) разработали экспресс- методику определения группы крови и резус-фактора человека всего за две минуты. Как сообщила газета "Чайна дейли", новый метод является не только менее затратным по времени и стоимости, но и подходит для использования во внелабораторных условиях.
Определение группы крови является крайне важным при переливании, трансплантации, различных неотложных операциях, беременности и в других случаях. В настоящее время в больницах для этого используются лабораторные центрифуги, а сам процесс занимает около получаса. Однако специалисты из группы наномедицины 3-го военного медицинского университета Чунцина разработали более современную методику.
В ее основе лежит реагирующий на кислотность крови реагент - моноанионный желтый индикатор бромкрезоловый зеленый. При нанесении образца жидкости на бумагу, пропитанную этим реактивом, наиболее распространенные в крови белки - альбумины - вступают с индикатором в реакцию. В зависимости от изменения цвета крови можно невооруженным глазом определить ее группу и резус-фактор.
Исследования по этой программе ведутся с 2014 года, за это время ученые изучили более 3 тыс. образцов крови, при этом точность метода составила 99,95%. "Ближайшие один-два года мы намерены проводить клинические испытания, увеличив количество образцов и повысив точность", - рассказала изданию глава группы исследователей Чжан Хун. По ее словам, команда медиков намерена повысить точность методики до 99,98%.
Специалист также рассказала, что в настоящее время ученые уже ведут переговоры с биохимическими компаниями для того, чтобы наладить массовый выпуск необходимых материалов. "По нашим оценкам, новый метод будет на 40% дешевле существующих технологий. Будем надеется, что он выйдет на рынок в течение трех лет", - резюмировала Чжан Хун.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2285
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше