28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Белоруссии изобрели систему дистанционного контроля сердечной деятельности
2358
18.01.2017
Система дистанционного кардиомониторинга, позволяющая контролировать сердечную деятельность и передавать необходимые данные экстренным службам, врачам, проходит испытания в Белоруссии. Проект, получивший название "Ночной дозор", разработан в Белорусском государственном университете. Его представители сейчас совместно с учеными Национальной академии наук и Белорусского государственного медицинского университета дорабатывают систему, тестируют программное обеспечение и готовят "Ночной дозор" к серийному производству на базе белорусского и российского приборостроительных предприятий.
Как сообщили в Белгосуниверситете (БГУ), аппарат представляет собой беспроводной карманный прибор, который делает доступным съемку электрокардиограммы (ЭКГ), экспресс- диагностику и самоконтроль уровня психоэмоционального и физического стресса. "Прибор выявляет вегетативные нарушения, обеспечивает контроль динамики физической работоспособности при постинфарктной реабилитации и физической самоподготовке", - отметили в пресс-службе белорусского вуза. Прибор, находящийся в кармане пользователя, может также служить тревожной кнопкой при нарушении работы сердца. Одновременно пациенты будут находиться под пристальным контролем мобильных приложений, устанавливаемых на смартфонах пользователей, а также программ, работающих на головном сервере.
Система предусматривает, что мобильные приложения для пациента и его лечащего врача помогут им находиться в тесном контакте друг с другом дистанционно. Снятые при помощи прибора показания ЭКГ, сердечного ритма и других параметров можно будет отправить с любого места, где бы ни находился пользователь. Он сможет получить рекомендации врача по электронной почте либо при помощи разного рода мессенджеров. Разработчики системы отмечают, что она направлена, прежде всего, на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у людей, находящихся в группе риска. В первую очередь, новые приборы хотят сделать доступными для больных, нуждающихся в домашнем и ночном кардиомониторинге, проходящих постинфарктную реабилитацию, перенесших аортокоронарное шунтирование. Другую группу могут составить спортсмены, которым также необходимо контролировать состояние сердца в первые часы после тренировки.
"Функционирование системы позволит уменьшить количество случаев внезапных смертей, происходящих из-за отсутствия быстрого оказания врачебной помощи, повысит эффективность преподавания оздоровительной физической культуры в учреждениях образования, а также обеспечит комфортный и доступный для неспециалистов самоконтроль уровня здоровья", - считают в БГУ.
В вузе проинформировали, что уже получены первые результаты срочного и дистанционного мониторинга состояния сердца у студентов, которых тестируют в лаборатории, на занятиях физической культурой и спортом, в часы ночного сна, при работе за компьютером. Эти результаты, отметили специалисты БГУ, помогут отработать алгоритмы работы программного обеспечения новой системы.
Согласно статистике, в Белоруссии за последние 35 лет число пациентов с болезнями системы кровообращения увеличилось почти в 10 раз. В настоящее время болезнями сердца страдает каждый третий житель республики.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2285
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше